» » Жировики на лице причины возникновения и лечение

Жировики на лице причины возникновения и лечение

Как избавиться в короткие сроки от жировиков на лице? | Сайт по уходу за кожей лица


Содержание:

Для многих большой косметической проблемой являются подкожные жировые образования.

Чтобы удалить жировики на лице, лечение должно быть своевременным и качественным: мало применять маски и примочки — порой требуются более кардинальные методы.

I. Болезни:

  • в крови повышен уровень сахара, диабет;
  • в крови повышен уровень холестерина, нарушение липидного обмена;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта, которые могут быть следствием вынужденного сидячего образа жизни;
  • заболевания почек, печени, мочевого пузыря;
  • кожные инфекции;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональная дисфункция;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • авитаминоз, который может являться следствием несбалансированного рациона, так как современное питание отличается очень низким содержанием минералов и витаминов — это не позволяет организму полноценно очищаться от шлаков и токсинов, способствуя образованию жировых отложений под кожей на лице.

II. Уход за кожей:

  • неправильный подбор косметических средств по типу своей кожи, особенно это касается подростков и обладательниц жирной и проблемной кожи;
  • недостаточная очистка пор от загрязнений и сальных отложений.

Если не учесть данные причины, косметическое устранение жировиков на лице будет неэффективным, потому что эти новообразования так и будут регулярно появляться.

Только выяснив провоцирующий фактор и устранив его, одновременно проведя соответствующие косметологические процедуры, можно навсегда избавиться от этого дефекта.

Для этого нужно, во-первых, пройти медицинское обследование на наличие внутренних заболеваний. Если они будут выявлены, нужно будет пройти соответствующий курс лечения, чтобы жировики на лице больше не появлялись. Во-вторых, если со здоровьем всё в порядке, нужно пересмотреть собственное отношение к уходу за кожей. Все ли средства, которыми вы пользуетесь, соответствуют вашему типу кожу?

Причины появления атеромы

Непосредственной причиной возникновения кисты является прекращение выхода содержимого железы наружу. Спровоцировать же такое состояние могут разные факторы:

  • нарушение обмена веществ в организме;
  • несоблюдение или недостаточно тщательное соблюдение правил личной гигиены;
  • иногда в результате повреждения кожи затрагивается и выводной проток сальной железы. Например, образуется небольшой рубчик из соединительной ткани, который даже не виден невооруженным взглядом, но его становится достаточно для того, чтобы перекрыть выход кожного сала наружу.

Как выглядит атерома?

Определяется атерома, как плотное образование, расположенное достаточно поверхностно. Оно имеет хорошо очерченные контуры и не спаяно с окружающими тканями (при легком воздействии извне несколько смещается в сторону). Форма атеромы в большинстве случаев шарообразная, но может и отличаться от таковой. Если размеры кисты уже большие, а ткани под кожей располагаются твердые, то она приобретает уплощенную форму.

  • - Нарушение внутриклеточного обмена веществ. Подкожный жировик появляется в результате недостаточного синтеза некоторых ферментов, плохого обмена белков и других патологических состояний.
  • - Генетическая предрасположенность. Медики установили, что склонность к росту жировиков передается по наследству (так же как и купероз на лице). В этом случае новообразования появляются уже в детском возрасте.
  • - Заболевания внутренних органов. Рост доброкачественных опухолей жировой ткани может спровоцировать диабет, болезни желудка, печени, почек, гипертиреоз, атеросклероз, высокий холестерин.
  • - Плохое питание. Подкожный жировик хорошо знаком сладкоежкам и тем, кто злоупотребляет алкоголем. Это может также быть сигналом дефицита витамина Е.
  • - Неправильный уход за кожей лица. Особого внимания требует кожа, склонная к жирности. Чтобы понять, как вывести жировик в этом случае, необходима консультация косметолога.
  • - Гормональные нарушения. Белые жировики на лице, причины появления которых скрыты в работе желез, чаще всего появляются у подростков в период полового созревания. Дети не внимательно относятся к гигиене кожи лица и не заботятся о подборе косметических средств. Как следствие, образование плотных узелков – липом.

Причину появления жировиков в каждом конкретном случае выявить и назвать очень сложно. По статистике, 25% липом – это последствия неправильного ухода за лицом и использование некачественной косметики. В группе риска люди со слишком сухой и жирной кожей, для которой характерно уплотнение кожного сала.

Косметические средства

Лечение липом следует проводить под контролем врача. Многие пытаются их лечить самостоятельно, прокалывая их стерильной иголкой и выдавливая подкожный жир. Делать этого не рекомендуется. Во-первых, при проколе можно занести инфекцию. Во-вторых, есть вероятность того, что останутся шрамы после выдавливания, что выглядит особенно некрасиво на лице.

Следовательно, в зависимости от того, почему появились липомы, подбирается средство и назначается лечение. Если со здоровьем проблем нет, а жировики возникли из-за неправильного ухода за кожей, нужно обратиться к косметологу, который поможет убрать липомы и порекомендует, как ухаживать за определенным типом кожи, чтобы не появились прыщи, угри, акне и другие высыпания на коже.

Такие новообразования появляются в основном там, где подкожного жира не так и много. Именно поэтому они довольно хорошо заметны на коже, выступая на ней в виде небольшого бугорка. При этом такие дефекты подвижны. У детей липомы могут появляться при рождении и самостоятельно проходить к 2 годам.

По цвету липомы бывают белыми, желтоватыми, серыми. Что касается размеров – большей частью они составляют 3-5 мм, но бывают и больше.

Удалять большие локации белых жировиков желательно в косметологических клиниках. Для их устранения имеется ряд эффективных процедур. Например, поверхностный химический пилинг, лазеротерапия. При небольших локациях некоторые специалисты также прибегают к методу выдавливания. Единственное, что в этом случае оно будет происходить на профессиональном уровне.

Увы, лечение липом подразумевает под собой хирургическое иссечение. Самостоятельно вмешательство в новообразования увеличивают риск аномального разрастания. Такого вида опухоли практически невозможно устранить самостоятельным путем. Остатки содержимого будут провоцировать дальнейшее развитие липомы. Нередко после самолечения возникает инфицирование тканей.

Для удаления жировика, расположенного на лице, также может применяться пункционно-аспирационный метод, заключающийся во введении в новообразование специальной иглы с широким просветом и последующем удалении его содержимого при помощи электроотсоса. Наложение швов при этом не требуется, через несколько часов после проведения операции пациент может вернуться домой. Основным минусом данного метода является то, что он не гарантирует полного избавления от жировика. Рецидив возможен потому, что после проведения процедуры под кожей может остаться некоторое количество его содержимого. Успешность операции зависит от квалификации и умения специалиста.

Согласитесь, что вероятные возникновения жировиков на лице можно предотвратить, ликвидировав причины.

Как поступить правильно

Удаление жировика на лицеЕсли возникновение жировика на лице – вопрос для вас важный, и проблема уже есть, тогда:

  1. Проконсультируйтесь у специалиста. Например, сходите к косметологу, дерматокосметологу или дерматологу.
  2. Во избежание появления новых жировиков, следите за здоровьем, посещайте косметолога, сведите влияние вредных факторов, описанных выше, к минимуму.

Чеснок с маслом:

  • натереть пару зубчиков чеснока, замешать кашицу с таким же объемом оливкового масла, отделить густую часть и нанести на пораженный участок лица.

Любой из указанных составов и рецептов, имеет свою долю эффективности, проверенную на практике. Но если для одного случая, панацеей стал бараний жир, то для другого такого эффекта добился алоэ и т.д. Нужно пробовать и наблюдать пока не будет достигнут желанный результат.

Каждый из рецептов этой народной сокровищницы приносит ощутимые, потрясающие и быстрые результаты по удалению жировиков, если причина их возникновения не кроется в серьёзных заболеваниях внутренних органов. В этом случае настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту. Выяснив почему появляются жировики на лице можно определится с способом лечения и устранить их с лица навсегда, не допуская рецидивов.

Наверх