» » Грудное вскармливание и работа

Грудное вскармливание и работа

: образ жизни кормящей мамы :: Мама.Ру


Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком

Если у мамы возникла необходимость выйти на работу, не обязательно завершать грудное вскармливание, к тому же резкое отлучение от груди может травмировать и ее, и малыша. Можно найти способ продолжать кормление: найти работу на неполный день или с гибким графиком, создать «молочный банк», кормить ребенка сцеженным молоком. Чем старше ребенок – тем легче он перенесет регулярное отсутствие мамы: лактация уже установилась, кормлений меньше. Бывают ситуации, когда выйти на работу нужно уже через несколько недель после родов, но и в этом случае можно сохранить грудное вскармливание.

  1. , чтобы сделать запас молока на будущее. Попробуйте молокоотсос или ручной метод сцеживания и определите какой метод вам подходит больше. сцеживаться по утрам в течении 10-15 минутПримерно за две недели начните
  2. . Вы также имеете право объединить все эти перерывы и сократить рабочий день. несколько получасовых перерывов для сцеживания либо кормления ребенкаЗаранее продумайте где вы сможете осуществлять сцеживание на работе. Обговорите этот момент с вашим работодателем. По закону вам обязаны предоставить
  3. для поддержания лактации. Сцеживайтесь на работе каждые три часа
  4. Доверенное лицо должен осуществлять докорм сцеженным молоком вашему ребенку с помощью чашки, ложки или шприца, чтобы не спровоцировать отказ от груди.
  5. Дома кормите малыша грудью как можно чаще, ночью организуйте совместный сон с ребенком, чтобы полноценно отдыхать и кормить грудью.

Сроки хранения грудного молока:

При комнатной температуре - до 24 часов

Сроки хранения грудного молока:                                         

Комнатная температура - до 24 ч.;-

При температуре от 0°до -4° C в холодильнике - до восьми дней;-

В морозильной камере холодильника - две недели;-

В морозильной камере, которая располагается над или под холодильником - три - шесть месяцев;-

сли у вас есть отдельный низкотемпературный морозильник - шесть - двенадцать месяцев.- Е

Размораживайте молоко в тёплой воде, т.к. оно не выносит резких перепадов температуры. Нельзя разогревать молоко в микроволновке, т.к. тогда разрушатся  защитные свойства молока и ребёнок может обжечь рот из-за неравномерного нагрева молока.

Дети старше 9 месяцев, при
наличии правильно
введенного
прикорма и
надежного помощника, поддерживающего маму во всех ее начинаниях, могут
отпускать маму на целый рабочий день.

Конечно, эти сроки
приблизительны. На способность
ребенка
спокойно
переносить мамино отсутствие кроме возраста влияет множество других
факторов. Прежде всего, это степень доверия к маме, которая
определяется не только ее нынешним поведением, но и тем как протекала
беременность, как происходили роды, и даже полом ребенка. Например,
дети кесарята, обычно неадекватно реагируют даже на присутствие мамы.
Часть из них ее буквально игнорирует и не хочет с ней долго общаться,
другая, наоборот, не желает отпускать ее ни на минуту. И в том и другом
случае, мамино отсутствие может оказаться той последний каплей, которая
нарушит и без того сложно возникающий контакт. Девочки, как правило
более требовательны к присутствию мамы и скорее замечают ее отсутствие,
чем мальчики того же возраста, и т. п. Поэтому
исключения из правила есть всегда. Однако они не зависят от способа
кормления ребенка, и не могут быть компенсированы наличием режима.

Кстати, о сцеживании. Грудное вскармливание и работа предусматривают использование молокоотсоса – ведь сцеживание вручную неудобно и неэффективно. А какой же молокоотсос выбрать?Правила хранения сцеженного молока

Во-первых, молокоотсос для использования на работе должен быть небольшим по размеру и легким по весу.

Во-вторых, молокоотсос должно быть удобно использовать. Если уединяться для сцеживания Вы можете в комфортной комнате с розеткой – лучшим решением будет электрический молокоотсос. Если же лучше туалета для этих целей в офисе ничего найти не удается – Вам подойдет механический молокоотсос.

  • Молокоотсос. Существует много брендов и видов. Наиболее подходящий из них – электрический двойной молокоотсос, который сократит в два раза время, затрачиваемое на сцеживание молока. Для использования электрического отсоса с ремнем или лямкой не нужна помощь рук. А это означает, что у вас не будет боли в руках в конце каждого дня, так как они будут свободны в течение всего времени сцеживания. И вы сможете просмотреть отчет или перекусить и попить, если на работе мало времени. Подберите прибор, который работает от электричества и на батарейках, чтоб у вас было максимум гибкости на работе.
  • Пластиковые контейнеры. В зависимости от вида молокоотсоса, вам, возможно, понадобится пластиковый контейнер для сохранения трубок в стерильности. На некоторых насосах есть крышки, сохраняющие прибор в стерильности, поэтому пластиковые контейнеры не нужны. Эти контейнеры удобны, так как в них можно взять отсос на работу после того, как вы стерилизовали его дома.
  • Бутылочки. Хотя на рынке доступны молочные пакеты, бутылочки все равно надежней для транспортировки СГМ. Вам не захочется обнаружить, что дома пакеты с молоком лопнули или протекли, а вы зря потратили время для сцеживания молока. И если вы храните СГМ в молочных пакетах, лучше перевозите это молоко в бутылочках, а дома переливайте его в пакеты.
  • Сумка-холодильник. Маленькая сумка-холодильник со льдом сохранит молоко прохладным по дороге домой. Вы можете приобрести такую сумку в магазине с товарами для кемпинга, вместо того, чтоб переплачивать за специальное снаряжение от производителей отсосов. Если на работе нет холодильника для хранения СГМ в течение дня, приобретите маленький барный холодильник или электрический охладитель. Другая альтернатива, ставшая недавно доступной, – «холодильник в дорогу», который, по сути, является сумкой-холодильником со встроенным льдом, который охлаждает жидкости до 12 часов.
  • Стерилизатор. Стерилизатор необходим при использовании отсоса более одного раза в день. Если в комнате для грудного вскармливания такого устройства нет, купите маленький стерилизатор. Существуют маленькие стерилизаторы, которые могут держать 2 нормальные бутылочки. В качестве альтернативы можно использовать стерилизующие таблетки и поставить в офисе контейнер для хранения жидкости. Преимуществом прибора является отсутствие необходимости ждать круговорота стерилизации, поэтому вы можете сохранять ваше снаряжение стерильным в течение всего дня, оставив его погруженным в жидкость. Или купите несколько дополнительных трубок и частей, простерилизуйте все утром и храните приборы в пластиковом контейнере, пока они не понадобятся для использования. Микроволновые стерилизующие сумки являются третьим вариантом, который доступна в детских магазинах.
  • Грудные подушки. Грудные подушки являются абсолютно необходимыми во избежание несчастных случаев и неприглядных молочных пятен на работе. Если вы беспокоитесь об окружающей среде и не хотите использовать одноразовые грудные подушки, приобретите те, которые нужно мыть после каждого использования.

8

Проведите репетицию. За несколько недель до работы полезно провести «генеральную репетицию». За 2-3 недели до обязательного возвращения на работу, вы можете прийти на работу на весь день. Это поможет ребенку и попечителю привыкнуть к бутылочному вскармливанию на весь день, а вам – к работе и балансированию времени, требуемому для сцеживания молока. Особенно полезно, если вы делаете это впервые. Опыт поможет вам проверить свою систему и снаряжение. При возникновении каких-либо проблем или вопросов у вас будет время решить их, прежде чем вы по-настоящему вернетесь на работу. Также для практики можно брать денек раз в неделю, прежде чем вы вернетесь на работу. Лучше это делать по средам. Если вы вернулись на работу спустя всего 3 месяцев декретного отпуска, ваш ребенок может не спать по ночам, что дает вам желанный перерыв после 2 ночей нарушенного сна. Взятие середины недели предоставляет время на восстановление сил и отдых, а также выработки молока, если на работе вы подверглись стрессам. Не планируйте в эти день поручения или хозяйственные работы, а полностью сосредоточьтесь на отдыхе и грудном вскармливании ребенка.


Чаще всего явления дисбактериоза после указанной терапии отмечаются и у самой женщины. Поэтому логичным является назначение последующего курса пробиотиков – препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору кишечника пациентки. Устранение нарушений микробиоценоза у мамы, в первую очередь в кишечнике, снижает риск возможных дисбиотических нарушений у малыша. Кроме того, для ребенка первых месяцев жизни наилучшим средством профилактики и коррекции дисбиоза, в том числе спровоцированного антибактериальной терапией матери, является грудное молоко. Оно обладает уникальными защитными свойствами, позволяет восстанавливать измененный вследствие разных причин состав микрофлоры кишечника малыша. В частности, в грудном молоке содержится бифидус-фактор, который является «пищей» для бифидобактерий – основных представителей нормальной микрофлоры кишечника грудничка.


Наталья пишет о частом требовании первой малышкой маминой груди. Она уверена, что именно частые кормления вызывали боли в груди, которые исчезли только с отказом от грудного вскармливания. Комментируя эту ситуацию, не могу не упомянуть о том, что некоторые дети действительно нуждаются в более частых кормлениях, чем рекомендуемые 8–12 раз в сутки. Причина чаще заключается не в чувстве голода у ребенка, а в попытке малыша найти защиту на маминых руках, удовлетворить свой высокий сосательный рефлекс. Учитывая упомянутые Натальей болевые ощущения и частоту кормления ребенка, позволю себе предположить, что малышка могла захватывать грудь при кормлении не совсем правильно. При так называемом «сосковом» сосании ротик ребенка обхватывает только сосок. У женщины возникает мучительная боль из-за образующихся трещин, а кроха остается голодным, не высасывая достаточное количество молока. Допускаю, что частые требования груди дочкой Натальи можно было объяснить и этой причиной.


Правильное прикладывание предполагает тесный контакт ребенка с грудью, когда в ротик малыша попадает не только сосок, но и большая часть ареолы; именно под ней расположены млечные синусы, в которых накапливается молоко. При хорошем захвате груди сосание, даже при наличии трещинок соска, как правило, безболезненное. Кроха насыщается лучше и ведет себя спокойнее.

Советы

Не смешивайте порции молока, полученные от разных сцеживаний, особенно, если они предназначены для длительного хранения. Каждую порцию храните в отдельной посуде. Допустимо смешивание небольших порций молока непосредственно перед кормлением.

Старайтесь не переливать молоко, предназначенное для хранения, из одной емкости в другую без особой нужды. Лучше всего сцеживать его в ту же посуду, в которой оно будет храниться.

Подписывайте, когда была сцежена каждая порция (на пакетах обычно есть специальные графы, к бутылочкам следует приклеивать этикетки).

Замороженное молоко лучше всего размораживать при комнатной температуре до жидкого состояния и подогревать на водяной бане или в специальных подогревателях для детского питания. Оптимальная для этого температура — 36-37°С. Не перегревайте молоко, иначе оно потеряет свои ценные свойства. Можно воспользоваться и микроволновой печью, но в режиме минимальной мощности. Не забудьте при этом тщательно перемешать порцию: разогрев в СВЧ-печь неравномерен и малыш может обжечься. Старайтесь не подогревать порции повторно, тем более после размораживания.

Грудное вскармливание и работа26.08.2012Хранение грудного молока. Практические советы
Современная жизнь зачастую препятствует круглосуточному присутствию мамы в доступе у ребенка. Как же сохранить грудное молоко для своего крохи и не нарушить процесс грудного вскармливания?

Источник: Центр обучения и поддержки семьи Мама- Сити

все записи

Наверх