» » Опасна ли эрозия шейки матки

Опасна ли эрозия шейки матки

Что такое эрозия шейки матки и чем она опасна :: Ваша медицинская энциклопедия TeamHelp.RU

Эрозия шейки матки – это один из наиболее частых диагнозов, который ставится сегодня представительницам слабого пола. Согласно медицинской статистике с этой патологией сталкивается 50% женщин в мире. Но зачастую догадаться о ее развитии без гинекологического осмотра бывает невозможно.

Эрозия может возникнуть в любом возрасте. Каждая третья женщина сталкивалась с этим гинекологическим заболеванием хотя бы один раз в жизни. Ввиду такой широкой распространенности данной патологии врачи стараются принимать все необходимые меры по ее своевременному диагностированию и лечению. Но, тем не менее, многие женщины все по той же причине проявляют излишнюю беспечность по отношению к эрозии как к нормальному физиологическому состоянию и не спешат обращаться к гинекологу.

Опасна ли эрозия шейки матки?

Когда эпителий шейки матки сместился, он оставляет на своем месте секреторный эпителий. В процессе заживления секреторного эпителия возникает опасность появления вирусов папилломы. Данный вирус легко передается половым путем и может вызвать рак шейки матки.

взятие мазка на анализы
Вернуться к содержанию

Последствия эрозии

Эрозия вызывает воспалительные процессы в органах мочеполовой системы. Сопутствующее заболеванию воспаление может привести к появлению эндометрита, который может стать причиной бесплодия и дальнейшего распространения инфекции на яичники. В результате этого возможно развитие перитонита и сепсиса.

Кроме того, опасность эрозии шейки матки во время беременности заключается в том, что причиной эрозии могут являться инфекционные агенты, что повышает инфекционный потенциал организма беременной женщины. То есть эрозия является внешним проявлением инфицированности урогенитального тракта женщины. Чаще всего обнаруживаются микроплазмы, вирус простого герпеса, уреаплазмы, цитомегаловирус, вирус папилломы человек и т.д. Следует учитывать, что различные микроорганизмы являются потенциальными источниками внутриутробного инфицирования плода, поэтому желательно до беременности провести микробиологическое исследование женщины с последующим назначением лечения.

Тем не менее, после прижигания эрозии существует небольшой риск развития бесплодия. Наибольший риск таких осложнений возникает после прижигания электротоком (электроэксцизии, диатермокоагуляции), в связи с чем этот метод лечения не рекомендован, если женщина планирует беременность в будущем.

Более щадящие методы лечения эрозии, если женщина планирует беременность в будущем, это: лазерное лечение, радиоволновое лечение (Сургитроном) и лечение жидким азотом (криодеструкция).

Эрозия шейки матки при беременности

Эрозия шейки матки может быть обнаружена на любом сроке беременности, но чаще всего это заболевание выявляют в первом триместре (на сроке до 12 недель). В большинстве случаев эрозия не представляет угрозы для беременности и для будущего ребенка, но в некоторых ситуациях вам может потребоваться более тщательное наблюдение со стороны лечащего врача.

Эктопия шейки матки (псевдоэрозия) во время беременности не опасна. Никакое лечение в этом случае не требуется.

Обращаться к врачу мы советуем не только при обнаружении тревожащих симптомов. Учитывая тот факт, что эрозия – заболевание коварное, которое может долго не проявляться, но при этом – по мере развития – начинает представлять реальную опасность для детородной функции женщины, мы рекомендуем не пренебрегать профилактическими осмотрами и консультациями врачей.

В ОН КЛИНИК работают грамотные специалисты, гинекологи с многолетним стажем, кандидаты и доктора наук, которые помогли вернуть здоровье многим женщинам. Они охотно проконсультируют, расскажут, нужно ли лечить эрозию в данном конкретном случае, надо ли ее прижигать, как подобрать наиболее щадящий метод лечения, и как избежать развития осложнений этого заболевания.

Однако проводить спринцевания следует строго по правилам.

Лечение эрозии спринцеваниями при беременности

Для лечения эрозии беременным можно использовать всё те же отвары календулы, ромашки, коры дуба. При лечении заболевания следует иметь в виду следующие моменты:

Эрозия шейки матки многими авторами считается очагом хронической инфекции. Оказывая постоянное негативное влияние на организм, она приводит к истощению защитных сил и ослаблению иммунных реакций. В результате ухудшается течение сопутствующих хронических заболеваний. Сказывается это заболевание и на общем самочувствии и работоспособности женщины. Формируется синдром хронической усталости, снижается устойчивость к острым респираторным вирусным заболеваниям.

Эрозия шейки матки и беременность

Врачи говорят, что опасна. Может быть онкология.
Соседка живет с эрозией 20 лет. Появилась после первых родов. Пока все нормально. Раз в год проверяется . Детей родила 5. Видимо все индивидуально.

Наверх