» » От чего хрустят суставы

От чего хрустят суставы

Суставы хрустят: причины и лечение

Содержание статьи:

Проблема хруста в суставах – безобидное, казалось бы, явление. Но со временем оно может перерастать в весьма серьезные заболевания, например, артроз или артрит. Хруст по сути своей - предвестник разрушения сустава. Этот синдромом «ржавления» суставов врачи называют остеоартрозом, поскольку вызванные им процессы разрушения в суставах похожи на действие ржавчины. В прошлом данное заболевание считали проблемой пожилого возраста. Но в нашу эпоху неприятный хруст суставов и боль все больше беспокоит молодежь. Давайте разберемся все-таки, отчего это происходит?

Хруст в суставах — звук, знакомый практически каждому человеку. Относятся к нему обычно довольно равнодушно, считая эту проблему безобидной. Действительно, появление такого звука в некоторых случаях — нормальное явление, но иногда появление хруста может говорить и о развитии заболевания.

Причин, из-за которых хрустят суставы, много, но чаще речь не идет о заболевании и лечение не требуется.

1. Неразвитость связочного аппарата — со­единительная ткань у детей не такая плотная, как у взрослых, и более эластичная, а мышечный аппарат развит слабее. Потому по мере взросления суставы у ребенка хрустят все реже.

2. Дисплазия соединительной ткани. У некоторых детей родители отмечают „слабые суставы”: часто случаются вывихи, а в медицинской карте стоят такие диагнозы, как „сколиоз”, „пролапс митрального клапана”, „миопия”, „плоскостопие”. Основная причина дисплазии — структурное изменение коллагена, а также дефицит компонентов, из которых строится соединительная ткань. Хрустят суставы из-за того, что суставные связки растягиваются, а суста­вы разбалтываются, в результате чего некоторые элементы хрящевых поверхностей соприкасаются. Заболевание носит наследственный характер.

3. Снижение секретирующей функции околосуставной сумки. Недостаток внутрисуставной (синовиальной) жидкости ухудшает скольжение и вызывает щелчки и поскрипывание.

Скопление газов. Синовиальная жидкость в вашем суставе действует как смазка. Жидкость содержит газы кислорода, азота и углекислого газа. При перерастяжении капсулы сустава или произведении неестественного движения, газ быстро скапливается, образуя пузырьки, в этот момент слышен звук в суставе.

Движение суставов, сухожилий и связок. При движении в суставе положение сухожилия меняется, и оно смещается относительно своего первоначального места. При этом вы можете слышать щелкающий звук в момент возвращения сухожилия в исходное положение. Кроме того, ваши связки натягиваются при движениях в суставах. Это обычно происходит в колене или лодыжке, и может вызвать треск.

Суставы у детей в маленьком возрасте являются очень хрупкими, и родители могут испугаться звука лёгкого хруста в суставах, которые выдают суставы малыша. Конечно, родителей интересует вопрос, стоит ли беспокоиться, и необходимо ли обратиться за помощью к врачу-травматологу? Необходимо сдавать анализ крови и изменять питательный рацион детей?

Когда вы берёте ребёнка к себе на руки, и вдруг слышите хруст в суставах странного характера (пощелкивание). Родителям детей становится сразу страшно — не нанеси травму хрупким косточкам, не растянули ли суставы, что они в тот же момент захрустели? Действительно такое бывает, существую дети, у которых суставы хрустят при некоторых движениях. Причина хруста суставов - это незрелость связочно-мышечного аппарата. Как показывает статистика, с ростом хруст исчезает. Совсем иное дело, если хрустит исключительно один сустав.

Как бороться с проблемами в суставах?

Если вы испытываете боль при движении или в покое, если ваши суставы отечны, тогда принимайте нестероидные противовоспалительные препараты – они уменьшат боль и снизят отеки. Но назначать препараты моет только специалист, самодиагностика и самолечение недопустимы!

Снять боль можно с помощью инъекции кортикостероида, которую делают в полость сустава.

Существует хирургическая операция, в ходе которой пораженный сустав заменяют на эндопротез – и возвращают человека к нормальной жизни.

Врачи могут назначить хондропротекторы, в том случае, если обнаружат артроз. Эти препараты содержат, обычно, два действующих вещества - хондроитин и глюкозамин. Переносимость и эффективность их достаточно высока. Эти препараты помогают замедлить естественное разрушение сустава, тем самым способствуют нарастанию хрящевой ткани в суставе.

Обратиться к врачу

Как уже было сказано, даже если хруст не сопровождается болью, лучше проконсультироваться у специалиста. Сам по себе хруст в суставах не приносит неприятных ощущений, но если не отреагировать вовремя, то в дальнейшем появляются болезненные ощущения.
Боль в суставе может говорить о воспалении или деструкции хрящевой ткани. Не прикрытые хрящом кости соприкасаются друг с другом и стираются, происходит деструкция не только хрящевой, но и костной ткани.
Если хрустят суставы ног, то на это необходимо обратить особое внимание. Нижние конечности испытывают большую нагрузку, поэтому небольшой дефект хряща быстро приводит к необратимым последствиям.
Если хруст начинается в суставах рук, то прогноз более благоприятный вследствие небольшой нагрузки. Таким образом, хруст всегда говорит о каком-либо неблагополучии в суставах.

Выполнять упражнения


Для синтеза хрящевой ткани необходимы витамины, содержащиеся в сырых овощах. Очень полезно заправлять овощные салаты растительным маслом (оливковым), богатым ненасыщенными жирными кислотами. Замени жареные блюда тушеными, копченые – запеченными, богатые углеводами и жирами сладости – фруктовыми желе, узваром, киселем, морсом.


Рациональное питание, умеренные физические упражнения – вот наилучшая профилактика болезней суставов. А снижение веса только на 5 кг в 2 раза уменьшает риск развития остеоартроза! 

Береги суставы смолоду


При наследственной склонности к заболеваниям суставов постарайся не дать шансов болезни. Главная задача – максимально улучшить кровообращение. Физические упражнения, активный двигательный режим, правильное питание помогут сохранить здоровье.

Чтобы ребенок мог быстро избавиться от хруста в суставах, его надо кормить рыбой, особенно такими сортами, как лосось, шпроты, также давать творог и молоко, но при этом не забывать об употреблении большого количества жидкости.

Родителям следует помнить, что самолечение ребенка может привести к инвалидности, поэтому надо обращаться к врачам, а сама мать может сделать легкий массаж с применением специальных гелей с коллагеном, который входит в состав хряща, являясь структурным белком всей хрящевой ткани.

Еще одной из причин хруста суставов у детей, является недостаток витаминов, микроэлементов, а также воды, так как она способна стимулировать выработку внутрисуставной жидкости.

Хруст суставов у ребенка

Если у грудничка хрустят суставы, то стоит ли родителям волноваться по данному поводу? В таких случаях паниковать не следует, ведь малыш не чувствует никакой боли. Есть много детей, у которых при движении суставы могут хрустеть. Причина этого – незрелость связочно-мышечного аппарата. Обычно, с возрастом такой хруст проходит.

Но совсем другая ситуация может быть, если у малыша хрустит только один сустав. Чтобы сразу выявить возможное заболевание, необходимо обратится к врачу-ортопеду и сдать с малышом биохимический анализ крови и сделать УЗИ сердца. Если все будет в норме, то у малыша просто такая анатомическая особенность.

Чтобы избавиться от хруста в суставах ребенка его нужно кормить печенью, мясом, рыбой, творогом, твердыми сырами, бобовыми, а также бананами, картофелем, свеклой, морковью, курагой, изюмом, абрикосами, персиками, рябиной, сливами, яблоками, настоем шиповника, морскими водорослями и другими продуктами. Все они содержат жирные кислоты, витамины, микроэлементы и другие вещества, без которых невозможно сформировать суставной механизм.

Если хруст обусловлен разрастанием остеофитов, трением измененных поверхностей сустава, наличием фрагментов хряща или кости, появившихся вследствие травмы, то проводится хирургическое вмешательство, например:

  • лечебная артроскопия,
  • остеотомия,
  • артропластика,
  • эндопротезирование.

Диета

Облегчить хруст в суставах помогает регулярное употребление в умеренном количестве холодца или наваристого бульона, приготовленного из рыбы (сардины, семга) или нежирных сортов мяса (курятина, телятина, индюшатина). Для обеспечения суставов питательными веществами, минералами и витаминами следует в ежедневное меню включать свежие овощи, орехи, цельнозерновые продукты, фрукты и бобовые.
Если хруст в суставах связан с отложением в их тканях солей мочевой кислоты при подагре, то следует исключить из своего рациона продукты, содержащие пурины. При наличии избыточного веса необходимо снизить общую калорийность рациона, отказавшись от употребления высококалорийных продуктов и напитков.

Наверх