» » У ребенка 3 года болит ушко

У ребенка 3 года болит ушко

ЧТО делать, если у ребёнка болит ухо :: болит ушко у грудничка :: Уход за младенцами :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Отит – это воспаление, которое возникает в одном из отделов уха.

Поскольку ухо человека состоит из трёх отделов: наружного, среднего и внутреннего – то выделяют отит наружного, среднего и внутреннего уха. В подавляющем большинстве случаев болят ушки у детей в связи с отитом среднего уха, именно средний отит является причиной любых выделений из одного или обоих слуховых проходов и он же приводит к временному, а при несвоевременном, неправильном или самолечении и постоянному нарушению слуха.

Поэтому всё, о чём вы прочтёте ниже, будет относиться именно к отиту среднего уха.

Среднее ухо представляет собой барабанную полость с тремя звуковыми косточками внутри. Если давление в барабанной полости нормальное (т. е. равно атмосферному), среднее ухо функционирует правильно. Должный уровень давления обеспечивает специальный канал – евстахиева труба, которая, находясь между барабанной полостью и глоткой, соединяет их.

При глотании этот канал открывается, среднее ухо вентилируется, благодаря чему давление в нём и выравнивается.

  • самой частой причиной боли в ушах у детей является отит: он может быть средним — это воспаление, которое характерно для среднего уха, оно чаще всего возникает как последствие ринофарингита (поражение слизистых глотки и носа); или же наружным — это воспаление внешнего слухового канала, которое может развиться после фурункула или ранки в слуховом проходе;
  • отомикоз (грибок);
  • евстахиит — воспаление евстахиевой трубы;
  • вирусная инфекция;
  • недолеченная простуда либо самое её начало;
  • некоторые заболевания протекают таким образом, что боль может отдавать в ухо: это свинка, синусит, ангина или проблемы с зубами;
  • поражение слухового нерва;
  • опухолевые процессы;
  • патологии различных соседних органов (головного мозга, глаз, носа, глотки, шеи, близлежащих сосудов);
  • повышенное артериальное и внутричерепное давление, нарушение мозгового кровообращения, гипотония.

Родители должны постараться выяснить, если болит ухо у ребёнка, какой именно из этих факторов мог спровоцировать недомогание. Если это представляет собой определённые трудности, нужно знать, какие симптомы ещё, кроме боли, сопровождают то или иное заболевание уха у детей. Они помогут более точно диагностировать патологию и в соответствии с этим оказать малышу необходимую медицинскую помощь до приезда врача, чтобы облегчить его состояние.

Симптоматика

У ребенка 3 года болит ушко


3. Не капайте в ушко ребенка борный или другой спирт, так как не известно если ли повреждения барабанной перепонки или нет.


Лучше сделайте согревающий компресс. Сверните марлевую салфетку в несколько слоёв, смочите водкой напополам разведенной с водой. Согрейте компресс (любой компресс должен быть тёплым). Кожу вокруг ушка малыша смажьте детским кремом, для того чтобы  не обжечь спиртовым компрессом. Сделайте прорез в салфетке, чтобы ушная раковина оставалась свободной (на само ушко компресс не нужно класть, а только вокруг уха). Сверху компресс утеплите ватой и наденьте тёплый платок или шарф.

  • закапать в нос сосудосуживающие капли, которые, наверняка, есть в домашней аптечке (это сузит сосуды и с внутренней стороны прекратит давление на область среднего уха и барабанную перепонку). Сделать это нужно даже если нет насморка и носовое дыхание ничем не затруднено;

Если у Вашего ребенка появился насморк, от него нужно сразу избавиться, так как может привести к ушным болям.

Боли в ушах после купания.

При повышении температуры следует дать жаропонижающее. Если боль очень сильная, можно положить в ушко ватку, смоченную борной кислотой. Только предварительно подогрейте ее.

Это все, что вы сможете сделать самостоятельно. Дальше вам остается просто набраться терпения и не впадать в панику. Особенно это относится к родителям деток, которым всего 2 или 3 года. Они становятся очень капризными, так что терпение вам точно понадобится. После приезда врача, малышу станет намного легче. Ведь ему будет определено лечение, а значит боль вскоре пройдет.

Как и чем лечить ребенка

• Если болит ухо после купания

Довольно часто у детей появляются боли в ушах после купания. Поэтому находясь на водном отдыхе, да и просто после купания в домашней ванне делайте профилактику проблем с ушками ребенка. Чтобы избежать ушной боли, сразу после купания следует просушивать ушки. Делать это можно при помощи тампона, обычной ватной палочки, либо фена для сушки волос. Используя фен, следите, чтобы воздух не был обжигающим, и не направляйте его прямо в ухо, чтобы не «надуть». Направьте струю теплого воздуха в направлении уха ребенка, держа фен на расстоянии примерно 50 см, и посушите ушко в течение 20 секунд. Это очень хорошо помогает предотвратить появления боли в ушах после купания.

Важное предупреждение: Если у ребенка болит ухо и повысилась температура, или из уха имеются гнойные выделения, то делать какие-либо согревающие процедуры категорически НЕЛЬЗЯ! Прогревание при гнойном отите опасно!

Репродукция в начале статьи: August Muller Die Medizin

Наверх