» » Гадания на рождество и святки

Гадания на рождество и святки

ГАДАНИЯ НА СВЯТКИ, РОЖДЕСТВО, КРЕЩЕНИЕ. Рождественские гадания

рождественские гадания на святкиГадания на Святки или Рождественские издавна пользуются популярностью не только у молодых девушек, но, как ни странно, многие юноши, тоже интересуются ворожбой.

Праздничная гадательная пора приходится на период с Сочельника (канун Рождества 6 января) по Крещение (19 января). В этот период каждый день можно гадать на суженого, пол будущего ребенка, любовь, и т.д. В Сибири существует свои дни для Святочных гаданий – под Старый Новый год, или Васильев вечер (в ночь с 13 января на 14). В это время, согласно древним поверьям медиумов, гадалок, нечистая сила особенно активна и имеет особую силу.

Для этих 12 дней на Руси особой традицией считались обряды гадания на будущее и на суженого. Сколько же старинных гаданий связано со Святками!

Святочные гадания - гадания, проводимые в период зимних Святок (с Сочельника до Крещения). Самым благоприятным временем для гадания считались Рождественский, Васильевский (праздник с 31 декабря на 1 января - аналог нашего Нового года)  и Крещенский вечера. Раньше считалось, что это переломные периоды, в которых нечистая сила была особенно сильна. Конечно, наибольшей популярностью среди девушек пользовались Рождественские гадания.


Или «приглашение суженого на ужин». В помещении накрывали стол на два прибора. Девушка садилась за стол и, произнеся слова «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать», начинала ждать. Вскоре снаружи раздавался звон колокольчика, подъезжали сани, за спиной девушка слышала тихий скрип двери и приближающиеся к ней шаги. В образе суженого входил черт-оборотень, и садился к ней за стол. Неробкие девушки начинали разговаривать с «суженым», а наиболее смелые, зачуравшись, успевали захватить у него какую-нибудь вещь: портсигар, саблю, нож, платок или другую деталь одежды, пуговицу, т. п. Чтобы доказать всем, что суженый приходил к ней и через некоторое время появится в жизни.


Гадание по лаю собак: в полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется?». Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый. Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый.

Щетка, кольцо, табак да кусок хлеба
Эти четыре вещи прячут под отдельное блюдце. Девушка подходит и выбирает одно. Если под блюдцем окажется колечко, быть жениху франтом, если попадется щетка, выйдет она замуж за простого человека, если выберет хлеб, богатым любимый будет, а если табак - всю жизнь табачный дым терпеть будет.

Есть смысл продолжать далее читать эту несуразицу? Думаю, что нет. А ведь многие из нас верили этому откровенному бреду!

Так почему же подобные примеры, говорящие о полной несостоятельности гадателей всех мастей, не останавливают наше любопытство? Почему даже Божье установление и церковный запрет на любые виды гадания и предсказания не берется во внимание?

Одна из причин – духовная всеядность. 20 лет религиозной свободы так и не смогли выработать у нас, православных, четкого понимания «что такое хорошо и что такое плохо». По-прежнему, сочетание церковных Таинств и молитв с оккультными практиками и верой в равновеликость добра и зла практикуется, а иногда и благословляется. Недавний пример, рассказанный мне местным священником.

Гадание на суженого на Рождество и Святки

Гадания на суженого на Рождество и Святки

Все мы ждём свою вторую половинку, с которой пройдём по жизни рука об руку, преодолевая невзгоды и радуясь совместному счастью. Поэтому незамужние девушки и стремятся узнать, заглянув в будущее, каков же он - их ненаглядный и неповторимый.

Святочные, Новогодние, Рождественские гадания по предметам домашнего обихода

   Это раепространенное и популярное по сей день гадание наверняка известно всем.
В полночь выйти из дома и у первого встреченного мужчины спросить, как его зовут. Это имя и будет именем суженого.

Рождественское гадание с зеркалом

   Гадание с зеркалом на Святки считалось самым верным, но одновременно и самым опасным, в процессе которого гадающая девушка или женщина нередко лишалась чувств.
Дело в том, что зеркало, по древним поверьям, представляет собой границу, разделяющую реальный мир и мир духов. С этим связано множество примет и обычаев. Так, например, по одному из них, разбитое зеркало непременно сулит скорую беду. Несчастье случится и в том случае, если во время грозы посмотреться в зеркало. Кстати, большая часть «худых» примет связана именно с отражением в зеркале. Женщине категорически запрещалось смотреться в него в те моменты своей жизни, когда она легче всего могла нарушить невидимую границу между миром живых и миром мертвых: при беременности, после рождения ребенка и весь послеродовой период, когда она считалась «нечистой».
В настоящее время изменилась технология производства зеркал: вместо серебряного покрытия используют свинцовое, которое обладает очень короткой «памятью» и вследствие этого менее агрессивно. Однако до сих пор старые, люди не рекомендуют подносить к зеркалу новорожденного из страха, что его неокрепшая душа может раздвоиться и ребенок превратится в злобного колдуна или кровожадного вампира.
Однако зеркало может служить и мощным оберегом. Отразившаяся в нем нечистая сила тотчас теряет свою магическую силу и навсегда утрачивает способность причинять зло людям.
Гадать с зеркалом лучше всего в бане, в нечистом месте, и в полночь, когда граница, обозначенная зеркалом, наиболее проницаема. Гадающая должна быть в помещении совершенно одна, распустить волосы и снять пояс, если таковой имеется. На стол надо поставить два столовых прибора, зеркало и свечу. Затем гадающая должна сесть перед зеркалом и сказать: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».
Ровно в полночь она увидит мужчину, заглядывающего ей через плечо. После того как гадающая рассмотрит его лицо, она должна быстро произнести заклинание-оберег: «Чур сего места!». После этих слов образ мужчины исчезнет, а гадающая окажется вне опасности.
Разновидностью данного гадания является обряд с двумя зеркалами, которые ставят друг напротив друга так, чтобы они повторяли свои отражения. Одно из зеркал надо поставить на стол с двумя свечами по бокам. В полночь зажечь свечи, раздеться, сесть на стул между зеркалами и внимательно вглядываться в свое отражение. Если зеркала поставлены правильно, то отражения образуют длинную галерею, в которой и должен возникнуть образ суженого.

"Разбитые сердца"

   Это гадание скорее похоже на игру, поэтому оно прекрасно подходит для дружеских рождественских и святочных вечеринок.
Для его проведения необходимо вырезать из картона фигурки в виде сердец. Причем по количеству их должно быть в два раза меньше, чем гостей, приглашенных на вечеринку. Каждое из сердец надо «разбить», то есть разрезать на половинки самым замысловатым образом, четко обозначив мужскую и женскую. Затем части тщательно перемешать и вручить каждому гостю при входе с пожеланием отыскать свою половину.

Рождественское гадание на любовь

Страдания по гаданиям

"Где ты, милый, где ты?"
Ночью щурила глаза:
(Мне к чему валеты?)
Я гадала на туза

Жгла комочки из газет,
Тени толковала:
Нет замужества... Ну нет!
Способов немало:

Докажу себе и всем,
Нагадаю мужа!
Я рулон билетов съем,
Если будет нужно!

Я снимала сапожок
Из китайской кожи —Каблуком по роже!
Получи-ка, женишок,

Только вновь не повезло:
Бросила обутки,
Ветром так их унесло,
Что искала сутки!

Стала курицу кормить —Брак не состоится...
Видно, в девках буду жить!
Сдохла сразу птица!

Я даю себе зарок,
Слезы утирая...
"Раз в крещенский вечерок
Больше НЕ ГАДАЮ!!!"
(Н. Епифанова)

(Стихолька
Выйду за ворота, что есть силы – кину
Валенок тяжёлый. Попаду в детину.
Смысл таких гаданий понимаю твёрдо:
Тот, в кого попали, и набьёт вам морду.

)

Утром, независимо от того, приснился суженый или нет, первым делом надо стереть круг. С оставшимися вещами можно поступить на свое усмотрение, они свою роль уже выполнили, их сила ушла с разрушением круга, только вино надо вылить и остатки свечей ни для чего не использовать.

Стоит ли гадать на Святки, заглядывать в будущее и тревожить силы, неподвластные нашему пониманию— вопрос спорный. Однако из поколения в поколение новогодняя пора дает нам волнующее ощущение причастности к волшебному миру духов и веру в то, что именно в эти дни Мироздание прислушается к нашим просьбам и откроет немного тайного знания о собственной судьбе.

Наверх