» » Как избавиться от внутреннего напряжения

Как избавиться от внутреннего напряжения

Как снять напряжение. Часть 1.

    Вегетососудистая дистония (ВСД) и общее напряжение всего организма крепко связаны между собой. Чем больше ты чувствуешь внутреннее мышечное или психическое напряжение, ощущение тревоги или испытываешь психологический стресс, тем меньше времени тебе осталось до того момента в твоей жизни, когда ты лично сможешь попробовать на вкус

С чем связано внутреннее напряжение?

В настоящее время люди постоянно живут с внутренним напряжением. И если в каких-то ответственных рабочих моментах это напряжение еще можно объяснить, то с чем оно связано во всех остальных, самых будничных ситуациях? Почему мы не можем расслабиться ни на минуту?

На самом деле, больше всего это связано с желанием соответствовать какому-то образу, который мы сами придумали. Происходит это не осознанно, человек принимает такое решение на подсознательном уровне.
Мы пытаемся соответствовать чужим представлениям. Нам с детства твердили, что нужно быть хорошим и послушным ребенком. В обществе считается, что нужно зарабатывать много денег. Хорошая жена – это та, которая кормит мужа вкусно. А если ты сейчас устала и не готовишь для него, значит, ты плохая жена?

Наиболее распространенные причины:

1. Малоподвижный, сидячий образ жизни. При таком режиме, человек использует очень небольшую группу мышц, в результате, многие мышцы постепенно атрофируются, у человека сужается диапазон возможных движений, за счет слабости мышц. В противовес ослабленным группам мышц формируется так называемый «мышечный панцирь» из наиболее часто задействованных групп. Чтобы этого не происходило, необходимо чередовать малоподвижную работу со спортивными занятиями, разминкой. Когда возникают такого рода зажимы, они блокируют энергетические процессы, в организме. При нарушении энергетического обмена, происходит дисбаланс обмена энергией, какие-то органы обесточиваются, в последствии, возникают заболевания.

Как снять нервный стресс?

Это сделать достаточно просто. Нужно взять себе за правило начинать и заканчивать день улыбкой, не забывая при этом смеяться в течение дня. Когда одолели проблемы, а куча нерешенных вопросов осаждает мозг, подойдите к зеркалу и заставьте себя улыбнуться. Делать это нужно постоянно, пока не станет привычным реагировать на раздражители положительным настроем. Позитивное расположение духа в целом и умение всегда улыбаться в частности, делают невозможным нервное напряжение. Это связано с тем, что мышцы, отвечающие за улыбку, отправляют в мозг импульсы, которые влияют на образование химических реакций и, как следствие, появляется хорошее настроение. Точно также организм реагирует и на смех. Поэтому нужно чаще смотреть добрые комедии и как можно меньше смотреть и слушать новости.

Как избавиться от стресса и нервного напряжения

  1. Глубоко вдохните, задержите дыхание примерно на 5 сек., медленно выдохните. Выполнить несколько раз, делая между глубокими вдохами и выдохами перерывы примерно 15 сек.
  2. Зафиксируйте стопы на полу. Приподнимите пятку, опираясь на пол пальцами. Требуется постоять в таком положении 5 сек, после принять исходную позу. Выполнить, делая паузы в 10 сек.
  3. Для избавления от напряжения нервов сидя на стуле распрямить обе ноги и вытянуть их вперед так, чтобы икры оставались в спокойном состоянии. Подержав ноги в выпрямленном состоянии 5 сек, принять исходное положение. Выполнять с перерывом 10 сек.
  4. Стоя или сидя напрягать и расслаблять мышцы брюшного пресса. Мышцы сохраняют данное состояние в течение 5 сек., потом расслабляются. Выполнять, чередуя с 10 секундным отдыхом.
  5. Энергичное сжимание кистей рук в кулак. Необходимо сильно сжать кисти на 5-10 секунд, после расслабить.
  6. Напряжение и расслабление плеч. Поднимать их, стараясь дотянуться до мочек. Задержавшись в положении "поднято" на 5 сек, медленно опустить и расслабиться. Выполнять с 10 секундными перерывами.
  7. Упражнение "улыбка". Улыбаемся как можно шире. Улыбку необходимо удерживать примерно 5 секунд. После расслабиться и повторить несколько раз.

Однажды на работе одна моя коллега заметила мое состояние. Мне пришлось с ней поделиться. И она мне сказа следующее: «Светлана! Вы должны запомнить, это Ваш дом, здесь Ваша семья, Ваши дети, которые ждут Вас. Входите уверенно и чувствуйте себя полноправной хозяйкой!» Мне этого было достаточно. Я смело вошла в квартиру, вела себя уверенно, была счастлива общаться с мужем и детьми. И я заметила, как моя свекровь потихонечку отошла на задний план, перестала командовать. И когда у меня случались подобные ситуации, я себя спрашивала: «Что же я должна сделать?»

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


а еще спорт помогает против внутреннего напряжения..плавание, цигун, пилатес...мышцы нужно напрягать...тогда им надоест быть постоянно напряженными:-)

Lucie

Что то на других экология  не действует. Резвятся вовсю ;D

Перемена погоды на остальных тоже не действует а на всдэшников - да. В таком мегаполисе, как москва,  всд по-любому переносится хуже. Когда крзвращаешься с отдыха, на контрасте это очень заметно. У меня, например, на улице появляется тревожность от большого количества людей и машин. И голова все время болит. На отдыхе я - другой человек, исчезает плохое самочувствие, а с ним и депрессии, тревожность и тд.


Зри в корень!

. Находите поводы для смеха – читайте юмористические статьи, смотрите комедии, побольше общайтесь с позитивными людьми.избавиться от нервного напряжения Больше смейтесь, ведь 10 минут смеха в день способны продлить жизнь на один год! К тому же это еще один прекрасный способ

 Генерируйте как можно больше положительных мыслей, особенно тогда, когда окружение агрессивно или утомительно и пессимистично, а улицы скользки и унылы.

А в каком состоянии Вы находитесь?

Не пора ли уже заняться «главным» в своей жизни, а не в бирюльки играть?

Для этого прямо сейчас выберете ту область, где у Вас больше всего проблем и начинайте разгребать их. И если что-то сделать страшно, то это сделайте сегодня.

Для кого-то это звонок клиенту для продажи товара или услуги, для кого-то это примирение с другом или родителями. И так далее….

Расслабляющий эффект можно получить с помощью профессионального массажа. Глубокий массаж эффективно снимает состояние тревожности. Не следует забывать и о том, насколько улучшают настроение занятия спортом. Ежедневная физическая активность позволит всегда быть в тонусе и не допускать усугубления тревожного состояния. Иногда для улучшения настроения достаточно прогуляться на свежем воздухе в течение часа в быстром темпе.

Чтобы контролировать свои эмоции, человек должен тщательно анализировать все, что с ним происходит. Четкое определение причины, которая вызвала тревожность, помогает сосредоточиться и переключиться на позитивное мышление.

Наверх