» » Нужно ли его принятие

Нужно ли его принятие

Сроки вступления в наследство и порядок восстановления срока его принятия

В судебных делах о наследстве большую часть занимают споры, связанные с нарушением сроков принятия наследства. Это связано с тем, что сроки вступления в наследство четко оговорены в действующих законах Украины. По общему правилу наследник должен принять наследство не позже 6 месяцев после открытия наследства. Указанные требования распространяются как на наследников по завещанию, так и на наследников по закону.

Наследство открывается в дату, которая указана в свидетельстве о смерти. В ином случае наследство не будет считаться принятым.

Вы подали заявление ,  необходимо так же подать документы на имущество, которое принадлежало наследодателю , но не стоит останавливаться на достигнутом, часто бывает что наследники не знаю о имуществе , которое есть .  Если у вас есть подозрения на счет того, что есть что то еще, попросите разослать нотариуса запросы в росреест, банки и иные организации на предмет наличия имущества наследодателя.

Спустя 6 месяцев вы приходите и получаете свидетельство о вступление в наследство , вы можете придти и позже, главное в течение 6 месяцев подать заявление о вступление в наследство.

Вот так обычно выглядит идеальное вступление в наследство.

Но что если вы не знали, что кто-то умер, есть наследство, а вы имеете право на наследство?

Статья 1155 Гражданского кодекса говорит, что делать в таком случае

Пусть внешне вы будете делать, творить, созидать – это прекрасно! Но с миром в душе, спокойно и не ожидая, не требуя результата.

Ожидание результата – это и есть вечное стремление к счастью, а наслаждение тем, что ты делаешь прямо сейчас, радость от процесса – это и есть само счастье.

Принимая внутри нынешние условия, намного легче и приятнее двигаться вперед. Ни для кого уже не секрет, что чем быстрее и искреннее вы примите своего партнера таким, какой он есть и не будете требовать изменений, тем быстрее и легче он сам захочет и изменится в лучшую сторону. Просто в благодарность к вашей безусловной любви.

Так и с другими ситуациями в жизни – стоит только принять и отпустить, решить для себя, что «на все воля Бога», и ситуация разрешается сама по себе, и еще наилучшим образом для всех ее участников, так, как вы и подумать не могли. Стоит только довериться жизни и Высшей силе, и они сразу помогают, идут навстречу, ведут вас и ваш корабль.

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Срок для принятия наследства

Очень важно не пропустить срок для принятия наследства. Чтобы принять наследство, сроки составляют шесть месяцев. То есть наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Принятие Ислама не означает, что человек предаёт свою веру.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) возродил то вероучение, которое было изложено и в Торе, и в Евангелии, и в других Священных Писаниях. Поэтому принятие Ислама нисколько не означает, что человек меняет или предаёт веру своих предков. Напротив, он очищает свою веру от искажений и возвращается в истинную религию своих предков – пророков Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса, ибо все предыдущие Пророки (мир им) говорили своим общинам о приходе последнего Пророка (мир ему и благословение), завещали следовать за ним и помогать ему. К примеру, Пророк ‘Иса (Иисус) (мир ему) говорил: «О, сыны Израилевы! Я – Посланник к вам от Бога, подтверждающий истинность того, что было ниспослано до меня в Торе и благовествующий вам о Посланнике, который придёт после меня, имя которого – Ахмад (одно из имён Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), что в переводе на русский язык означает «Восхваляемый»)». Об этом написано и в Коране, и в Торе, и в Евангелии. В Библии Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) назван словом «Периклитос», что в точном переводе с греческого языка означает «Восхваляемый» (т.е. Ахмад). Это буквально совпадает с тем, что говорится в Коране об обращении Пророка Иисуса (мир ему) к сыновьям Израилевым. Помимо того, ближе к Концу света, по воле Аллаха, Иисус (мир ему), который, живым и невредимым был вознесён Всевышним на небеса, где пребывает и по сей день, обудет ниспущен (снизойдёт) на землю. Он придёт к людям для подтверждения посланнической миссии последнего Пророка - Мухаммада (мир ему и благословение), будет призывать людей к соблюдению Шариата, ниспосланного Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), а когда умрёт, похоронят его в городе Медина, рядом с Посланником Аллаха - Мухаммадом (мир ему и благословение).

Принявший Ислам ещё сильнее начинает любить Иисуса и других пророков.

Запомним, таким образом, что наследник вправе отказаться от наследства как в пользу других лиц, круг которых в ст. 1158 ГК ограничен, так и не определяя лиц, в пользу которых он отказывается от наследства. При этом наследник вправе сам избрать любой из двух вариантов отказа от наследства. Никто не вправе, ни прямо, ни косвенно, вынудить наследника остановиться на одном из этих вариантов.

3. В законе, однако, предусмотрен случай, когда отказ от наследства не допускается. Такой отказ невозможен при наследовании выморочного имущества, которое в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации (см. коммент. к ст. 1151 и 1152 ГК).

4. Наследник вправе отказаться от наследства в течение того же срока, который установлен для принятия наследства (ст. 1154 ГК). При этом он вправе отказаться от наследства и тогда, когда он уже принял наследство. Но в этом случае он должен уложиться в общий срок для принятия наследства, который по общему правилу составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Иными словами, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, а затем передумал и подал нотариусу заявление об отказе от наследства и об аннулировании ранее поданного заявления, то оба эти заявления (как о принятии наследства, так и об отказе от него) должны быть поданы в пределах установленного срока для принятия наследства, который одновременно является и сроком для отказа от наследства. Срок этот как в том, так и в другом случае является сроком существования права наследования в его нормальном ненарушенном состоянии. Его истечение влечет прекращение права наследования. Но если в первом случае (когда наследство принимается) право наследования трансформируется в право на наследство, то во втором случае (когда происходит отказ от наследства) указанное право прекращается, не трансформируясь ни в какое другое право.

Если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, то он не лишен права в пределах установленного срока «переиграть» ранее принятое решение, подав нотариусу заявление об отказе от наследства. Если же указанный срок истек, то признать наследника отказавшимся от наследства может по заявлению наследника только суд, если найдет причины пропуска срока для отказа от наследства уважительными.

Отметим, что если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, а затем, пропустив срок для подачи нотариусу заявления об отказе от наследства и об аннулировании ранее поданного заявления, обратился в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства, ссылаясь на то, что причины пропуска срока были уважительными, то суд в таком признании должен ему отказать.

5. В истолковании нуждается и правило п. 3 ст. 1157, согласно которому отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Прежде всего необходимо иметь в виду, что отказ от наследства может быть совершен одним из способов, предусмотренных ст. 1159 ГК, – путем прямого волеизъявления либо самого наследника, либо специально уполномоченного на то лица (см. коммент. к ст. 1159 ГК). Отказ от наследства бесповоротен. Это значит, что впоследствии, т. е. после того, как отказ от наследства произошел, он не может быть ни изменен, ни взят обратно. Если наследник отказался от наследства, не определяя лиц, в пользу которых отказ произошел, то он не может впоследствии (хотя бы и в пределах установленного срока) указать этих лиц. Если наследник отказался от наследства, то он не может отозвать свой отказ и подать заявление о принятии наследства или «перекрыть» отказ совершением действий, свидетельствующих о принятии наследства. Таким образом, если наследник при определенных обстоятельствах может аннулировать свои действия по принятию наследства (см. п. 2 ст. 1157), то отозвать отказ от наследства либо видоизменить его он не может.

6. Правила п. 4 коммент. ст. конкретизируют общие положения гражданского законодательства о правосубъектности лиц, состоящих под опекой и попечительством, применительно к тем случаям, когда указанные лица выступают в качестве наследников. Не вызывает сомнений, что отказ от наследства в случае, когда наследником является гражданин, признанный недееспособным (ст. 29 ГК) или ограниченно дееспособным (ст. 30 СК), допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, поскольку речь идет о сделках, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, что, помимо всего прочего, может повлечь и уменьшение его имущества (если актив наследственной массы превышает ее пассив). Такое разрешение требуется независимо от того, совершает ли сделку вместо подопечного опекун или сделку совершает сам подопечный, а попечитель лишь дает согласие на ее совершение. Как в том, так и в другом случае, кто бы ни совершал сделку, на ее совершение нужно предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства, оформленное в установленном законом порядке (см. п. 2 ст. 37 ГК). Тот же ход рассуждений, в принципе, приложим и к несовершеннолетним, под которыми в контексте п. 4 ст. 1157 следует понимать всех лиц в возрасте до 18 лет. Единственное исключение должно быть сделано в отношении лиц, которые вступили в брак до достижения 18 лет (см. п. 2 ст. 21 ГК) или эмансипированы (см. ст. 27 ГК). Поскольку указанные лица с момента вступления в брак, равно как и с момента эмансипации, приобретают дееспособность в полном объеме, предварительного разрешения органов опеки и попечительства для отказа от наследства указанным лицам не требуется.

Таким образом, в отношении несовершеннолетних наследников п. 4 ст. 1157 подлежит ограничительному толкованию. Предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ от наследства не требуется, когда несовершеннолетний наследник в результате вступления в брак или в результате эмансипации приобрел дееспособность в полном объеме.

 Комментарий к статье 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

  • Докумет на недвижимость (технический паспорт на частный дом, декларация на дачный домик или гараж, документ, удостоверяющий право на землю);
  • Справка № 2 из органа технической инвентаризации недвижимости;
  • Документ (свидетельство) о наличии государственной регистрации;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Документ, определяющий стоимость имущества.


Действительно, зачем брать на себя дополнительную ответственность и устанавливать юридически значимые факты самому? Но попробовать, тем не менее стоит.

И если ничего не помогло...


И только если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

». Табарани.Дуа употребившего самое малое количество харама, не будет приниматся в течений 40-а дней«

Дуа тех кто не совершает намаз, совершающих харам, и тех у кого в сердце нет искренности, не будут приняты. Так же бесполезны дуа безмазхабников, чье вероучение не соответствует учению ахл-и сунна. Аллаху тааля создает все опирая на какие либо причины. Чтобы достичь чего либо, нужно прибегнуть к причинам. Наш Господь чтобы исцелиться от болезней, создал причиной дуа, садака и принятие лекарств.

Наверх