» » Боль в коленной чашечке

Боль в коленной чашечке

Разбираемся в причинах боли над коленной чашечкой

Коленная чашечка - это широкая кость, основным предназначением которой является защита сустава колена от повреждений, а также смещения костей, образующих этот сустав. Очень часто при систематических и сильных нагрузках, травмирующих ситуациях, износе над коленной чашечкой могут возникать боли различного характера.

В коленом суставе 4 важнейшие связки,
соединяющие бедренную кость с большеберцовой костью:

Сухожилия представляют собой волокнистые полоски, похожие
на связки. Сухожилия соединяют не кости друг с
другом как связки, а прикрепляют мышцы к костям. Двумя важнейшими сухожилиями в коленном суставе являются: сухожилие
четырехглавой мышцы, которое прикрепляет четырехглавую мышцу к надколеннику и
паттелярное сухожилие, которое
прикрепляет коленную чашечку к голени (технически это связка, потому что она
соединяет 2 кости). Cухожилия четырехглавой мышцы и паттелярное сухожилие участвуют в механизме разгибания ноги.

Хрящи

хрящевые структуры коленного сустава, называемые мениски, располагаются на
верхней части большеберцовой
кости и выстилают пространство между голенью
и двумя выступами нижней части бедренной
кости (бедренные мыщелки) основная функция
менисков в обеспечении
амортизации в коленном суставе.

Боли в колене (виды)

Нервы, обеспечивающие иннервацию
колена идут от поясничного отдела
позвоночника и также иннервируют бедро, голень и стопу. Боль при
глубоких травмах (называется
отраженной болью) может передаваться по ходу нерва. Таким образом, боль в
колене может быть связана как с
проблемами в самом колене, так и быть иррадиацией из бедра поясницы или
лодыжки.

Боль в колене может быть острой или хронической. Острая боль,
как правило, связана с острой травмой или инфекцией. Хронические боли могут
быть как последствием травмы, воспалительных заболеваний или вследствие
инфекций.

Острая боль в колене

Болевой синдром в коленном суставе может быть вызван травмой или иметь патологическую природу. Иногда это симптом серьезного заболевания, определить которое можно по характеру ощущений и ряду дополнительных признаков. Среди наиболее  часто встречающихся причин, почему болят колени, следующие:

  • Повреждение связок – любая активность, связанная с физическими усилиями, может привести к травме колена. Часто это происходит при занятиях спортом и во время активного отдыха, при этом чувствуется немедленная резкая боль, сустав опухает. Если это произошло, необходимо исключить дальнейшие нагрузки на поврежденную ногу до тех пор, пока не будет оказана врачебная помощь, чтобы не усугубить травму;
  • Воспаление сухожилий (тендинит) – еще одна травма, которая может быть получена во время занятий спортом. Тендинит сопровождается болевыми ощущениями в самой коленной чашечке и в передней части колена, но не непрерывно, а во время бега, прыжков, приседаний и подъема по лестнице;
  • Повреждение мениска (хряща в коленном суставе) – довольно распространенная травма, которая сопровождается болью в задней части колена. Разрыв может происходить постепенно так, что человек не сразу замечает проблему;
  • Бурсит – воспаление жидкостного мешочка в коленном суставе, сопровождается отеком, вздутием и покраснением поврежденной области, а также болью в колене при сидении на корточках. Может иметь инфекционный характер;
  • Суставная мышь – состояние, при котором фрагмент хряща или кости отделяется по какой-либо причине и попадает между движущихся частей. В этом случае пациенты жалуются на боли и приступы блокады коленного сустава;
  • Смещение коленной чашечки – при этом повреждении треугольная кость в передней части колена выскальзывает в сторону его внешней части. Это происходит из-за слабости и малоподвижности четырехглавой мышцы бедра и мышц-разгибателей ног, что сопровождается сильной болью в колене и опухолью сустава. Неправильное положение кости, как правило, можно обнаружить при визуальном осмотре;
  • Артроз – возрастной износ хряща, развивается постепенно и проявляется болями и опуханием колена при ходьбе;
  • Артрит – воспалительный процесс, который сопровождается болями, скованностью в движениях, припухлостью и покраснением коленного сустава, при этом дискомфорт обычно усиливается в ночное время. Часто артрит поражает оба колена одновременно.

Очень часто причиной резкой боли в колене или другом суставе являются травмы. Одно неверное движение — и может сместиться надколенник (коленная чашечка) или растянуться связка, чем и объясняются боли в коленях. Очень часто повреждается мениск, лечение колена при этом часто требует оперативного вмешательства.

Существует много разных причин появления болей в коленном суставе, в том числе травмы, инфекции и артрит.

Остеоартроз (ОА)

Наиболее распространенной причиной боли в коленном суставе является остеоартроз, дегенеративное заболевание суставов, приводящее к разрушению суставного хряща. Когда хрящевой покров, играющий роль своеобразного амортизатора для сустава и защищающий поверхность кости, разрушается или истончается, между костями возникает трение, которое и причиняет боль. Почувствовать это можно, поднимаясь по лестнице, работая в саду или просто сгибая ноги в коленях, чтобы сесть. Боль возникает и по ночам.

Остеоартроз может привести к поражению всего колена или ограничиться только одной стороной сустава. Если вы испытываете боль только на одной стороне или части колена, врач может диагностировать у вас односторонний остеоартроз.

Примечание: своевременно начатое лечение (именно на острой стадии патологического процесса) является залогом полного выздоровления.

Диагностика

Как говорилось ранее, боль в ноге под коленом — симптом наличия кисты Бейкера.

Боли в коленях могут носить иррадиирущий характер. Из-за сдавливания нерва или других невралгических патологий боль попросту переходит со спины или бедра.


  • Остеоартроз, характеризующийся разрушением суставных структур и часто возникающий на фоне старых травм, обычно вызывает боли в колене, варьирующиеся в течении дня: утром они наиболее сильные, затем идут на убыль. Боль, скованность движений, опухание колена также провоцируют ревматоидные артриты, подагра, красная волчанка.
  • Одной из частых причин хронической боли в колене в подростковом возрасте (мальчики 11-15 лет) является некроз бугристости (эпифиза) большеберцовой кости. Проявляется обычно болями, небольшой опухолью в передней части коленного сустава чуть ниже надколенника.
  • Киста Бейкера, или подколенный бурсит – плотное болезненное образование в подколенной ямке, также служащее источником боли под коленом.
  • Инфекционные поражения кожи, сустава (артриты инфекционного генеза), костной ткани (остеомиелит), суставных сумок (бурсит септического типа) ведут к воспалениям, боли в колене и ограничению суставной подвижности.
  • Боли в коленях могут быть иррадиирующими из других зон организма (бедра, спины и т.п.) при сдавлении нерва или других патологиях.
  • При болезни Кёнига, или рассекающем остеохондрите, фрагмент хряща отделяется от кости, отмирает и мигрирует в суставную полость. Для коленных суставов болезнь Кёнинга – довольно редкое явление, но также вызывает боли в колене и проблемы с подвижностью.

Что делать, если болят колени

Материал содержит информацию о заболевании под названием гонартроз коленного сустава. В статье описана характеристика заболевания, а так же представлены три метода лечения народными средствами...

Наверх