» » Проблемы с волосами секутся

Проблемы с волосами секутся

Маски для секущихся волос. Домашние маски для секущихся кончиков волос. Маски против секущихся волос. Женский сайт InMoment.ru

Маски для секущихся волос. Домашние маски для секущихся кончиков волос. Современные маски против секущихся волос

Что такое проблема секущихся волос, известно большинству женщин. И почти всем хочется узнать, почему волосы секутся, и что такого надо с ними сделать, чтобы это прекратилось.

Специалисты обычно объясняют это тем, что верхний слой волос разрушается, и им не хватает защиты. Потом расслаивается внутренний слой, волосы тускнеют, начинают ломаться, кончики секутся, и выглядит это весьма непривлекательно. Как правило, расслаиваются волосы именно внизу, на расстоянии 2-3 см, но может быть и так, что они секутся по всей длине.

Причины секущихся волос

- подстричься

Решить проблему секущихся волос раз и навсегда помогут ножницы. Не обычные, а горячие. От стандартного парикмахерского орудия их отличает лишь наличие проводков и встроенный датчик, который регулирует температуру: для толстых секущихся волос – 150° С, для нормальных и тонких соответственно – 130 и 110 °С, для окрашенных ножницы остудят еще сильнее.

Сценарий стандартный: в процессе стрижки кончик каждого волоса немного расплавляется, а затем надежно запаивается. Если делать это регулярно, о том, что волосы умеют расслаиваться, можно забыть. Они лучше растут, становятся упругими, приобретают живой блеск.

По данным современных исследований в области трихологии к сечению волос приводит частое окрашивание, химическая завивка, перепады температур, неблагоприятные условия экологии. Хлорированная или жесткая вода, воздействие ультрафиолета, употребление некоторых медикаментозных препаратов, несбалансированное питание негативно влияют на состояние волос. При сочетании нескольких причин вероятность того, что волосы начнут расслаиваться на концах, повышается. Во время сушки феном волосы не только подвергаются воздействию горячего воздуха, но и травмируются нагретыми зубьями расчески. Поэтому неправильная сушка ведет к травматизации волосяного стержня и волосы начинают сечься.

Анемии, паразитарные заболевания, хронические инфекции в первую очередь проявляются сечением волос. Недостаток витаминов А, С, Е и В вызывают ухудшение состояния кожи, ногтей и волос. Поэтому секущиеся волосы – это не только эстетический недостаток, но и признак различных заболеваний.

Сухие волосы плохо отражают свет, поэтому выглядят тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются и секутся на концах из-за отсутствия необходимой смазки. Если у вас сухие волосы, не мойте их слишком часто, а после мытья обязательно используйте бальзам-ополаскиватель. Полезным для них будет массаж кожи головы, а вредным — солнце. Окрашивать сухие волосы следует очень осторожно.

Поврежденные волосы. Концы волос начинают сечься, если вы регулярно окрашиваете их или делаете химическую завивку. Такие волосы полезно регулярно подстригать. Используйте специальные шампуни, лечебные средства и по возможности избегайте фена и щипцов для завивки.

Восстановить секущиеся концы невозможноВосстановить секущиеся концы невозможно

Более же эффективной, особенно, для борьбы с сечением, считается стрижка горячими ножницами. Благодаря термоинструменту, волосы не просто обрезаются, но, при этом, также запаиваются: чешуйки плотно прилегают одна к другой, образуя капсулу, в которой сохраняются все полезные элементы.

Именно благодаря эффекту запаивания волосы меньше подвергаются негативному воздействию извне, а сечение, если не исчезает навсегда, то появляется через более длительный срок – примерно через полгода после стрижки. Эта процедура кажется панацеей, однако, стоит помнить, что стрижка горячими ножницами – процесс сложный, поэтому, прежде чем решаться на нее, важно найти истинного мастера своего дела.

8. Плохая вода. Высокое содержание хлора и солей жесткости в проточной воде пересушивает кожу головы, волосы, делает их тусклыми,вызывает сечение.

Проявление и диагностика

Кончик волоса может расслаиваться на несколько частей, становясь похожим на метелку. Из-за неоднородности длины волос, секущиеся концы сильно выбиваются из общей массы, создают эффект неухоженной шевелюры, придают стрижке неопрятный вид. Поврежденные волосы легко путаются и ломаются при расчесывании. Секущиеся концы можно обнаружить, скрутив прядь в жгут.

Секутся волосы: что делать?

Витамины против секущихся волос

Кроме витаминов и минералов, получаемых из пищи, наш организм нуждается в дополнительной поддержке в виде витаминных комплексов. Лучше, если вы их подберете вместе с врачом. Но если нет возможности обратиться к профессионалу, можете действовать самостоятельно, сдав кровь на анализ микроэлементов в организме. Основываясь на анализе крови, будет гораздо проще подобрать подходящие витамины, не нанося вред организму.

В настоящее время все витаминные комплексы разделяются на подгруппы. Среди них есть те, что укрепляют иммунитет, восполняют запас только микроэлементов, решают проблемы кожи и конкретно проблемы волос. Последние содержат в своем составе цинк и другие микроэлементы, которые укрепляют ствол волоса, восстанавливают его структуру, регулируют выделение себума. Они помогут предотвратить появление секущихся кончиков и благотворно повлияют на весь организм.

Масляная маска из душицы и персика

Ароматная маска из персика также поможет нам. Готовим ее так: в подавленную мякоть плодов персика капаем масло душицы и добавляем четыре ложки молока. Держим 30 минут.

Коньячная маска

Обычная хна помогает укрепить волосы. Инструкцию по применению можно прочесть на упаковке.

Измельчить крупный лист алоэ, добавить к нему яичный желток, столовую ложку меда, такое же количество касторового масла и коньяка. Смесь нанести на волосы на два часа, после чего смыть. Такая маска укрепит сухие волосы, вернет им блеск и красоту. Делать такую маску необходимо раз в неделю. Курс лечения составляет шесть процедур.

Писать — моё любимое занятие. Иногда мне кажется, что я научилась это делать раньше, чем читать и ходить.

+1

Наверх