» » Грудное вскармливание и лишний вес

Грудное вскармливание и лишний вес

Питание при грудном вскармливании. Как питаться при грудном вскармливании, чтобы не набрать лишний вес

Питание при грудном вскармливании

Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду в Санкт-Петербурге полезны для будущих мам. Мы рассмотрим проблему веса в период беременности.

    - ни в коем случае в этот период нельзя голодать. Но в то же время не стоит слишком увлекаться и потреблением пищи. Главное при этом соблюдать золотую середину и разумную диету. Важно учитывать и то, что прибавка идет в основном за счет малоподвижного образа жизни. Поэтому совместите несколько полезных дел – отправьтесь на прогулку с малышом в детской коляске cybex;

    - также важно помнить и о том, что избыточная физическая нагрузка может несколько снизить лактацию, а значит интенсивные занятия на тренажерах в период грудного вскармливания вам ни к чему.

Грудное вскармливание и похудение

Не нужно забывать о том, что часть жиров, которые натуральным образом накапливаются в организме во время беременности, служат, чтобы в дальнейшем участвовать в производстве молока. И нет ничего удивительного в том, что женщины, которые кормят своих детей грудью, начинают постепенно и без труда терять вес, чего нельзя сказать о женщинах, которые от этого отказываются. В целом в период от шести месяцев до года после родов женщинам удается сбросить достаточно веса. Разумеется, это свойство грудного вскармливания имеет место быть, если женщина не есть за двоих под предлогом кормления малыша. Как и во время беременности, обмен веществ женщины адаптируется под ее рацион, который необходим ей и ребенку, и для него совершенно не нужно есть за двоих – просто надо питаться сбалансировано. Еще больше веса после родов теряется, если женщина увеличивает двигательную активность, начинает ходить, занимается плаванием. Этим аспектом тоже не стоит пренебрегать.

Грудное вскармливание и психология

Если заболеваемость разными заболеваниями можно измерить
цифрами, то как замерять спокойствие матери здорового малыша? Как посчитать
стресс в семье, где много денег уходит на покупку смеси и возросшие расходы на
медицинские услуги?

Здравоохранительные организации рекомендуют грудное
вскармливание, потому что доказана его пользя для здоровья ребёнка,
однако они не в состоянии донести до каждой мамы и каждой семьи, насколько
грудное вскармливание может повлиять на эмоциональные взаимоотношения между
матерью и ребёнком. В западном обществе выбор между грудным вскармливанием и
бутылочкой до сих пор рассматривается в значительной степени как личное решение
мамы, основанное в первую очередь на удобстве матери (Прим.редактора. В России большинство
женщин все еще не выбирают кормить грудью или смесью, а обращаются к
искусственым заменителям вынужденно.  Идея о том, что можно выбрать не
кормить грудью, чаще возникает у женщин, которые оказались в среде, где идеология такого
выбора - культурная норма. Идею о том, что кормление грудью и кормление смесью это всего лишь выбор между двумя продуктами, а не выбор между двумя очень разными процессами, запустили производители искусственых заменителей грудного молока.)  Когда мама решает не кормить грудью, она не учитывает, что
семейная жизнь может превратиться в сплошной стресс, если ребенок часто болеет,
или что у нее с ребенком не будет тех особых отношений, которые
складываются только во время кормления грудью.

Грудное вскармливание задает тон определенным отношениям между
мамой и малышом, которые трудно воспроизвести женщинам, которые кормят из
бутылок.  (Прим.редактора. Можно ли имитировать поведение похожее на кормление
грудью во время кормления из бутылки? Несомненно! Для этого нужно во-первых
знать, чем именно отличается кормление грудью от кормления из бутылки, а потом
работать, работать и еще раз работать, чтобы искусственно воплотить в жизнь то,
что во время грудного кормления происходит само по себе без дополнительных
раздумий и усилий.)  Сосание груди создаёт определённый гормональный фон у
матери. (Прим.редактора. Окситоцин, гормон, который отвечает за приливы молока, действует на маму, как успокоительное.) Одно исследование показывает, что 
кормящие мамы слабее реагируют на адреналин, гормон, который выделяется во
время стрессовых, опасных и тревожных ситуаций. (Altemus 1995).
(Прим.редактора. Может быть благодаря этому, кормящие женщины терпеливее
относятся к своим малышам, у них меньше депрессий, и они считают, что у них
меньше стрессовых ситуаций, по сравнению с теми, кто кормить смесями? Исследования о психическом здоровье женщин в период кормления.)

Измерить влияние грудного вскармливание на спокойствие
в обществе особенно трудно, если в этом обществе мало у кого получается кормить какой-то продолжительный срок, а
кормление поддерживается только на словах, а не на деле.  Когда женщина
пытается кормить грудью в такой среде, она неизбежно сталкивается с
практическими и эмоциональными трудностями, такими как наладить кормление или же как
отбиться от добросоветчиков. (Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью) Причина этих проблем кроется в том, что вокруг
нет или почти нет примеров успешного грудного вскармливания. Проблемы
усугубляются и тем, что смесь очень легко купить, и, при этом, сложно найти
медработника, который не будет прописывать смесь при первой же возможности, а
поможет наладить грудное вскармливание.

Даже если у мамы получилось наладить кормление, она нет-нет, да и услышит осуждающие замечания, вроде "Ты всё ещё кормишь?" или "У
тебя молоко нежирное, там ничего полезного уже нет, перестань морить ребенка
голодом - дай ему смесь!" Или женщина выходит на работу, а там совсем нет
подходящих условий, чтобы кормить ребенка или сцеживать молоко.  А скольких
женщин укоряют и стыдят за то, что они пошли в кафе или музей, и там кормят! Неудивительно,
что не каждая мама запомнит кормление, как приятное и умиротворяющее время в
своей жизни...

Из питания при подобных диетах исключают многие из полезных продуктов, налегая на вредные, но не дающие аллергии и колик продукты. Но стоит помнить – никаких особенных диет для кормящих не существует.

Как питаться при грудном вскармливании, чтобы похудеть?

Все очень просто, в вашем рационе должно быть много вкусной и здоровой пищи, причем половину этого объема должны составлять фрукты и овощи в разных их видах. Кушать можно все продукты, вплоть до цитрусовых и помидоров, важно, чтобы продукты были натуральными и свежими, и правильно термически обработанными.

Никаких ограничений по продуктам в здоровом питании нет, но нужно ограничивать количество продуктов (калории). Также важно ограничивать в питании продукты, напичканные красителями и консервантами, и плоды с добавлением нитратных и других вредных удобрений.

Кормящая мама должна питаться небольшими порциями, но каждые примерно два-три часа, в рацион должна быть включена нежирная рыба и мясо, крупы, овощи и молочные продукты. Важно кушать много салатов, овощей, винегретов, фруктов в любых видах.

Еда как любовь. До нашего общества еще не дошло западное поветрие о борьбе с лишним весом у детей и подростков. Для нас "вкусненькое" — по-прежнему поощрение, праздник. "Баловство едой" — это также способ психологических манипуляций и выражения чувств. Причитания о худобе детки со стороны бабушки нередко являются подковерным упреком невестке или дочери в том, что она недостаточно заботлива. Переживания по поводу веса малыша — страх выглядеть некомпетентной матерью в глазах родственников и общества: вдруг я недодаю крохе любви и заботы?

Старайтесь быть более мудрой и отличать одно от другого: здоровье и развитие малыша — отдельно, чувства — отдельно, вес — отдельно.

К содержанию

Мнение, что после года кормления состав молока ухудшается и уже не дает малышу всех необходимых компонентов и, соответственно, не приносит пользы, в корне ошибочно. Исследования опровергают эту точку зрения, проведенные опыты доказали, что после года кормления количество полезных веществ в молоке не сокращается, оно, наоборот, становится более жирным и насыщенным микроэлементами.
Состав молока у матери постоянно меняется в зависимости от ее питания, времени суток, настроения, и малыш привыкает к этому.

Когда мама заболевает, встает вопрос о возможности продолжения грудного вскармливания и вероятности заражения ребенка болеющей матерью. Специалисты настаивают на том, что поскольку материнское молоко содержит антитела от болезней, которыми когда-либо болела или болеет сейчас женщина, то малыш застрахован от инфицирования. Тем не менее, при грудном вскармливании во время простуды следует тщательно омывать грудь и закрывать лицо марлевой повязкой, чтобы обезопасить здоровье малыша. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует отказываться от грудного вскармливания только тогда, когда у мамы активная фаза психоза, шоковое состояние, инфицирование ВИЧ после родов, герпетические очаги на груди или соске или она принимает лекарства или проходит лечение, запрещенное при лактации.

  Не то худеет. Сидящие на различных диетах кормящие мамы, очень часто замечают, что худеть начинают части тела, не нуждающиеся в похудении: грудь, лицо, рёбра. Бёдра и ноги, живот и спина остаются прежнего объёма. Объясняется это различной активностью жировой ткани в разных частях тела. То есть, у дам с женской конституцией тела (широкие бёдра и узкая талия) похудение ягодиц, бёдер и ног отстаёт от груди и лица. А у женщин с мужской конституцией (длинные ноги, узкие бёдра и широкая грудная клетка) спина и живот худеет в последнюю очередь.

  Это происходит потому, что жир с этих зон удерживается организмом для образования молока. Выровнять процесс похудения помогает умеренное разгрузочное питание и упражнения с массажем именно на проблемные участки тела.

Не забывайте о занятиях спортом. Постарайтесь найти 15 минут для того, чтобы сделать пару-тройку упражнений или позаниматься йогой. Добавьте к этому прогулки с ребенком на свежем воздухе, и нужный уровень физической активности вам обеспечен.

Наверх