» » На каком сроке беременности начинается токсикоз

На каком сроке беременности начинается токсикоз

Сроки токсикоза - на каких сроках начинается токсикоз, сколько длится токсикоз при беременности

Сроки токсикоза очень индивидуальны и зависят от состояния здоровья каждой женщины. Первый триместр беременности может быть осложнен ранним токсикозом и связанными с ним тошнотой и рвотой. Последний триместр опасен развитием позднего токсикоза.

Токсикоз – это комплекс реакций организма на нарушения нормального процесса беременности. Справедливости ради стоит отметить, что с его симптомами в той или иной степени сталкивается большинство беременных. А такие проявления, как тошнота и рвота, приобрели статус классических признаков беременности.

Существует два вида токсикоза: ранний и поздний.

Токсикоз на раннем сроке - это первая реакция женского организма на наступившую беременность. Самые распространенные симптомы раннего токсикоза:

- тошнота и рвота;

- слабость, утомляемость;

На каком сроке начинается токсикоз?

Как уже говорилось, токсикоз может начаться как с первых дней зачатия, так и через 5-6 недель. Врачи придерживаются мнения, что по тому, когда начинается токсикоз у беременных, можно судить о состоянии женщины. Но вопреки мнению большинства людей, не имеющих медицинского образования, токсикоз лишь свидетельствует о том, что в организме женщины происходят изменения, задуманные природой и её организм правильно реагирует на них.

В то же время, даже если женщина обладает идеальным, на первый взгляд, здоровьем, не стоит с первых дней ждать тошноты и мучить подруг расспросами, с какой недели начинается токсикоз. Все индивидуально и нельзя ориентироваться на других беременных женщин. И наоборот, если началась 6 неделя беременности, а токсикоза нет, не стоит паниковать - значит, ваш организм именно так реагирует на будущего ребенка.

Далее необходимо разобраться, сколько длится токсикоз при беременности и когда можно начинать быть тревогу. Итак, ранний токсикоз беременных, как правило, беспокоит до 16 недель, но, как правило, заканчивается уже на сроке в 12 недель. Это связано с тем, что плацента полностью сформирована и выполняет барьерную функцию. В течение 4-6 месяца тошнота является признаком заболевания, не связанного с беременностью, так как токсикоз во втором триместре не возникает. А вот в третьем триместре это может оказаться симптомом гестоза. Следовательно, при появлении тошноты на этом сроке следует немедленно показаться врачу. В связи с этим каждая женщина обязана точно знать, когда заканчивается токсикоз при беременности. При постановке на учет в частных клиниках, беседа на данную тему проводится в первые дни посещения.

Лечение токсикоза

Поздние токсикозы: виды, сроки возникновения, лечение

Поздний токсикоз развивается чаще всего после 30 недель беременности. В редких случаях он проявляется уже во втором триместре и протекает тогда более злокачественно, хуже поддается лечению. Выделяют следующие формы гестоза:

  1. Водянка беременных (задержка жидкости в организме и появление стойких отеков);
  2. Нефропатия (клинически проявляется тремя симптомами: отеки, белок в моче, повышенное давление);
  3. Преэклампсия (переходная стадия от нефропатии, характеризуется нарушением функций нервной системы);
  4. Эклампсия (заключительная стадия позднего гестоза с возникновением судорог и потерей сознания).

Водянка беременных возникает при задержке жидкости в тканях. Основным ее клиническим проявлением являются отеки, которые прогрессируют с развитием болезни. Выделяют три степени тяжести водянки:

  1. Первая степень. Отеки появляются на голенях, при надавливании на ткани в области большой берцовой кости остаются видимые вдавления;
  2. Вторая степень. Отеки распространяются далее на туловище, но в брюшной полости вода не застаивается.  Вдавления остаются при надавливании на живот;
  3. Третья степень. Отеки появляются на туловище и лице. Общее состояние беременной ухудшается: появляются повышенная утомляемость, одышка, учащенное сердцебиение.

Хочется успокоить тех будущих мам, которые столкнулись с данным явлением: врачи заверяют, что как только процесс формирования плаценты будет завершен, ранний токсикоз исчезнет. Обычно, приблизительно с 12 недели признаки токсикоза начинают ослабевать, полностью сходя на нет к 16 неделе беременности.

Между тем, у любой женщины, вынашивающей ребенка, может развиться поздний токсикоз, даже если первая половина беременности протекала совершенно благополучно.

Медикаментозное лечение. Среди всех лекарств, используемых для лечения токсикозов (а таких насчитывается около 20-ти), только но-шпа, витамины и микроэлементы в определенной степени безвредны при беременности. Остальные очень опасны и токсичны. Но при определенных состояниях приходится прибегать к их помощи — когда польза такого лечения для матери превышает потенциальный риск для плода. Медикаментозное лечение токсикоза обязательно должно быть комплексным и включать целый ряд различных препаратов. Такое лечение всегда проводится в условиях стационара, но, к сожалению, не всегда успешно. 

Обычно, если лечение было начато вовремя, токсикоз успешно проходит и женщину выписывают. Но в редких случаях улучшение не наступает:

  • рвота не прекращается;
  • нарастает обезвоживание организма;
  • прогрессирует снижение массы тела;
  • прогрессирует ацетонурия в течение 3-4 дней; 
  • наблюдается выраженная тахикардия;
  • функции нервной системы нарушены (адинамия, апатия, бред, эйфория);
  • характерно желтушное окрашивание склер и кожи.

Такое состояние беременной является показанием для прерывания беременности. Но, к счастью, сегодня это случается крайне редко.

Такое состояние беременной является показанием для прерывания беременности. Но, к счастью, сегодня это случается крайне редко.

Иммуноцитотерапия относится к современным инвазивным методам лечения. Он заключается в том, что беременной женщине в кожу предплечья вводят лимфоциты ее мужа. Улучшение самочувствия беременной наступает, как правило, через 24 часа. Иммуноцитотерапия также требует госпитализации и даже тщательного обследования отца ребенка на наличие инфекций (гепатит В и С, ВИЧ, реакция Вассермана). Но все равно такой метод опасен: есть угроза заражения гепатитом, например.

Гомеопатия является абсолютно безопасным для беременной и плода и очень эффективным, а значит предпочтительным методом лечения токсикозов. Она позволяет подбирать препараты индивидуально и при этом лечит весь организм в целом, причем не только женский, но при необходимости и детский. Вероятность побочных эффектов и токсической передозировки исключена, а сами гомеопатические препараты не вызывают привыкания.

Ароматерапия.Предотвратить приступы утренней тошноты поможет перечная мята: капните одну каплю этого эфирного масла на подушку или на платок, который вы положите возле изголовья кровати. Этот экстракт оказывает благотворное успокоительное воздействие не только на весь организм в целом, но и конкретно на ваш желудок, предотвращая его утренние «бунты». Проделывайте эту процедуру несколько ночей подряд, и вы заметите явное облегчение.

Конечно, самым безупречным вариантом считается прохождение курса очищения и подготовки дамы до беременности. Это так именуемая предгравидарная подготовка, когда будущая мать воспринимает комплекс витаминов и микроэлементов на фоне определенной диеты, которые содействуют укреплению органов и систем.

Поведение женщины во время беременности не зависит от того, на каком сроке начинается токсикоз, оно всегда должно быть настороженным. Ведь токсикоз на любых сроках  в тяжелой степени опасен для будущего малыша, а иногда может привести к выкидышу или самопроизвольному аборту.

Наверх