» » Боль в подошве и пятке ног

Боль в подошве и пятке ног

Боли в ступнях ног. - Новости

Боли в ступнях или, проще говоря, боли в ногах представляют собой одну из наиболее распространённых проблем со здоровьем современного человека. У боли в ступнях существует множество самых разнообразных причин. Лечение же такой боли включает в себя отдых, обезболивающие средства, упражнения на растяжку, изменение привычек или типа обуви. В некоторых случаях может быть показана операция.

Причины боли в ступнях.

Боль в ступне может сопровождать проблему в любой части ступни. Кости, связки, сухожилия, мышцы и фасции, нервы и кровеносные сосуды, а также кожа и ногти – все они могут стать источником этой боли.

Причина боли в ступне может быть определена уже по её локализации, или это может позволить рассмотреть некоторые из наиболее вероятных причин боли.

Боли в области пятки.

Подошвенный фасциит

Наиболее распространённая причина боли в пятках. Представляет собой воспаление подошвенной фасции – плотного соединительнотканного образования, покрывающего снаружи кости свода стопы, начиная от пяточной кости и заканчивая пальцами ног. Боли в пятке усиливаются по утрам, после подъёма с постели, и являются самым распространённым симптомом. Также могут присутствовать и боли в области свода стопы.

Лечение подошвенного фасциита включает в себя:

Если часто болят пятки и ступни ног, то есть основания для беспокойства и возможной смены образа жизни. Обратите внимания на свою обувь: достаточно ли комфортно в ней, нет ли высоких каблуков. Если боль в пятке при наступлении появилась непосредственно после покупки новой обуви, то, вероятнее всего, и причину следует искать именно в ней. Не следует пренебрегать сменой обуви в любом случае: даже если причина заключается совсем не в этом, больную ногу лучше уберечь от появления возможных новых травм. Поэтому на время лечения боли лучше всего отдать предпочтение более комфортной обуви.

Травма связок

Другой, также довольно распространённой причиной становится возможная травма связок. Чтобы связки повредились, необязателен сам факт падения: достаточно одного-единственного неудачного движения, разворота ноги при ходьбе. Если речь идёт только о растяжении, то не следует сильно беспокоиться. Можно наложить компресс и дать больной ноге отдохнуть.

К причинам болезненных ощущений около пятки, которые не вызваны другим заболеваниям, можно отнести длительное пребывание на ногах, переохлаждение и чрезмерные физические нагрузки. Чаще всего специальное лечение не требуется.

Заболевания, провоцирующие боли в ступне

Ревматоидный артрит

боль в пяткеОсновными симптомами этой болезни являются отек стопы, ограниченная подвижность в суставах и жгучие боли непрерывного характера, усиливающиеся по утрам. Помимо боли в ступнях при ходьбе у больного наблюдается быстрая утомляемость, потеря аппетита, нарушение сна, возможно незначительное повышение температуры тела. После приема препаратов или легкого массажа больного места с применением обезболивающей мази боль немного утихает, но быстро возобновляется при ходьбе.

Подагра

- Пяточная шпора. Хроническое воспаление подошвенной фасции сопровождается накоплением кальциевых солей в зоне воспаления, что приводит к формированию костного нароста, именуемого также пяточной шпорой. Обычно на этой стадии боли в стопе ослабевают. Особенно сильно болит пятка по утрам, когда человек поднимается с кровати после ночного сна. В дневное время боль немного уменьшается, однако, она может проявляться во время первых шагов после непродолжительного отдыха.

Если у человека болит пятка при ходьбе, причиной боли может быть:

Если неврома прогрессирует, то боли в стопе и ступне усиливаются вне зависимости от вида носимой обуви. Может развиться ощущения окаменелости в области стопы.

4. Болят стопы ног и ступни и вследствие травматических повреждений следующих видов:

  • Вывих сустава Лисфранка или костей плюсны относится к чрезвычайно редким травматическим повреждениям. По характеру вывих может быть полным или неполным. При неполном вывихе со своих нормальных мест смещаются не все кости, а лишь некоторые из костей плюсны. Пациент чувствует острые боли в стопе. Главный диагностический признак – изменение формы стопы, ее укорочение по длине и расширение в переднем отделе. При вывихе кости на поверхности стопы просматривается выпячивание, похожее на ступеньку. Исследование с помощью рентгена окончательно уточняет диагноз.
  • Также редко встречаются вывихи костей предплюсны и сустава Шопара. При резком повороте стопы пациент неожиданно чувствует резкую боль, которая усиливается при движении. В области стопы наблюдается отек, который быстро увеличивается со временем, ниже места вывиха ухудшается кровообращение в тканях. Пациенту с такой травмой нужно дать обезболивающий препарат и срочно доставить в больницу для вправления вывиха.
  • Еще одна редкая разновидность вывиха – подтаранный вывих в таранно-пяточном или таранно-ладьевидном суставе. Вывих этого рода может возникнуть при внезапном резком подворачивании стопы в любую сторону. Таранная кость при этом смещается из нормального положения. Вывих сопровождается разрывом связок с противоположной от смещения таранной кости стороны. У пациента резко болят стопы ног, форма стопы изменяется. Доля исключения перелома костей стопы проводится рентгеновское исследование.
  • Вывих стопы в голеностопном суставе чаще встречается в комплексе с другими повреждениями стопы – переломом лодыжек, разрывом связок голеностопного сустава, повреждениями капсулы сустава, другими суставными переломами. Стопа может быть вывихнута в любую сторону – к тылу, в наружную сторону, вперед, назад или вверх. При вывихе наблюдается сильная деформация и утолщение голеностопного сустава в области пятки. При вывихе костей предплюсны и плюсневых костей вследствие сдавления возникает деформация, при которой вывихнутые кости выступают к тылу или в сторону. Вывихи сопровождаются обширным отеком тыла стопы. Подвывих голеностопа может случиться у людей с избытычным весом или при слабости связочного аппарата. При слабых связках при ходьбе человек подворачивает ногу. При этом болят стопы ног в месте травмирования сустава, возникает травматический отек. При слабых связках подвывихи голеностопного сустава могут повторяться и становиться привычными. Это, в свою очередь, повреждает хрящи сустава и может привести к деформирующему остеоартрозу.

Вросшие ногти доставляют боль не только во время движения. В процессе роста ноготь вызывает опухоль, покраснение пальца, болезненность при малейшем касании.

Длинный второй палец – причина боли в подошве при ходьбе. Чаще это врожденный дефект, который приводит к неправильному распределению нагрузки по стопе.

Симптомы боли в подошве

Симптомы боли в подошве сопровождаются, как правило, болевым синдромом, скованностью движений, изменениями походки, дискомфортом при надевании и ношении обуви. Боль бывает постоянной и ноющей, острой и стреляющей, возникающей только в определенный промежуток. Симптоматика обнаруживается путем визуального осмотра – покраснения, опухоли, деформации и т.п.

Основные симптомы боли в подошве: 

Влияние системных заболеваний на боль в пятке

Ощущение “гвоздя в пятке” может возникнуть как последствие системных заболеваний соединительных тканей, таких как синдром Рейтера (артрит, уретрит и коньюктивит), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), системная красная волчанка и других. Если визуально виден отек в области пятки или сустава ниже лодыжки  - стоит бить тревогу и срочно идти к врачу. Рентген в этом случает не поможет. Необходимо более глубокие диагностические методы, такие как магнитно-резонансная томография и при обнаружении “пяточных” патологий, связанных с системными заболеваниями, лечение необходимо начинать именно с главного заболевания, и только если у пациента нет никаких улучшений, стоит начать лечение непосредственно боли в пятке. 

Часто причиной возникновения болезненных чувств становится растяжение связок. Следствием возникновения растяжений служит резкое движение, неосторожный поворот ноги, неудачное падение. Симптомы растяжения стопы проявляются в отечности, ограничении движения, увеличивающимся болевым состояниям в ночное время, жжение во время прощупывания. Лечатся растяжения с помощью противовоспалительных и обезболивающих препаратов, которые устраняют расстройство и отечность. Больному накладывают холодный компресс на ноги, который снимает боль, накладывают давящую повязку, рекомендуют покой.

Тендинит ахиллова сухожилия — это распространенное заболевание пяточных сухожилий, возникает вследствие повреждения или воспаления тканей сухожилий. Расстройство чаще всего встречается у профессиональных спортсменов, бегунов, акробатов, танцоров, которые подвергают перенапряжению ахиллово сухожилие. Так же причиной развития заболевания становится неудобная обувь – узкая и грубая, высокий каблук. Разрыв ахиллова сухожилия сопровождается лопающимся звуком и наступлением сильной агонии в области верхней части конечности, болит и ноет вся конечность. Поврежденный участок краснеет, припухает, возникает ограничение движения лодыжки. Сильной болью в стопе возле пятки и ее верхней части обусловлен разрыв тканей. Терапия тендинита направлена на применение снимающих воспаления препаратов, на больное место накладывается тугая повязки или гипс, в более сложном случае, применяется хирургический метод лечения.

боль между пяткой и носком2

К наиболее популярным народным методам устранения подошвенной боли относят:

  1. Регулярно делать массаж стоп.
  2. Внимательно выбирать обувь для повседневной носки. Очень важно, чтобы она была удобной и практичной.
  3. Правильно распределять нагрузку на тело.
  4. Правильно питаться и принимать меры для борьбы с лишним весом.
  5. При первых симптомах заболевания обратиться к врачу.
  6. При первых болях в пяточной области лучше отложить все дела и остаться дома. В состоянии покоя лечение проходит быстрее.
  7. Нельзя заниматься спортом, если возникла подобная проблема.
  • Об авторе
  • Последние статьи

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

-3

Наверх