» » Можно ли забеременеть за неделю до месячных

Можно ли забеременеть за неделю до месячных

Вероятность забеременеть перед месячными: какая?

Беременность для женщины  — это не болезнь, это особое ее состояние, когда она ожидает ребенка. Возникает после того, как произойдет слияние женских и мужских половых клеток. Такое возможно, когда женский организм сформируется до конца. Вероятней всего беременность может произойти в середине менструального цикла. Менструальный цикл относится к периодическим изменениям в женском организме репродуктивного возраста. Начало условно считают с первого дня менструаций.

Как происходит беременность

Особое значение в беременности отводится нейрогуморальным механизмам, а главная роль остается за гормонами, которые вырабатываются гипотоламусом и гипофизом (железами головного мозга).

Особенности менструального цикла

Общеизвестно, что для наступления беременности необходима овуляция – это такой период, когда созревшая яйцеклетка выходит из фолликула. Именно в это время она готова к оплодотворению.

Казалось бы, не так много и в остальные дни, вы свободно можете заниматься сексом, сколько душе угодно, без опаски забеременеть. Однако, не тут то было.

Какие факторы могут вызвать нерегулярный цикл и сдвинуть дату овуляции?

Многие современные женщины сталкиваются с проблемой нерегулярного менструального цикла. Некоторые страдают от этого и обращаются к врачу, а некоторые – даже не подозревают о том, что овуляция у них происходит в совсем другие сроки. Запоздалая овуляция может привести к зачатию перед месячными. И такая ситуация возможна и для совсем молодых женщин и для женщин других возрастных категорий, т. к позднее созревание яйцеклетки может быть обусловлено целым рядом факторов (от нестабильного гормонального фона до заболеваний и внешних факторов). Забеременеть перед месячными можно в самых различных и часто встречающихся ситуациях.

Забеременела перед месячнымиМногое зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

  • Во-первых, погрешность при расчёте овуляции календарным методом не позволяет точно определить день, когда беременность точно наступит, а когда – нет. Половой акт в любой день несёт собой вероятность наступления беременности. Этот факт может побудить пару предохраняться, независимо от фазы менструального цикла женщины.
  • Во-вторых, благоприятный день для зачатия и месячные наступают под действием определённого уровня гормонов в крови. Нарушения в работе гормональной системе могут спровоцировать дисбаланс. В организме не выделяться нужного количества гормонов для определённой фазы. При нарушенном гормональном фоне их выработка может происходить в разное время, что способно повысить вероятность забеременеть перед месячными.

Овуляция в норме происходит за 14 дней до начала следующих месячных. Например, при цикле в 28 дней, овуляция наступает на 14 день, а при цикле в 31 день – на 17 день. Если вы ведете календарь месячных и ваш цикл не «скачет» каждый месяц на невероятное количество дней (что само по себе является ненормальным), то легко сможете посчитать примерную дату овуляции. Если погрешность в ваших циклах составляет 1-3 дня, то и овуляция может сдвигать на эти дни в ту или иную сторону.

Также очень велик шанс забеременеть у женщин, чей цикл постоянно нерегулярен. Теоретически врачи-гинекологи считают, что овуляция наступает на второй-третий день менструального цикла. Но, имея нерегулярный цикл, его ещё называют индивидуальным. Нужно понимать, что овуляция, скорее всего, появится так же, как и цикл, позже или раньше, чем середина менструации.

Если произошел сбой в работе гормонов и, как следствие, была смещена овуляция, то при наступлении оплодотворения месячные не придут. Женщина обнаружит задержку и только тогда заподозрит беременность.

Мнения специалистов

возможно ли забеременеть перед месячными за неделю

Если доктор слышит от женщины вопрос о том, возможно ли забеременеть перед месячными за неделю, он точно может дать ей достоверный ответ. Если дама не использует никаких средств контрацепции, то беременность, конечно, может наступить.

или Обсудить на форуме

Советуем почитать: Какова вероятность забеременеть перед месячными?

Поделиться с мамами:

Наверх