» » Как правильно выбрать мыло

Как правильно выбрать мыло

Какое мыло выбрать?

Как правильно выбрать мыло

Лет двадцать назад этот товар первой необходимости был в списке дефицитов. О таком многообразии, которое царит сейчас на витринах магазинов, покупатели не могли даже и мечтать.



Сегодняшнее изобилие иногда ставит в тупик, неосведомленному человеку сложно сделать выбор среди ярких коробочек, красочных флаконов и привлекательных упаковок.

Какое же бывает мыло и как правильно выбрать и использовать моющее средство?

Хозяйственное мыло

Несмотря на это, многие люди продолжают мыться мылом и не желают заменить его не на какие другие средства для очищения кожи. Конечно, если человек моется всю жизнь мылом и кожа у него при этом не пересушивается, то можно и дальше не менять традиции. Но тем людям, которые после принятия душа с мылом чувствуют сухость, небольшой зуд и шелушение кожи, советуем поменять мыло на гель для душа. Дело в том, что в состав обычного мыла входит много щелочи, которая нарушает нормальный рН - баланс кожи.

Если у человека жирная кожа, то использование мыла может быть только ей в пользу. Но при сухой и нормальной коже постоянное применение мыла приводит к ее чрезмерной сухости. Гель для душа в отличие от мыла содержит меньше щелочи, так как ее основу составляет вода. Кроме того, вредное воздействие небольшого количества щелочи, которая содержится в гелях, смягчают специальными добавками. Например, путем добавления лимонной кислоты, которая нейтрализует щелочь.

Сухость кожи может быть уменьшена применением оливкового, миндального или касторового масла перед мытьем. Его можно оставить также на всю ночь перед мытьем, завязав голову полотенцем.

Мыть голову надо не реже 2 раз в неделю. Перед мытьем головы надо вымыть щетку и расческу щеткой для ногтей с жесткой щетиной, чтобы удалить всю грязь между зубцами. Небольшая польза будет от вашего мытья, если вы затем пользуетесь грязной щеткой или расческой. Щетку со щетиной после этого нужно вымыть горячей мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта или, если это можно, прокипятить ее. Должны быть чистыми также бигуди, ножницы, сетка для волос и т. д.

Включение морских водорослей в повседневную диету сделает ваши волосы сильнее и здоровее. Можно применять и сухие водоросли, которыми можно посыпать готовую пищу.

Виды детского мыла
На сегодняшний день существует огромное количество различных видов мыла для детей: твердое и жидкое, увлажняющее и антибактериальное, с отдушками и без таковых.

Твердое мыло имеет уровень рН от 10 до 7. При соединении мыла с водой образуется щелочной раствор, повреждающий защитную пленку кожи младенца. Для ее восстановления влага притягивается из глубинных слоев кожи, в результате чего кожа пересушивается. Традиционным твердым мылом не рекомендуется мыть детей до года чаще одного раза в неделю. Лучше использовать его исключительно для мытья рук после прогулки и перед едой.

В случае, если производитель использует животные жиры, то в составе мыла всегда присутствуют консерванты и срок годности такого натурального мыла не может превышать 1,5 года, даже если были использованы такие натуральные консерванты, как эфирные масла, бензойная, салициловая и сорбиновая кислоты, а также витамин Е. Как правило, такое мыло имеет не точную геометрию нарезки, естественный цвет и тонкий аромат, обусловленный эфирными маслами, которые не накапливаются в организме, а выводятся из него подобно большинству лекарственных препаратов; такое мыло обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, способно гасить воспалительные процессы. Конечно, стоимость такого мыла высока, и приобрести его можно только в специализированных супермаркетах.

Как правильно выбрать мылоТиповой состав мыла, которое имеется в широком доступе, кроме мыльной основы (соли жирных кислот), воды и глицерина содержит следующие синтетические компоненты:

>

14 января 2010  |  12:01


Этот удивительный факт стал известен медицинскому миру благодаря исследованию, проведенному экспертами в косметологии университетского Центра медицины в Калифорнии. Ученые утверждают, что процессы старения лица у матери и дочери идут одинаково, в результате чего на лице дочери появляются те же морщинки, что и у матери.

Своеобразный представитель мыльного "семейства". Помимо традиционных компонентов содержит мелкие частицы искусственного или натурального происхождения. Натуральные - это измельченные косточки персика или абрикоса, молотый миндаль или кофе. Искусственные - крошечные синтетические гранулы.

Снимая старые отжившие клетки эпителия, отшелушивающее мыло не только глубоко очищает кожу, но и массажирует ее, стимулируя обмен веществ. Однако это качество мыла подразумевает умеренное использование (особенно обладателям чувствительной кожи - может вызвать раздражение). После пилинга стоит воспользоваться увлажняющим и питательным кремом.

Учитывайте тип кожи

Аналоги сульфаниламидных препаратов, которые имеют противомикробные свойства и используются в качестве консервантов. Благодаря широчайшему распространению в косметических средствах парабены способствуют образованию новых штаммов нечувствительных к лекарствам микроорганизмов, нарушают природный иммунитет, являются наиболее частой причиной аллергических реакций на косметические средства. При всасывании проявляют токсическое действие на печень.

Если в аннотации указано, что в мыле присутствуют только соли жирных кислот, вода и натуральные добавки, такое мыло заслуживает Вашего внимания. Мыло ручной работы отличается и по внешнему виду. Как правило, оно проще по форме, имеет включение и следы от ручной нарезки. Натуральное мыло ручной работы не может иметь сильный запах (такой запах имеют только синтетические отдушки) и яркий неестественный цвет. В натуральном мыле ручной работы не может быть никаких химических и синтетических добавок.

К сожалению, сейчас на рынок косметической продукции выходят производители, которые продают мыло „ручной работы” уверяя, что это мыло натуральное, но по составу, который предоставляется на упаковке, по его внешнему виду, яркому цвету и сильному синтетическому запаху Вы сможете отличить такой продукт от настоящего „живого” мыла.

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели рассказать о мыле. Удачных вам мыльных покупок!

Желаем удачного выбора!

Автор: Алена Толстова

Наверх