» » Если пишешь правой рукой

Если пишешь правой рукой

Левша, правша или амбридекстр?

Левша, правша или амбридекстр?

Curty: Вот смотрю, многих волнует вопрос по-поводу ВВ - leftie , вот решила открыть темку. Кто из нас кто? замечаете ли вы, что, как и какой рукой(ногой и т.д) у вас лучше получается делать? Вот я, например, пишу правой рукой, а вареники леплю левой. Делимся наблюдениями. [more]люди, так называемые амбидекстры, у которых одинаково работают оба полушария, они одинаково хорошо владеют обеими руками, ушами, глазами, т.е. парными органами.[/more]

Ответов - 72, стр:

Curty: Dark_Fear пишет: а руками да) по-подробнее, плииииз!

FireFlower: Я левша,а моя мать амбидекстр.По себе скажу,что можно научиться одинаково владеть обеими руками,особенно,когда ты левша и все вокруг рассчитанно на правшей

Dark_Fear: Curty пишет: по-подробнее, плииииз!Ну что поподробнее?))) Ну я вот не умею владеть ушами

Gale: FireFlower пишет: По себе скажу,что можно научиться одинаково владеть обеими руками можно ага... я правша, я владею правой рукой, ногой, глазом, ухом, ноздрей, грудью, ягодицей... левая моя часть слушается меня плохо и все время стремится налево

Переучивание левшей практиковалось и в СССР.

Ниже мы публикуем истории, которыми поделились читатели bbcrussian.com.

[i][/i]Здравствуйте! Меня зовут Елена. В детстве, как и большинство левшей, меня пытались переучить. Моим воспитанием с семи месяцев занималась бабушка, мама ходила на работу. Как только бабушка замечала, что я беру погремушку левой рукой, тут же перекладывала ее в правую. Когда я стала постарше, бабушка придумала новые методы моего перевоспитания. Она мазала мне руку горчицей, привязывала ее к телу веревкой. Но, увы, ее методы мне не помогали. И на это есть причины: в роду по отцовской линии много левшей, и я не стала исключением. Перед тем, как пойти в детский сад, бабушка отвела меня на обследование к психиатру, думала, может он поможет. Но врач оказалась квалифицированным специалистом и строго-настрого запретила моей бабушке переучивать меня. И с тех пор никаких проблем с тем, что я левша, не было. Но иногда кто-нибудь из мира правшей возьмет да спросит: "А когда ты пишешь левой рукой, тебе не больно?" Я улыбаюсь и говорю в ответ: "А вам правой?"

Поможет в определении ведущей руки ряд простых заданий, которые каждый родитель может проделать самостоятельно.

1.Открывание коробочки. Ребенку предлагают несколько коробочек (например, спичечных коробков). Задание - найти спичку, бусинку, монетку в одной из них.
2. Открывание пузырьков. Предложите своему малышу открыть несколько пузырьков с закручивающейся крышкой.
3. Вытирание поверхности тряпочкой. Ребенок протирает тряпкой доску, шкаф, стол - любую поверхность.
4. Колодец. Ребенку предлагают построить колодец из брусков конструктора или спичек.
5. Бросание предмета. Пусть ребенок поймает брошенный вами предмет, например мягкую игрушку, и бросит ее в стоящую рядом корзину.
6. Развязывание узелков. Предложите ребенку развязать несколько неплотно завязанных узлов из шнура средней толщины.
7. Поднимание предмета. Попросите ребенка поднять с пола небольшой предмет.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ? Во всех заданиях обращайте внимание, КАКОЙ РУКОЙ ВЫПОЛНЯЮТСЯ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: открывание-закрывание коробки, откручивание крышки. Во избежание случайности повторите эти задания несколько раз. Запишите, в скольких пробах ребенок использовал правую, в скольких - левую руку. Явное преобладание первого или второго числа говорит в пользу право- или леворукости.

Помимо ярко выраженных левшей и правшей существуют люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками, - АМБИДЕКСТРЫ (от лат. ambo - оба и dextera - правая рука). Таких мало, и часто их способности объясняются тем, что на каких-то этапах развития они подвергались переучиванию, т. е. своеобразной тренировке неведущей руки. Однако встречаются люди с врожденной амбидекстрией, но такое случается крайне редко.

Если число проб, выполняемых правой и левой рукой, приблизительно равно, сосредоточьтесь на рисовании и письме, поскольку именно это важно для правильной подготовки к школе. В течение нескольких дней предлагайте ребенку разные задания:

2

3

Дело в том, что «только леворукие» и «только праворукие» принципиально не могут писать одновременно двумя руками. Одна из рук чертит волнистую линию, другая рука — пишет.

Амбидекстры сразу, или после 5 минут тренировки начинают писать слова двумя руками одновременно.

Возьмите лист бумаги и 2 ручки.

Возьмите ручку и зажмите ее указательным и большим пальцем, а средний используйте в качестве подставки. Во время работы кисть должна лежать на столе, по мере написания строк ее необходимо сдвигать вправо. Потренируйтесь на листе бумаги, оцените, насколько удобно вы взяли ручку.

8

Откройте прописи – поначалу вам будет сложно обводить буквы, но несколько недель тренировок научат рисовать ровные линии. Сперва тренируйтесь выполнять отдельные элементы письма, различные крючки. Только после этого переходите непосредственно к написанию букв, затем слов, а после и предложений.

Все упомянутое – лишь малая часть тех мелких проблем, с которыми сталкивается левша в повседневной жизни. Все предметы придуманы и приспособлены именно под ведущую правую руку, и левше в течение всей жизни приходится учиться делать большинство вещей правой рукой.

Вот простой предмет – линейку (в «классической» линейке цифры расположены слева направо). Если левше надо провести по 20-сантиметровой линейке линию длиной 3 см, то приходится сначала напрячь мозги, вычесть 3 из 20, а потом вести линию от 20 до 17. А правша просто проводит линию от нуля до трех. Попробуйте левой рукой подвести стрелки механических часов. Для этого надо часы перевернуть вверх тормашками – и как-то не сразу сообразишь, куда крутить колесико. Вообще я всегда сначала заводила часы, а потом уже надевала их на левую руку. Кстати, когда пишу, часы обычно снимаю – мешают. А если надеть на правую руку, как их завести? Как левше снимать на видеокамеру, когда большинство кнопок управления находятся справа, не говоря уж о ручке, за которую держишь саму камеру? Мужчинам-левшам не повезло с застежками от молний и пуговиц до внутренних карманов в пиджаках или куртках (о «левых» мужских трусах читайте на стр. 31). Попробуйте, если вы правша, левой рукой положить в левый нагрудный карман документы. Получается? Или «нерабочей» правой рукой застегнуть пуговицы на брюках. То-то же.

Сергей Прокофьев

Энрике Карузо

Пол Маккартни

Дэвид Боуи

Мирей Матье

Курт Кобэйн (Nirvana)

Фил Коллинс

Селин Дион

Боб Дилан

Джими Хендрикс

Рики Мартин

Роберт Плант

Стинг

Эминем


Евгений
2011-06-13 12:00:33
Спасибо за статью.Я думаю,что я амбидекстр.Ем держа ложку то в правой,то в левой руке. Пишу и левой и правой.Хорошо пишу зеркально левой рукой,хотя учась в школе писал правой,но в 27 заметил,что у меня и левая рука на многое способна.Ягоды же и фрукуы собираю с детства только левой рукой и траву на даче полю тоже левой рукой.А когда проходил тест на каком-то сайте по определению рукости, визуализируя вращение фигурки,то она вращалась то вправо,то влево.Что видимо свидетельствует об амбидекстрии.

Ольга Викторовна Анисимович
2010-09-17 17:41:51
Наталья, левшам часто необходымо больше наглядности,они лучше усваивают материал наглядный,подкрепленный яркими примерами,охотнее выполняют творческие задания,необходимо больше времени на осознание, "переваривании" материала, им сложно выполнять четкие инструкции,указания, соблюдать дисциплину. Как уже написано выше - каждый ребенок индивидуален и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Сейчас,когда учителя научились работать с левшами,когда нет жестких ограничений в письме,поведении - многие левши не отстают,а в чем-то и опережают правшей. Ведь когда в жизни ребенка нет насилия ( "не держи ручку этой рукой,а то я ее привяжу к стулу"),его принимают таким ,какой есть,не пытаясь "подстроить" под других - психика не страдает, и ребенок развивается в соответствии со своими индивидуальными данными,заложенными природой родителями.

Не забывайте, когда будете ставить стол для школьных занятий, что свет для левши должен падать с правой стороны, а у правшей – с левой.

Почитайте другие интересные статьи:

Наверх