» » Головная боль у детей

Головная боль у детей

Ребенок жалуется на головную боль

От головных болей в наше время не застрахован никто. Дети, к сожалению, тоже могут испытывать головную боль. Как правило, в детском возрасте причины таких болей легко устранимы и поддаются коррекции. Но случается, что голова у ребенка болит в связи с каким-либо тяжелым заболеванием. Именно поэтому необходимо тщательно следить за состоянием здоровья ребенка и чутко реагировать на все его жалобы на дискомфорт. Не исключено, что голова у ребенка перестанет болеть и без лечения, но легкомысленно относиться к такой симптоматике все же не стоит.
Специалисты выделяют несколько групп причин возникновения головных болей в детском возрасте.

Стрессы и переживания

В зависимости от локализации бывает односторонней или зависящей от положения тела, сопровождается рвотой, головокружениями или другими симптомами.

Причины головных болей у детей

Различают частые причины головной боли:

  • сосудистые заболевания;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • токсическое поражение головного мозга;
  • отравление угарным газом, лекарствами, алкоголем;
  • интоксикация при острых и хронических заболеваниях;
  • травмы головы;
  • ЛОР-заболевания;
  • напряжение и воспаление мышц;
  • невриты и неврозы;
  • деформация костей черепа и позвоночника;
  • заболевания головного мозга.

Большое значение имеет внимание родителей к проблемам ребенка.

Вовремя обнаруженные особенности течения заболевания, то есть, характер головных болей у ребенка, помогут врачу правильно установить диагноз. Изучение клинических проявлений способствует назначению лечения.

Головная боль часто провоцируется не только сопутствующими заболеваниями, но и некоторыми внешними факторами, а именно: эмоциональным напряжением, переменой погоды, вдыханием резких непривычных запахов, слушанием громкой музыки, физической нагрузкой.

Однако, наиболее серьезные изменения вызваны хроническими и приобретенными заболеваниями.

Нажмите Play для просмотра

Сейчас существует множество препаратов, которые успокаивают боли во время прорезывания зубов. В состав этих лекарственных препаратов входят вещества лидокаин или бензокаин. После смазки дёсен такими препаратами приступы головной боли обычно проходят. Кроме этого, родители дают детям системные лекарства жаропонижающего действия. В их состав входит парацетамол, который даёт противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Применять же такие таблетки, как цитрамон, не рекомендуется. В этом нежном возрасте любые таблетки могут нанести вред слизистой желудка. Дополнительное лечение может заключаться в следующих методах:

Головная боль, или цефалгия, у детей условно может быть разделена на две достаточно большие группы:

  • боли органического характера из-за объемных или инфекционных процессов в голове (менингиты, энцефалиты, кисты, опухоли или нарушение оттока черепной жидкости),
  • функциональные боли – из-за нарушения кровоснабжения мозга в результате болезней внутренних органов, утомления или каких-либо других причин, приводящих к раздражению болевых рецепторов в сосудах головы.

По локализации: в лобной, теменной, затылочной части, болит одна половина головы и др.

Зависеть от положения тела. Например, усиливаться или проходить в горизонтальном положении, при наклоне головы набок и др.

Провоцироваться различными факторами: эмоциональным напряжением, физической нагрузкой, переменой погоды.

Сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением, потемнением в глазах и т. д.

К головной боли нужно отнестись очень внимательно и все-все про нее подмечать. Те или иные особенности головной боли могут указывать на причину ее возникновения и помогут врачу правильно поставить диагноз.

Сосудистая головная боль. К головной боли приводит спазмы сосудов головного мозга, растяжение сосудов или переполнение их кровью, а также нарушение оттока крови из головы по венам из-за снижения тонуса их стенки (нарушение венозного оттока). Сосудистая головная боль характерна для детей с вегето-сосудистой дистонией, склонных к повышению или снижению артериального давления.

Для детей с гипотонией (снижение артериального давления) типичны пульсирующие или тупые, давящие боли. Для детей с гипертензией (повышение артериального давления) — давящие боли, сопровождающиеся тошнотой и головокружением. Дети с нарушением венозного оттока обычно страдают утренними головными болями и реагируют на перемены погоды.

Внутричерепное давление. Головной мозг — не монолитное образование, в нем есть полости — желудочки мозга. Кроме того, между черепной коробкой и мозгом тоже имеется пространство. В свободных полостях находится жидкость (ликвор), мозг как бы плавает в ней. Ликвор свободно циркулирует, так как полости и желудочки соединяются друг с другом через систему отверстий. Ликвор создает определенное давление в полости черепа. Это и есть внутричерепное давление. У здорового человека оно постоянно, но при различных патологических состояниях может меняться: повышаться или снижаться.

При повышении внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия) жидкость (ликвор) увеличивается в объеме, давит на мозговые оболочки, сжимает сосуды головы. Возникает распирающая боль, ощущающаяся в глубине головы. Боль может меняться от положения тела (усиливаться или проходить при перемене позы, сгибании шеи) и часто сопровождается рвотой.

В остальном расспросите детей, выявите симптомы и их причины:

  • Сопровождает ли рвота? Болит ли желудок?
  • Есть ли головокружение? Часто при мигрени возникает бледность и холодный пот, потемнение в глазах.
  • Как долго длятся симптомы, в особенности насколько часто возникает рвота?


Не забывайте, что экран телевизора и монитора - это источники высокочастотного излучения, которое прежде всего воздействует на головной мозг, вызывая спазм сосудов и, как следствие, головную боль, снижение памяти, усталость, депрессию или чрезмерное возбуждение ребенка. Не разрешайте ему смотреть телевизор больше часа в день и играть на компьютере дольше получаса.

Сначала попробуйте предложить ребенку попить тонизирующее напитки на основе элеутерококка, лимонника и мяты. Ограничьте употребление высококалорийных и вредных для здоровья продуктов. Например, колбасы, сосисок, шоколада, ароматизированных напитков. Во время головной боли полезно употребление в пищу продуктов богатых калием: творога, кефира и йогурта.

Причиной  цефалгии у детей дошкольного возраста могут быть заболевания носа и придаточных пазух, длительный насморк, аденоиды, воспалительные заболевания уха.

Сниженное зрение при отсутствии очков  вызывают головную боль у  старших детей. Иногда очки подобраны неправильно или требуется коррекция  линз, что также способствует возникновению цефалгии.

Частой причиной головной боли у детей является обычная анемия (недостаток в крови гемоглобина).

Первая помощь ребенку при головной боли

Если вашего ребёнка беспокоит небольшая головная боль, и она возникает не часто, то ему можно помочь, проделав простые действия. Нужно по возможности уложить ребёнка в постель, создать тихую обстановку, положить на голову прохладную влажную салфетку и постараться, чтобы ребёнок уснул. Если он перенервничал, поможет элеутерококк, лимонник. Чай с лимоном – хорошее средство поднятия тонуса жизни ребенка. Полезна также и аскорбиновая кислота, успокаивающие травы (валериана, пустырник). При мигрени нужно стараться избегать определённых продуктов (шоколад, орехи, сыр), способных вызывать приступы головной боли.

Если эти методы не помогают, то можно прибегнуть к медикаментам. Но большинство препаратов, которые принимают взрослые, не применяются у детей.  Детям самостоятельно, без назначения врача, можно давать только единственный разрешённый болеутоляющий препарат - Ибупрофен. Для больших детей это таблетки, для маленьких суспензия или свечи Нурофен. Доза препарата зависит от веса. На 1 кг веса нужно дать 5-7-10 миллиграмм  препарата.

Полный список симптомов (более 70), при которых требуется помощь детского врача, можно посмотреть здесь.

Изложенные в справочнике материалы носят рекомендательный характер и не заменяют собой консультацию у врача!

Записаться на прием или вызвать детского врача на дом можно по телефонам Центра в Москве:

+7(495) 229-44-10,  +7(495) 954-00-46

Наверх