» » 5 ЛИТРА В ДЕНЬ ВОДЫ

5 ЛИТРА В ДЕНЬ ВОДЫ

Я пила воду и похудела. Нужно ли пить воду, чтобы похудеть? Что будет, если пить воду? История похудения фото до и после | Похудение

Диетологи говорят, что похудеть от воды нельзя.  Говорят, что никакого действия на жировые отложения вода не оказывает и вымывать их не может. Моя подруга Яна к диетологам никогда не обращалась. Она начала пить воду для здоровья, но, неожиданно для себя,  похудела на  7 кг.

Несколько лет назад Хайнц Валтин, профессор-нефролог из Дартмутского мединститута (США), попытался найти хоть одно научное исследование, в котором фигурировали бы пресловутые «два литра воды в день». Тщетно.

В конце концов Валтин пришел к выводу, что эта рекомендация могла стать следствием недоразумения. В 1945 году Отдел по пищевым продуктам и питанию при правительстве США рекомендовал потреблять 1 мл воды на 1 кал. Расчет простой: чтобы усвоить дневную норму килокалорий (в среднем 1900 ккал), организму требуется 1900 мл воды, то есть около 2 литров.

Поводом для госпитализации вследствие чрезмерного приема жидкости являются
главным образом трудности с дыханием. У пациентов, страдающих сердечной
недостаточностью, из-за слабости сердца, уменьшается кровоснабжение почек, что в
свою очередь приводит к уменьшению количества естественно выводимой из организма
жидкости. В организме начинает скапливаться избыточная жидкость. По опыту
врачей, если вода скапливается в районе легких, это может вызвать риск для
жизни, в частности отек легких.

Иногда, хотя и реже, в терапевтическое отделение попадают пациенты с почечной
недостаточностью. Именно этим пациентам врачи обычно рекомендуют увеличить
количество потребляемой ежедневно жидкости. Однако недавно гамбургские врачи
решили критически рассмотреть этот вопрос и пришли к выводу, что в будущем
пациентам с почечной недостаточностью не следует рекомендовать пить больше, чем
от них того требует естественно чувство жажды".

— Литр?

— Да, а если еще за день выпить полтора литра воды, то вы получите как раз то, что нужно для жары — четыре литра. Индивидуальная норма — от 3,5 до 4 литров.

— Четыре литра одному человеку?

Погода. О том, что в жару организм теряет воду с усиленным потоотделением, знают все. А приходило ли вам голову, что при холодной и сухой погоде тоже нужно пить больше обычного? Разница лишь в том, что этой ситуации вы теряете воду не через кожу, а через легкие (помните, как на морозе изо рта при выдохе выходят клубы пара?) Поэтому, собираясь на прогулку в морозный и сухой денек, предварительно выпейте стакан воды или горячего чая.

Авиаперелеты. Причина обезвоживания здесь та же, что и в предыдущем случае: сухость воздуха, неизбежная в салоне самолета. Полет будет гораздо приятнее, если вы выпьете стакан воды еще до того, как почувствовали жажду.

Жидкое лекарство

Верно. Как и в перегретом помещении. В салоне самолета воздух находится под давлением, поэтому он чрезвычайно сухой. Это одна из тех ситуаций, когда работа механизма, регулирующего ощущение жажды, нарушается. Так что лучше пить, не дожидаясь жажды.

Вода богата минеральными солями

Верно. Состав воды различается в зависимости от региона и пород, через которые она проходит прежде чем попасть в ваш стакан. Иногда в воде больше натрия, иногда — магния или калия. В любом случае содержание минеральных солей не должно превышать определенный уровень. Лучше не злоупотреблять водой с повышенным содержанием фтора: при слишком частом употреблении она увеличивает риск развития флуороза, который вносит свой вклад в деминерализацию костей.


Вода необходима для поддержания жизнедеятельности человека. Потеря организмом даже 10% жидкости ведет к тяжелым расстройствам пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Потеря 20-25% - несовместима с жизнью. 


И все же

7. Очищающая
Вода используется организмом для выведения токсинов и различных отходов.

Но как бы то ни было, определенную пользу мода на воду точно принесла. По подсчетам того же Beverage Digest, употребление содовой в США снизилось на 20% с 2000 года, и произошло это именно благодаря растущей популярности воды. А по результатам вышеупомянутого эксперимента в британских школах, доказавшего влияние воды на интеллект, учащимся стали выдавать воду вместо соков и колы на обед.

Кроме того, вода действительно улучшает работу мозга. Недавнее исследование, проведенное группой независимых ученых из Гарварда, доказало, что три стакана воды, выпитые перед прохождением теста на IQ, улучшают результат в четыре раза. Так что генеральный директор компании, где работал Александр Гейн, не так уж ошибался, заставляя своих сотрудников больше пить.

Многим людям не нравится вкус обычной воды, в этом случае можно его улучшить, добавив немного натурального фруктового сока. Что касается минеральной воды, не стоит ей полностью заменять обычную чистую воду, подобное решение может привести к отложению солей и развитию некоторых серьезных заболеваний. В идеале соотношение дневного потребления готовых напитков и чисто воды должно выглядеть как минимум так: 1 : 2. Нельзя забывать о том, чай, кофе и компот без сахара считаются готовыми напитками, а не чистой водой.

Если возникают сомнения – стоит проконсультироваться с врачом, ведь даже минеральные воды по своему составу и в зависимости от содержания различных веществ разделяются на лечебно-столовые, допускаемые к ежедневному приему, и лечебные, используемые курсами для лечения и профилактики заболеваний.

Наверх