» » Как избавиться простуду на губах

Как избавиться простуду на губах

Герпес на губах (простуда на губах)

Текст: Татьяна Маратова

Герпес на губах вызывает неприятный зуд в месте образования очага болезни, жжение, шелушение, тресканье, пузырение и покраснение кожи.

Появиться эти неприятные пузырьки могут по разным причинам, но чаще всего этому заболеванию подвержены люди с низким иммунитетом, а также те, кто когда-то переболел ветрянкой. При этом герпес – это самый настоящий вирус, который поселяется в организме и может провоцировать далеко не один воспалительный очаг.

Еще о здоровье:

Как убрать простуду на губе медикаментами?

Однако, на дворе 21 век, поэтому с простудой уже давно научились бороться. Есть одно но, многие препараты помогают в лечении, однако пагубно влияют на общее состояние человеческого организма, понижая иммунитет и ослабляя его. А также, если вы просто не любите врачей и не сторонник применения различных антибиотиков, лекарственных таблеток, существуют домашние методы лечения простуды на губе, которые мы сейчас и разберем.

Как быстро избавиться от простуды на губе в домашних условиях?

Как вылечить простуду на губах?

Среди средств традиционной медицины в лечении герпеса наиболее востребован «Зовиракс» . Но есть и боле бюджетные, отечественные варианты. Так, следует отдать должное ацикловировой мази, которое при своевременном применении оказывается достаточно эффективной.

  •  Народные средства лечения  простуды в области губ

В число средств лечения от герпеса входит и цинковый раствор. В холодной (кипяченой) воде растворите 4 грамма сульфата цинка. Подержите этот раствор 30 минут на больных губах.

Листья мелиссы против герпеса.

Есть рецепт хорошей настойки, которая помогает от «простуды» губ. Залейте спиртом 10 грамм листьев мелиссы. Через несколько дней, когда настойка будет готова к применению (настоится), прикладывайте ее к губам, несколько раз в день.

Лечение чаем.

В народной медицине есть множество средств, помогающих быстро вылечить герпес на губах. Лечение можно проводить в домашних условиях, используя один или несколько методов перечисленных ниже:


  1. 1) Валокордин. Им смывают пораженный участок.
  2. 2) Зубная паста. Ее используют на ночь, намазывая лихорадку обильным слоем средства.
  3. 3) Пихтовое масло. Эффективное средство. Необходимо смазывать герпес на губах каждые два часа, а затем намазать маслом губу до отхода ко сну. Иногда пациенты ощущают неприятное ощущение жжения, которое может усиливаться.
  4. 4) Настойка прополиса. Отлично помогает справиться с простудой на губах. Необходимо прижигать пузырьки 6-7 раз в день. Спустя время нанесите немного увлажняющего крема.
  5. 5) Горячая ложка. Прижечь и усмирить герпес поможет обычная чайная ложка, опущенная в горячий чай. Затем ложку после нагревания прикладывают на больное место. Процедура немного болезненная, но на начальной стадии хорошо помогает.
  6. 6) Сок растения каланхоэ. Им смазывают пораженную кожу несколько раз в день.
  7. 7) Спирт. Обычный спирт наносят на простуду. От этой процедуры герпес хорошо подсушится.
  8. 8) Поваренная соль. Если вы знаете, что герпес наступил вследствие переохлаждения вашего организма, попробуйте обычную соль с целью выздоровления. Несколько крупинок мелкой соли нужно наносить на кожный участок с герпесом. Таким образом, простуда на губах будет быстрее проходить.
  9. 9) Масло чайного дерева, а также облепиховое. Эти средства тоже хорошо помогают при лечении лихорадки.
  10. 10) Чеснок. Настоящий лекарь – чеснок, имеющий множество полезных свойств, помогает справиться и с этим недугом. Для выздоровления нанесите чеснок или его сок на пораженное место. Натирайте простуду несколько раз в день. После этого больное место рекомендуют смазывать смесью из меда и яблочного уксуса.

Пробуйте народные средства, ведь они особенно актуальны при повелении первых признаков герпеса. Первая стадия болезни – когда кожа на губах начинает покалывать, чесаться, ощутимо неприятное пощипывание. Вот тогда и нужно срочно принимать меры чтобы вылечить герпес за один день.

Смотри также, лечение генитального герпеса.

Профилактика

Как вылечить герпес надолго в домашних условиях (Вестник ЗОЖ) — Комплексный подход

При устойчивом герпесе с частыми обострениями, лечение герпеса должно идти по двум направлениям:
1. Необходимо перевести заболевание из бурной стадии развития в «спящую» форму, подавить его активность.
2. Увеличить защитные силы организма.
С первой задачей в народном лечении герпеса справляются растения, обладающие противовирусным действием: сок каланхоэ, календула, сосновая живица, листья и почки березы, эвкалипта, трава зверобоя, чистотела, подорожника, череды, лобазника.

Иммунитет повышают такие растения, как элеутерококк, родиола розовая, алоэ, лимонник, эхинацея, которые широко применяются в народном лечении.
Из надземной части растения копеечник желтеющий создан препарат алпизарин, который применяется для лечения герпеса кожи, слизистых оболочек, половых органов. Поэтому копеечник широко и обоснованно применяется в лечении этой болезни

Лечение герпеса в комплексе предусматривает наружное, местное лечение сыпи, а так же прием различных отваров и настоев для подавления вируса герпеса и повышения иммунитета.

Спалите дотла сучок березы. Золу смешайте с медицинским спиртом и медом в таких пропорциях, чтобы получилась густая мазь с преобладанием золы. Используйте мазь для лечения язвочек, образующихся на месте пузырьков от простуды на губах.

Что нужно знать при лечении простуды на губах

При лечении простуды на губах домашними средствами помните, что герпес – заразное заболевание.

Делимся опытом

Как скрыть недостатки на лице

Идеальный макияж

Наверх