» » Запор у мамы при гв

Запор у мамы при гв

У грудничка запор, что делать и как помочь малышу при грудном вскармливании

В большинстве случаев у грудного ребенка запор – это не болезнь, а определенные погрешности диеты и ухода. Достаточно внимательно изучить характер пищевого рациона и внести необходимые изменения, чтобы наладился процесс опорожнения кишечника у грудничка и запор ушел в прошлое.

Только если запор приобретает хронический характер, если вылечить его с помощью скорректированного питания и безопасных медикаментозных средств не получается, следует думать о некоторых достаточно серьезных заболеваниях (дисбактериоз, колит у ребенка, болезнь Гиршпрунга). Что делать в такой ситуации, должен решать детский врач-гастроэнтеролог после детального обследования. Будет установлен окончательный диагноз и назначено соответствующее болезни эффективное консервативное или оперативное лечение.

Примечание — статья посвящена запорам у грудничкового возраста, вопросы же запоров у новорожденных и запоров у детей от года и старше исследуются в отдельных статьях.

Причины запоров у грудных детей

Запор при гв уйдет в течение нескольких дней, если принять меры для избавления проблемы.

Лечение запора при грудном вскармливании

Никогда не игнорируйте позывы к дефекации, хотя это неудобно первые несколько раз. Чем дольше ждете, тем труднее получится, что только сделает боль еще хуже. Сделайте усилие, чтобы съесть пищу с высоким содержанием клетчатки, такие как:

  • цельно-зерновые злаки и хлеб,
  • коричневый рис,
  • бобы и свежие фрукты,
  • овощи каждый день.

Во время грудного вскармливания пейте много воды не менее шести — восьми стаканов в день (при кормлении новорожденного грудью, потребность организма в жидкости возрастает в разы). Ежедневный стакан фруктового сока, особенно сливовый сок, очень полезный от запоров для организма кормящей грудью мамы. Некоторые люди считают, что употребление теплой воды вскоре после пробуждения помогает испражнению.

Пойти на прогулку: отличное решения для борьбы с запором при грудном вскармливании. Сначала, ходьба будет болезненной, особенно после кесарева сечения или эпизиотомии, но даже короткая поездка вокруг блока может помочь стимулировать вялый кишечник.

Психологически это может проявляться, например, при боязни расхождения швов после кесарева или разрывов при естественных родах. Случается также, что кормящая мама просто забывает о своих физиологических потребностях или о том, что нужно вовремя и правильно питаться. Добавляют проблем со стулом и швы, наложенные при КС или при разрывах во время родов. При выписке в роддоме матери ставят клизму, если она не сходила в туалет самостоятельно, а в качестве напутствия врачи не рекомендуют «тужиться» ближайшие три – четыре недели после родов, чтобы швы не разошлись. Это, конечно же, не способствует снижению тревожности при необходимости сходить в туалет «по большому».

  • «Дюфалак»;
  • «Фортранс»;
  • «Форлакс»

Все перечисленные выше средства притягивают в просвет кишечника воду, тем самым увеличивая его содержимое. Эти слабительные препараты не способны всасываться в кровь благодаря чему грудное молоко остается «чистым».

1. Наложенные швы после родов. В этом случае врачи не рекомендуют женщине напрягать мышцы таза в течение нескольких недель, что провоцирует развитие запоров;

2. Швы к тому же ограничивают подвижность женщины, что так же способствует возникновению запоров во время кормления;

3. Каловые массы могут скапливаться и при наличии заболеваний кишечника и прямой кишки. Анальные узлы, трещины, геморрой — все это является причиной нарушений перистальтики кишечника;

В некоторых случаях врачи советуют кормящей маме в случае запора прибегнуть к помощи фитотерапии. Но и в этом случае подходящие травы назначает только сам врач.

Так, всем известен мягкий слабительный эффект от чернослива. Его можно принимать в качестве настоев и отваров, так как аллергия на такой продукт проявляется крайне редко. Подобное действие оказывает и отвар инжира, который может готовиться на воде или на молоке.

Лучше для этого купить в аптеке готовый раствор для микроклизм - препарат "Микролакс для новорожденных". Если же запор не вызывает беспокойство у ребенка, не следует сразу делать клизму, но и оставлять проблему без внимания не следует. При длительных запорах у грудничка может развиться дисбактериоз кишечника, появиться сыпь и диатез, а также начаться воспалительные процессы в пищеварительном тракте. В этом случае сначала проведите ряд мероприятий с целью регуляции стула. Это раздражение анального отверстия путем поглаживания кожи вокруг нее или введением глицериновой свечи, регулярные выкладывания малыша на живот, зарядка и массаж живота по часовой стрелке.

Чтобы выявить причину запора у малышей, сдайте анализ кала на дисбактериоз. Если результаты покажут изменения микрофлоры кишечника у ребенка, то для ее коррекции обычно врач назначает "Дюфюлакс" - сироп лактулозы. При кишечных коликах и сильного вздутия живота рекомендуют дать перед каждым кормлением слабительные средства "Плантекс", "Эспумизан" и "Саб Симплекс". Но без рецепта врачей давать лекарственные препараты от запора детям не следует. Ведь в большинстве случаев запор у грудных детей - это только нарушение функций детского организма, а не болезнь. Значит, родителям нужно просто выявить причину возникновения запора и принять меры для ее устранения вместе с врачом-педиатром. Самолечением запора заниматься не советуем.

Самый главный принцип в этом вопросе — насыщенность пищи растительными волокнами и клетчаткой, что само по себе способствует увеличению каловых масс, способствует их продвижению по кишечнику и дальнейшему естественному опорожнению.

Воздействие на психику

Наш организм такая странная штука, что проблема с кишечником может быть вызвана психологическим расстройством. Это можно понять, ведь во время беременности колоссальная нагрузка приходится не только на организм, но и на психику. Поэтому очень важно, чтобы после родов молодая мама могла расслабиться. В этом помогут всевозможные ароматические масла, расслабляющие массажи, приятная музыка и прочие-прочие-прочие удовольствия. Кто знает, возможно, причина расстройства вашего желудка именно в голове и всеобщей напряженности.

Итак, подведем итоги. Запоры после родов – неприятная, но вполне решаемая  проблема. К ее решению стоит подойти со всей ответственностью и серьезностью, а главное – не пускать все на самотек. Счастливого материнства!

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх