» » У ребенка держится температура 37 37 2

У ребенка держится температура 37 37 2

Что делать, если держится температура 37,2 - портал "Человек Online" | Здоровье

Признаков болезни нет, но градусник показывает 37,2? Даже у здорового человека температура может меняться в течение дня. Забеспокоиться стоит, если столбик термометра застыл на этой отметке на долгое время и не хочет опускаться 

Здравствуйте доктор. На протяжении 2 недель держится температура 37. Ничего не беспокоит, легкие чистые. Что делать?

Необходимо провести термометрию, то есть измерение температуры в обеих подмышечных впадинах, при чем измерять ее необходимо раз в три часа на протяжении 7 дней. По итогам термометрии можно будет установить точный диагноз и причину появления температуры.

Хронический токсоплазмоз в 90% случаев протекает с постоянной температурой выше 37 градусов. Хронический бруцеллез сопровождается лихорадкой, в большинстве случаев выраженной субфебрилитетом. Также температура 37 постоянно сопутствует острой ревматической лихорадке во второй степени активности ревматического процесса.

Температура без признаков простуды также бывает при гипертермии, когда в ее повышении гипоталамус участия не принимает: он просто не получал сигнала начинать защиту организма от инфекции. Такое повышение температуры происходит из-за нарушения процесса теплоотдачи, например, при значительных физических нагрузках или вследствие общего перегрева человека в жаркую погоду (которое мы называем тепловым ударом).

Причины температуры без признаков простуды

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Ответ:
Уважаемая Лариса! Думаю, что Вам необходимо проконсультировать ребенка у невролога и эндокринолога. При условии, что все показатели, о которых Вы пишите, не изменены.

Темы: температура


Добрый день, Ирина Геннадьевна!
У ребенка 14 лет неделю держится температура. Утром падает до 35-36, а к вечер поднимается до 38 и чуть выше. Пьем антибиотики по рекомендации врача. Второй день кашель отхаркивающий. Что делать с температурой, что это может быть? Врач сказал горло не особо красное, дыхание тяжеловатое, небольшой бронхит. Беспокоит то, что температруа не падает уже неделю. Что делать??? Спасибо

Ответ:
Уважаемая Оксана! рекомендую сделать ренгенографию органов грудной клетки и сдать анализы крови и мочи, возможны осложнения.

Темы: бронхит, температура


Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, температура уже месяц 36,8-37,2. Не могу понять в чем причина - анализы сдавали - результат неплохой.

Ответ:
Уважаемая Наталия! При отсутствии жалоб, каких либо проявлений болезни- перестаньте измерять Т, ни к чему.

Темы: температура


Здравствуйте, У ребенка 2 года 3 месяца держалась температура 3 дня 39-40,сбивали на 4-5 часов, затем снова поднималась.Сильные выделения зеленого цвета из носа, кашель (начали лечить до появления температуры - эреспалом),горло красное и рыхлое но без налета,хрипов нет.Врач назначил оцилококцинум,гриппферон,мирамистин - промывать нос.Также антибиотик Супракс,ссылаясь на носогорловую инфекцию,после принятия всех выше перечисленных препаратов носик прочистился,дышим - кашель стал мокрым и нечастым, а вот температура держится 37,5- антибиотик пьем 3 дня уже, может стоить сменить его на другой? На какой? Спасибо

Ответ:
Уважаемая Ирина! У вас положительная динамика в лечении, антибиотик менять нецелесообразно.

Темы: кашель, хронический ринит, температура


Здравствуйте, у меня ребенок 3 г и 8 мес, у нас 2 дня держится высокая температура до 39.5, в горле на одной миндалине белый налет, кашель, насморк, неделю назад нам поставили 2 прививки (АКТ-ХИБ и Гриппол плюс), что это Вашему мнению может быть, ангина, ОРВИ или еще что-то другое
Заранее спасибо

Ответ:
Уважаемая Наталья! Я, к сожалению, не осмотрев ребенка, могу только предполагать, что с Вашим ребенком.

Темы: кашель, орви - острые респираторные вирусные инфекции, хронический ринит, температура, ангина - острый тонзиллит


Здравствуйте! Моему ребенку 10 лет, у нее температура уже три дня прыгает от 36,6-37,5, болело горло - я лечю Тамтум Верде, даю 3-ий день Арбидол, подскажите пожалуйста, правильно ли я все делаю и что делать, когда такая температура?

Ответ:
Уважаемая Анастасия! Ваши действия на начальном этапе заболевания ребенка вполне обоснованны, затем ребенка следует показать врачу.

Темы: температура


У моего сына (6 лет) температура то 37,1 то снижается до нормальной, через 30 минут опять 37,0. Что это может быть? Для профилактики даю анаферон, закапала ушки Отипаксом

Ответ:
Уважаемая Ирина!! В период отопительного сезона у деток часто Т до 37,0 . Не волнуйтесь. Использование анаферона длительным курсом до 2х мес в период подъёма заболеваемости- только приветствуется.

Темы: температура


Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца. Вот уже 4 дня как температурим.То 37,1 то 37,4 то все в порядке. Такое бывает? Или что-то все таки не так? Сопелек и кашля нет.Ест как обычно, играет, гулит. Только стал чуть более капризным, особенно перед сном. Или может быть от дочки передалось... Неделю назад у нее поднялась температура до 39. 3дня пролежала - тоже без сопель, кашля, и все прошло.Так и не поняли в чем была причина. Заранее спасибо

Ответ:
Уважаемая Лида! Возможно, Т связана с отопительным сезоном, грудные детки часто перегреваются. Понаблюдайте, не измеряйте Т сразу после сна.

Темы: температура


Здравствуйте. Моему сыну 2 года. После садика у него вечером поднимается температура до 37,5. А на утро опять 36,6. Чувствует себя хорошо. Это продолжается 2 недели. Подскажите что это?

Ответ:
Уважаемый Александр! В период отопительного сезона очень часто встречается бессимптомная гипертермия! Если самочувствие и состояние ребенка не нарушены-Т тела можно не измерять.

Темы: температура


Ребенок, мальчик - 2 года. Насморк и кашель - отсутствует. Температура доходит до 38,3 по Цельсию.
Пред история: четверг-ночью 00:15, его вырвало, 01:30 снова вырвало. В детском саду его кормили на обед АЗУ(салат овощной), после обеда забирали домой так-как только неделю ходит в садик. Вечером поужинал картошкой. Пт в садик не пошел. Пн начал температурить до 37. Давали детский панадол. Приходила участковый Врач, дала рецепт, купили эти лекарства но улучшений нет. Чтобы сбивать температуру даем детский Нурофен. Вызовишь скорую заберут ребенка и будут лечить неизвестно от чего, скорее от свинного гриппа. В городе уже есть случаи смерти детей. Вакцина сама по себе может оказаться смертельной. Что делать? Спасибо за ранее.

Ответ:
Уважаемый Айрат!! При сохраняющейся лихорадке у ребенка необходимо провести обследование- анализ крови и мочи, повторно проконсультировать у педиатра с целью исключения осложнений.

Темы: анализ крови, анализ мочи, температура

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить инфекцию мочевыводящих путей или поражения других скрытых органов. Врач должен направить вас на анализы мочи и крови, по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Информация к размышлению

Комментариев - 4

  • Анализ крови на гемоглобин
  • Уровень ферритина
  • При необходимости – обследование органов пищеварения

Если железодефицит подтверждается, то необходимо начать лечение препаратами двухвалентного железа. Это Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб (см. препараты железа при анемии). Все препараты железа нужно принимать совместно с аскорбиновой кислотой, на протяжении как минимум 3-4 месяцев.

Аутоиммунные болезни

При аутоиммунных заболеваниях организм начинает атаковать сам себя. Иммунитет настраивается против клеток определенных органов и тканей, вызывая хроническое воспаление с периодами обострения. На этом фоне меняется и температура тела.

Самые распространенные аутоиммунные болезни:

Для диагностики аутоиммунных состояний нужны следующие анализы:

  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – показатель, возрастание которого говорит о воспалительной реакции
  • С-реактивный белок – параметр в биохимическом анализе крови, говорит о воспалении
  • Ревматоидный фактор (повышается при ревматоидном артрите, васкулитах, других аутоиммунных процессах)
  • LE-клетки (для диагностики системной красной волчанки)
  • дополнительные методы обследования

При доказанном диагнозе необходимо начать лечение. В него входят гормональные средства, противоспалительные, иммуносупрессанты. Терапия позволяет контролировать болезнь и снизить риск обострений.

Остаточные явления после болезни

Все люди хоть раз в жизни переносят ОРВИ, грипп– острую респираторную вирусную инфекцию. Часто основные симптомы не задерживаются дольше недели: кашель, насморк, высокая температура и головная боль. А вот субфебрилитет может сохраняться несколько месяцев после перенесенной болезни. Лечить такое состояние не нужно, оно пройдет само. Можно укрепить здоровье дозированными физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе (см. как восстановиться после гриппа).

Психогенные причины

Субфебрилитет – проявление ускоренного обмена веществ. На него, как и на все процессы в организме, оказывает влияние наша психика. При стрессах, переживаниях и неврозах именно обменные процессы нарушаются в первую очередь. Поэтому у людей с тонкой душевной организацией, особенно у молодых женщин, склонных к ипохондрии, часто наблюдается немотивированная субфебрильная лихорадка. И чем активнее происходят замеры температуры, тем хуже себя чувствует человек. Для диагностики этого состояния можно пройти тесты для оценки психологической устойчивости:

  • Опросник для выявления панических атак
  • Госпитальная шкала депрессии и тревоги
  • Шкала Бека
  • Индивидуально-типологический опросник
  • Торонтская алекситимическая шкала
  • Шкала эмоциональной возбудимости

У нас тоже температура после тонзилита 37-37,3 уже неделю, потом прошла. Вышли на улицу погулять, появился насморк небольшой и опять температура вернулась такая же. Но при этом последние зубки прорезываются. Сегодня сдали анализы, будем проверять дальше. Ребенку 5,6 лет.
До этого месяц назад заболел ребенок, резко поднялась температура 38 без других признаков болезни, а потом неделю 37-37,3. Прошла тогда сама. анализы показывали наличие вируса. И вот опять заболели. опять появилась эта противная температура. Педиатр уже антибиотик зинат нам прописывала, если не уйдет температура такая, но она прошла, был перерыв в 3 дня и вот опять вернулась. Кошмар.


Anechcka

11.05.2011, 18:47

У нас такая температура с января. Проверили все, что можно. Врачи пришли к выводу - зубы. Зубы поздние, очень болезненные. Нам 1,8 зубов всего 14. Вследствии этого прививки мы не делали вообще, кроме манту и 1 полимиелит. Очень переживаю.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2016, Jelsoft Enterprises Ltd.

Наверх