» » Как отличить настоящий жемчуг от подделки

Как отличить настоящий жемчуг от подделки

Как отличить натуральный жемчуг от искусственного

Как отличить натуральный жемчуг от искусственного — вопрос, который волнует многих поклонниц драгоценных камней. Это совсем неудивительно. Ведь никому не хочется платить высокую цену за украшение, в котором вместо настоящих камней подделки. К тому же, какой мужчина не хочет видеть свою любимую женщину в настоящем жемчуге.

Одним из самых популярных подарков из Вьетнама является жемчуг. Это и не удивительно, ведь Вьетнам является одним из крупнейших производителей жемчуга в мире, чему способствуют отличные природные условия. Ну а низкая цена на Вьетнамский жемчуг обусловлена еще и низкой стоимостью рабочей силы. По крайней мере, пока это еще так, и купить во Вьетнаме очень качественный и относительно недорогой жемчуг возможно

Почему во Вьетнаме дешевый жемчуг

Отличия натурального жемчуга от искусственногоНатуральный жемчуг является ценным товаром. Он производится моллюсками, устрицами, мидиями и другими видами двустворчатых. Довольно редко жемчужины формируются спонтанно в дикой природе. Такой жемчуг является наиболее ценным и дорогостоящим. Иногда такой жемчуг может встречаться в старинных ювелирных изделиях. Большинство современных жемчужин культивируют или выращивают искусственным путём. Материал вставляют в моллюска, после чего он покрывается слоями в течение долгого времени. В результате производится радужный перламутр, который является отличительной особенностью настоящего жемчуга.

Итак, вернёмся к вопросу, как отличить настоящий жемчуг от подделки. Существует несколько методов:

1. Разрушительное воздействие: если вы разрежете жемчужину, то увидите её истинную природу. Натуральный жемчуг состоит из слоёв перламутра. Искусственные жемчужины имеют оболочку, ядро, покрытое тонким слоем перламутра. Слой перламутра имеет тенденцию отслаиваться от сердцевины при резке.

  1. Первое, что обычно рекомендуется в качестве теста по определению подделки – это попробовать «на зуб» жемчужину. Если жемчуг настоящий, то он скрипит на зубах.
  2. Также можно потереть жемчужины друг о друга. Если это не подделка, то поверхность жемчужин не пострадает, а между ними появится пыль.
  3. Кроме того, можно попробовать поднять жемчужину над поверхностью стола на 30-50 см и бросить её. Настоящие жемчужины отличаются от искусственных по плотности и своему составу. Поэтому он будет прыгать по столу, как шарик для пинг-понга. С искусственным жемчугом такого не происходит.
  4. Еще один вариант, как отличить жемчуг от подделки, это взвесить его в руках. Настоящие жемчужины значительно тяжелее, чем подделка. Но в некоторых случаях искусственный жемчуг сделан из германита и коралла, что делает его тяжелее, чем настоящий.
  5. Ещё одним способом, как определить настоящий жемчуг, может быть его примерка. На ощупь натуральный будет прохладным, как и сами морские глубины, из которых он возник, а искусственный будет поддерживать температуру помещения.
  6. Определять натуральность изделия можно при помощи рентгена. Снимок поможет определить содержимое жемчужины, ее плотность и другие характеристики.

Прибегнув к таким небольшим хитростям при покупке ювелирных украшений из жемчуга, покупатель сможет обезопасить себя от некачественных украшений искусственного происхождения, выдаваемых за натуральные.

4. Да будет свет!

Нам на помощь можно призвать свет! Для этого вооружимся двухсторонним темным (непрозрачным) листом бумаги и светящейся лампой дневного света. На листе бумаги сделаем небольшое отверстие, которое по диаметру будет чуть меньше жемчужины. Затем подносим лист с жемчужиной к свету. Жемчужина должна располагаться между источником света и наблюдателем. Приглядевшись, можно увидеть светящуюся перламутровую 2-миллиметровую «ауру» на листе бумаги и темное ядро. Перед нами культивированный жемчуг.

5. Глазастый микроскоп

Так что искусственный жемчуг бывает и очень высокого качества, и превосходных эстетических свойств. Однако покупатель всегда должен знать, что именно он покупает.

Как отличить настоящий жемчуг от подделки

7

Если есть под рукой сильный источник электромагнитного излучения, то истинная жемчужина, будучи помещенная в него, повернется вдоль силовых линий поля.

Для проверки понадобится микроскоп. В нем будет видна поверхность жемчуга, которая у настоящего чешуйчатая, а у имитации — нет.

В-третьих, если украшение создано не из натуральных камней, а из пластика или стекла, то со временем покрытие может стереться. Это можно выяснить, заглянув в отверстие бусины, оно должно быть гладким и однородным, если имеются повреждения и неоднородности, то вы имеете дело с подделкой.

С давних времен у многих народов существовали различные приметы и поверья, связанные с данным драгоценным камнем. У одних народов жемчуг олицетворял богатство, долголетие и процветание. У других он являлся символом чистоты и непорочности. Еще в Древнем Риме существовал обычай связывать молодоженов жемчужным ожерельем в знак супружеской верности. У индейцев доколумбийской Америки существовало множество украшений из жемчуга, идолы, найденные в гробницах, были буквально увешаны такими украшениями.

Как правильно выбрать и носить бусы из жемчуга...

Как ухаживать за украшениями из жемчуга...

Мы очень стараемся, чтобы Вам было удобно и интересно на страницах нашего сайта. Если Вам понравилась эта заметка, мы будем благодарны, если вы посоветуете ее друзьям и оставите нам свой отзыв!

Наверх