» » Какие болезни может выявить анализ крови

Какие болезни может выявить анализ крови

Анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ крови, клинический анализ крови, нормы анализа крови, анализ крови показатели, расшифровка анализов крови, анализ крови беременность, результаты анализа крови, анализ крови хгч

[/b]Диагностика

Анемия и обмороки

Быстрая утомляемость

Одышка

Бессоница или сонливость

Ухудшение внимания и памяти, работы органов восприятия, понижение мозговой деятельности

  1.  Если в лабораторно листе указанно на сниженный уровень гемоглобина, это может свидетельствовать о наличии анемии или повреждении различных органов.

  2.  Снижение эритроцитов, может также свидетельствовать об анемии или наличии хронического воспалительного процесса в организме человека.

Биохимический анализ крови: болезни органов и систем

Сдать анализ крови на болезниС помощью биохимического анализа крови выявляют болезни печени, почек, нарушения водно-солевого баланса, развитие острого воспаления, ревматического процесса, дефицит витаминов и микроэлементов в организме.

Рассмотрим основные показатели биохимического анализа крови, и какие болезни можно диагностировать с их помощью.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

загрузка...

В анализе на биохимию содержаться данные как о крови и кровяных клетках, так и данные иммунологического анализа и гормонов, состояния ферментов в организме больного. Кроме того биохимический анализ крови помогает определить эффективность лечения и его корректировку в процессе прохождения курса медикаментозного лечения.


Очень важной составляющей биохимического анализа крови есть то, что этот анализ дает возможность выявить болезнь на ранней стадии заболевания. То есть пациент считает себя здоровым, и явных признаков болезни еще нет, но показатели биохимии крови уже дают отклонения. Очень важно проходить профилактические медицинские осмотры и  сдавать биохимический анализ крови до 40 лет хотя бы 1 в год, а после 40 – 50 лет, 1 раз в пол года. При этом в лаборатории поликлиники могут быть диагностировать такие болезни: сахарный диабет, анемия, атеросклерозы, острые и хронические воспаления, инфаркт, и прочие.

Также этот показатель колеблется в зависимости от погоды и времени суток, при приеме некоторых лекарств и т.д. У женщин на уровень тромбоцитов влияет даже гормональный фон.

Уровень тромбоцитов

Скорость оседания эритроцитов

Результат общего анализа крови без СОЭ будет неполной. Для мужчин нормальна скорость, равная 2-10 мм/ч, женская норма – от 3 до 15, для детей до полугода – 12-17, у новорожденных – до 2 мм.

Во время беременности скорость может вырасти до 25 мм/ч. Этот показатель возрастает при:

  • увеличении Рн крови;
  • её разжижении;
  • уменьшении количества альбумина;
  • снижении количества эритроцитов;
  • увеличении количества парапротеинов, g-глобулинов, а-глобулинов и фибриногена.

Определение СОЭ

  1. ПСА;
  2. СА 125;
  3. СА 15-3;
  4. СА 19-9;
  5. РЭА.

Образование фермента ПСА в предстательной железе увеличивается с возрастом. Если он достиг 30, то на вопрос, показывает ли анализ крови онкологию, можно с уверенностью ответить - да. Если показатели ниже 30, но выше нормы - назначают дополнительное исследование.

Повышенное содержание белка СА 125 - тревожный показатель при анализе крови при раке яичников и при эндормии матки. Для точной диагностики необходимо вагинальное исследование и ультразвук.

Ждем ваших вопросов и рекомендаций:

Мы можем заметить какой-то факт. Например, в Японии при приеме на работу нужно указать свою группу крови: на этом основании работодатель делает заключения о характере работника. Предположим, такая связь есть: но правильно ли мы истолковали замеченный факт? Понять это можно только после долгих лет наблюдения. Поэтому у любой методики есть важный критерий: данные, полученные в одной лаборатории, должны быть воспроизводимы в другой с точно такими же результатами. Если методика невоспроизводима, грош цена такой методике».

[b]Благодарим за консультацию

медицинского директора лаборатории «Дитрикс Медикал» Любовь Станкевич

Александра Изотова

Наверх