» » Как быстро еда попадает в молоко

Как быстро еда попадает в молоко

Физиология кормления грудью и количество молока - Грудное вскармливание - Питание

Знание процесса выработки молока поможет молодой мамочке организовать грудное вскармливание так, чтобы малышу всегда хватало еды.  К примеру, если мама знает, что молоко постоянно вырабатывается в альвеолах - она с уверенностью будет давать ребенку грудь по первому его требованию, даже если она кажется женщине «совсем пустой».

С одной стороны, кормящую маму заставляют есть до отвала, с другой, – со всех сторон твердят, что нельзя есть конкретные продукты, исключив добрую половину полезной и необходимой женщине пищи. Это касается всего того, от чего может повыситься газообразование (это не только капуста и бобовые, но и хлеб, виноград), а также потенциальных аллергенов (цитрусовые, клубника, мёд, орехи, яйца, даже молоко). Туда же включают и свинину, и жирные сорта рыбы. К этому списку разные источники могут добавлять ещё много ограничений.

Факт

В чистом, непереработанном виде в молоко проникают только искусственные пищевые добавки (красители, консерванты, стабилизаторы и пр.) и некоторые медикаменты.

Так что же можно кушать кормящей маме? На самом деле, практически всё! Чтобы понять это, достаточно разобраться в процессе синтеза молока.

Съеденная женщиной пища попадает в желудочно-кишечный тракт, переваривается, и содержащиеся в ней вещества впитываются стенками кишечника и попадают в кровь. Далее из материнской крови и лимфы грудная железа вырабатывает молоко. То есть все процессы брожения от капусты остаются в кишечнике, а аллергены благополучно в нём же перерабатываются.

Другое дело, если организм мамы даёт слишком бурную реакцию на капусту или то же молоко, или если мама чувствительна к цитрусовым. Повышенное газообразование мамы изменяет состав её крови, а значит, потенциально, может повлиять на грудное молоко. Но даже в этом случае не обязательно ребёнок отреагирует на съеденное мамой в обед овощное рагу. То же и с аллергией: у мамы-аллергика ребёнок с большей вероятностью будет чувствителен к тем же продуктам, но далеко не всегда.

На производство молока требуется примерно 800 ккал в сутки. Скомпоновав свое питание так, чтобы 500 дополнительных килокалорий поступали с пищей, а остальные 300 ккал — из жировых депо, вы сможете безопасно худеть.

Потеря веса со скоростью более, чем 500 грамм в неделю может нанести вред здоровью как матери, так и ребенка. В жировой ткани могут скапливаться токсичные продукты, например, тяжелые металлы. Интенсивная потеря массы может спровоцировать повышение уровня этих токсинов в крови, а, значит, и в молоке.

Потребность в белках, жирах и углеводах повышается пропорционально увеличению калорийности.

Потребность в железе у здоровых кормящих женщин невелика. Дело в том, что на фоне лактации способность организма усваивать питательные вещества значительно повышена. Обеспечьте Ваше меню красным мясом и печенью несколько раз в неделю. Препараты железа препятствуют усвоению кальция (!) — не применяйте их без назначения врача.

Йод — важный микроэлемент, которого часто недостает в нашей диете. Достаточное количество йода в питании очень важно для кормящих мам. Его недостаток может повредить здоровью малыша, да и самой мамы.

Пользуйтесь йодированной солью — начните подсаливать небольшое количество горячей пищи. Если соединение йода и соли стабильно — неприятный привкус не появится, а, значит, такая соль пригодна для добавления в процессе готовки. 1-2 раза в неделю включайте в меню рыбу.

06.09.2009, 14:10

Я пила пиво и вино сухое, не много конечно, не вижу ничего криминального. Не сцеживалась кормила как обычно. Пиво вообще считается для лактации полезно.


А от суши у него запор случился, от риса, у моего тоже от риса запоры.


Я до месяца примерно ограничивала себя (греча, картошка, курица, мясо, овощи, фрукты только не сырые), дальше перестала, ем все подряд. КРОМЕ риса (от него запор), гороха, фасоли и капусты (от них газики).


А вот выходные устраивать не надо ИМХО, лучше потихоньку расширяйте свой рацион, голодной сидеть - не дело, Вам дите кормить надо, надо чтобы молоко было и чтобы оно было питательное, а голодать кормящим низя.

ППКС


Мариванна

06.09.2009, 14:26

Была тема ГВ и алкоголь,там ссылка есть черз сколько выводится из молока алкоголь.Наберите в поиске...


я вешу 63,5кг там написано что у меня выведится выходит что через 9 часов 17 минут....

:014:эх...

Тут написано про выведение:)
http://www.llli.org/russian/FAQ/alcohol.html


MuMMi MaMMa

06.09.2009, 14:29

Что все это значит для кормящей мамы? Кормящая мать может есть всё, что пожелает и может быть уверена, что большинство детей никак не реагируют на то, что едят из мамы. (Более подробно в статье «Аллергии и семья грудного ребенка» в издании журнала New Beginnings за Июль-Август 1998.)

Некоторые мамы считают, что, если сцедить молоко после принятия спиртного, то потом алкоголя в нем уже не будет. Это абсолютно не так. Пока есть алкоголь в крови, он будет и в груди. Но в связи с особенностями работы стенок альвеол, если алкоголь полностью выведется из крови, то и в молоке его тоже не будет. И сцеживаться не надо. Молекулы спирта в процессе диффузии двигаются в сторону с наименьшей концентрацией. И постепенно грудное молоко обновляется.

Водорастворимые витамины

Те самые витамины, которые содержались в еде, попадают и в грудное молоко. То есть сколько полезных продуктов съела мама, столько их получит малыш. К водорастворимым витаминам относятся аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин. Они не накапливаются в организме, поэтому необходимо, чтобы они ежедневно присутствовали на столе.

В каких продуктах содержится максимальное количество этих витаминов:



Из каждого
сегмента в меню включается ежедневно указанное количество. Исключение - мясо,
рыба и яйца - только один-два раза в неделю.

Зерновые
продукты: 300 г. Например, 3 кусочка хлеба и 1 порция риса (или 2-3 средние
картофелины). Идеальный вариант: ежедневно 50 г мюсли из свежемолотых зерновых.

Овощи:
400 г. Например, 2 гарнира - салатный и овощной.

ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ: читай в инструкции срок выведения из крови.

Алкоголь 

Чтобы популяризировать грудное вскармливание, зарубежные педиатры стали утверждать, что бокал сухого вина или стакан пива в день особого вреда ни кормящей маме, ни ее малышу не принесут. Правда ли это?

ПОПАДАЕТ В МОЛОКО: через 2-5 минут

ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ: 2 часа – несколько суток.

Наверх