» » Как лечить воспаленные гланды

Как лечить воспаленные гланды

Как вылечить воспаление гланд

Воспаление гланд — это заболевание, которое сегодня уже хорошо изучили. Его возбудителем является один из множества видов стрептококка.

Какие же изменения происходят с гландами при воспалительном процессе в них? Поговорим о симптомах и лечении воспаления гланд.

Характерные признаки заболевания

Поскольку они являются первым защитным барьером, встающим на пути вредоносных и опасных для здоровья микробов и вирусов, проникающих в полость носа и рта, то и сами миндалины тоже могут «заболеть», воспалиться.

Симптомы воспаления гланд у взрослых и детей схожи. При внимательном осмотре нёбных и глоточных миндалин в воспалённом состоянии можно наблюдать следующую характерную картину:

  • Изменение цвета миндалин. Их обычный нежно‑розовый цвет при воспалительном процессе меняется на ярко‑красный.
  • Гланды заметно увеличиваются в размерах, а при длительном воспалении могут напоминать уже не миндальные зернышки, а целый грецкий орех. Они становятся рыхлыми, а между нёбными дужками и гландами могут возникнуть рубцовые спайки.
  • В некоторых случаях на гландах появляется желтовато‑белый налёт и гнойные пробки, которые имеют ещё и неприятный «гнилостный» запах.
  • В области шеи и под челюстью наблюдается значительное увеличение лимфатических узлов.
  • Воспаленные гланды провоцируют и общие симптомы. Больные испытывают ломоту во всём теле и чувствуют общее недомогание, сопровождаемое головными и горловыми болями, а также повышением температуры тела.

В медицине воспаление гланд называют тонзиллитом. Болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Чтобы вылечить гланды, воспаление надо сначала снять, а для этого рекомендуется
использовать заранее приготовленный отвар ромашки. Если нет возможности применять
такой отвар, тогда его можно будет заменить специальным солевым раствором, для
приготовления которого понадобится взять одну чайн. ложечку пищевой соды, две
чайн. ложечки соли, а также две-три капельки йода. Против ангины рекомендуется
использовать и специальную настойку календулы – берется один стакан теплой
водички и в нем растворяется две стол. ложечки настойки календулы. Готовым раствором
надо регулярно полоскать горло. Во время обострения заболевания полоскания проводится
через каждые 20 минут, после чего можно сократить до двух-трех раз в сутки. Промывая
гланды, воспаление лечение в домашних
условиях пойдет намного быстрее и вскоре о такой неприятности, как
воспаленные гланды, не останется даже воспоминаний.

#3

  • проявление общей слабости;
  • головная боль;
  • осиплость голоса;
  • припухлость миндалин;
  • появление гнойничковых очагов.

Второстепенные симптомы проявляются не всегда. Все зависит от вида инфекции, которая спровоцировала воспаление в гландах.

Наиболее частые заболевания гланд:

Что такое тонзиллит?

Наиболее привычным и распространённым названием такого заболевания в верхних дыхательных путях служит «ангина». Факторы, способствующие развитию воспаления нёбных миндалин: общее понижение иммунитета в холодное время года, длительный период инфекционных или воспалительных процессов, влияние низких температур. Заболевание носит хронический или острый характер.

Если болезнь имеет вирусное происхождение, то вместо антибиотиков стоит подналечь на противовоспалительные и противовирусные средства, которые заметно облегчат общее состояние и поспособствуют скорейшему выздоровлению. Кроме того, рекомендованы постоянные полоскания горла теплыми лечебными растворами и регулярное проветривание жилого помещения.

  • Листья мать-и-мачехи (25 г), шалфея лекарственного (30 г), листья малины (20 г) залей одним литром горячей воды и настаивай при комнатной температуре 4-6 часов. Полощи горло 3-4 раза в день полученным отваром в несколько приемов (5-10).
  • Чайную ложку кухонной соли и то же количество пищевой соды раствори в стакане воды и добавь туда 10 капель йода, тщательно размешай и полощи горло каждый час.
  • Для полоскания подойдут уже готовые спиртовые настойки календулы и прополиса (несколько капель раствора на стакан теплой воды). В острые периоды заболевания можно часто полоскать горло (каждые 15-20 минут), а после – несколько раз в сутки.

3. Проводи ингаляции – они не только прогреют область носоглотки, но и обезопасят невоспаленные участки гортани.

Признаки воспаления в горле сопровождаются увеличением селезенки, печени и отдаленных от горла скоплений лимфоузлов. При вирусной ангине наблюдаются специфические изменения в анализе крови.

Грибковая ангина

Может быть следствием длительного приема антибиотиков. Характерный признак грибкового воспаления гланд: творожистый налет на них. В этом случае назначение антибиотиков абсолютно не целесообразно и может усугубить общую картину. Назначаются противогрибковые препараты.

Герпетическая ангина

Вирус герпеса активизируется при ослаблении иммунитета и может вызвать ангину. Попадание герпеса на миндалины возможно из герпетических высыпаний на губах. Чаще такой вид воспаления миндалин наблюдается у детей. На поверхности гланд и задней стенке зева появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Есть вероятность присоединения бактериальной инфекции и нагноения гланд. Лечится противовирусными препаратами.

  • ромашки;
  • шалфея;
  • прополиса;
  • девятисила;
  • клевера.

Кроме того, полезными и смягчающими свойствами обладают питьевые настойки, которые можно приготовить и в домашних условиях, на основе молока, лимона и меда. Принимать их следует теплыми. Незаменимым средством против воспаления считается свежий сок свеклы. Он применяется в качестве питья. Если его использовать для промывания горла, следует добавить немного уксуса, разведенного водой.

Если у ребенка обнаружено воспаление гланд хронической формы, следует применять раствор из меда в смеси с соком алоэ. Причем лучше использовать цветочный мед. В течение 14 дней необходимо покрывать миндалины этой смесью не менее одного раза в сутки. При лечении гланд в случае заболевания ребенка предлагается несколько важных рекомендаций:

Фото в тексте: Pixabay.com

Наверх