» » Болит десна у меня

Болит десна у меня

Как снять боль при прорезывании зуба мудрости? Сколько растет зуб мудрости?


Время, когда режутся зубы мудрости, многие из нас вспоминают с дрожью. Они прорезываются поздно, долго и приносят нам немало мучений. Вообще, восьмерки – самые «трудные» из всех наших зубов. Так какие же проблемы несут нам наши «мудрые» зубы, и как с ними бороться?

Во многом развитие воспалительного процесса зависит от гигиены полости рта. Чем тщательнее человек следит за состоянием своей ротовой полости, тем выше шансы того, что воспаление десен пройдет стороной. Чем больше на зубах скапливается зубного налета и других отложений, тем выше угроза, что может возникнуть воспаление десен. Стоматологи отмечают прямую связь между интенсивностью воспалительного процесса и наличием зубного налета. Для подтверждения этой взаимосвязи был проведен интересный эксперимент.

Группе молодых людей со здоровыми зубами и деснами предложили на три недели отказаться от гигиенических процедур полости рта. По истечении отведенного времени у всех без исключения членов экспериментальной группы наблюдалось скопление большого количества зубного налета, а также начальные процессы воспаления десен. При этом стоматологи отмечали, что для того, чтобы появились первые признаки воспаления десен достаточно всего две-три недели не уделять должного внимания гигиене полости рта! Так что для того, чтобы долго не знать, как болят воспаленные десна, следует регулярно чистить зубы.

Однако наибольший интерес представляют следующие выводы данного эксперимента: после того, как члены экспериментально группы возобновляли гигиенические процедуры полости рта в полном объеме, через какое-то время все симптомы воспаления десен исчезали, а состав микрофлоры полости рта нормализовался. Это говорит о том, что если на начальной стадии развития воспаления десен уделить должное внимание гигиене полости рта, воспалительный процесс можно остановить. Особенно тщательно следует очищать от остатков пищи и зубного налета межзубные пространства и труднодоступные участки зуба, так как именно так скапливается больше всего зубного налета.

Однако если воспалительный процесс зашел довольно далеко, десны кровоточат и болят, гигиеническими процедурами, скорее всего, ограничиться уже не удастся. И единственный наш совет – посетить как можно скорее врача-стоматолога. Только он поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Подобные болезни десен часто связаны с недостаточной или неправильной гигиеной полости рта. В результате возникает мягкий зубной налет – питательная среда для размножения патогенных микробов. Они выделяют токсины, которые провоцируют возникновение воспалительного процесса. Причиной гингивита может стать повреждение десневых тканей, например, нависающими краями пломбы, некачественно изготовленным зубным протезом и пр. В этом случае воспаление носит локальный характер. Иногда гингивит является симптомом авитаминоза, заболеваний крови, гормональных нарушений и т. д.

Лечение

При определении курса лечения врач учитывает тяжесть и стадию болезни десен, наличие отягощающих факторов. Специалист проводит удаление мягкого и твердого зубного налета, подбирает пациенту индивидуальные средства для гигиены полости рта. При необходимости десна очищается от язв, удаляются разросшиеся десневые ткани. В качестве местной терапии данного заболевания назначаются антисептические, антибактериальные и противовоспалительные гели и мази. Также врач может выписать витамины для повышения иммунитета.

Профилактика

Лечение при гингивите и пародонтите:
Удаление зубных отложений при помощи ультразвукового наконечникат.к. при гингивите и пародонтите причиной воспаления является микробный мягкий зубной налет и твердые зубные отложения, то в первую очередь необходимо удалить их с зубов. Делается это посредством ультразвуковой чистки зубов (рис.4).

После того как врач снимет Вам все зубные отложения – он должен научить вас правильно чистить зубы (чтобы не допустить нового воспаления), а также назначить курс противовоспалительной терапии. Такой курс будет длиться 10 дней. В случае выраженного воспаления бывает необходимо приходить к стоматологу каждый день в течение этого срока. Также может быть назначена и антибиотикотерапия.

Но если воспаление не очень сильное, то после удаления отложений с зубов бывает  достаточно назначить курс домашней противовоспалительной терапии, например:

→   полоскания Хлоргексидином 0,05% (инструкция к препарату)
→   аппликации «Холисал-гелем»  (инструкция к препарату)

Воспользуйтесь перекисью водорода. Если у Вас незначительное воспаление, полоскание перекисью водорода сразу принесет облегчение,- З-процентный раствор перекиси наполовину разбавьте водой, полощите рот 30 секунд, а потом выплюньте.

Поможет и соленая вода. Чтобы уменьшить опухание, вызванное инфекцией, можно использовать соленую воду. Рекомендуется растворить 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды. После полоскания раствор выплюнуть. Полоскать рот надо каждые 4 часа. Если через 48 часов опухание не проходит, необходимо обратиться к стоматологу.


Посоветуйте, есть ли какие-то ежедневные процедуры для укрепления десен? Чтобы в пожилом возрасте уменьшить риск пародонтоза – ужасно его боюсь, у родственницы всю жизнь были отличные зубы, а в старости из-за пародонтоза она их все практически потеряла.

Елена

Ответ врача:


Можно ли остановить развитие пародонтоза у очень пожилого человека? И если да – то насколько это сложное и дорогое лечение?

Галина

Ответ врача:

3 года назад поставила протез-металлокерамику из 2х коронок 4х зубов. Вчера все это отвалилось, зубы под коронкой раскрошились почему-то? что теперь делать? Жалко 30 тыс. рублей. 5 лет копила.

Читать ответ

Здраствуйте! Мне нужна помощь. Я лечил зуб примерно год назад, мне удалили нерв, пол года назад у меня начались боли между зубами и запах из этого места, невыносимая боль. Был у доктора он мне переделал зуб, все почистил и поставил пломбу, но после этого боль не прошла, болит все ровно. Доктор сказал что мне нужна поставить коронку, но я не могу себе этого позволить так как я в Лондоне нахожусь и она стоит 450 фунтов. Помогите я не знаю что делать, я нарисовал себе худшую картинку... Спасибо

Начало заболевания иногда сопровождается пульсированием и болью десен, ощущением зуда или жжения. Но довольно часто пародонтит начинается бессимптомно. В процессе развития заболевания начинают отекать десны, обнажаться шейки зубов. Если лечебные меры не будут приняты вовремя, то может развиться гингивит.

Запомните, если болит зуб или болит десна под зубом, необходимо обращаться к врачу-стоматологу.

Боль в деснах после лечения или удаления зуба

Надо смешать ложку соли с оливковым маслом. Полученной смесью нужно чистить и массажировать зубы. При отсутствии оливкового масла можно взять какое-либо другое.


Листья подорожника.

Надо разжевать их и подержать во рту около десяти минут.


Прополис.

Надо полоскать десны раствором прополиса.


Ничего горячего, соленого, жесткого вообще в рот взять не могу :(.

Наверх