» » Грипп во время беременности

Грипп во время беременности

Грипп при беременности. Как влияет грипп на беременность? Что делать, как лечиться при беременности?

Во время беременности организм будущей мамы несколько ослаблен, а потому подвержен различным простудным заболеваниям. Но грипп во время беременности особенно коварен. Чем опасен грипп при беременности для будущей мамы? Как влияет грипп на беременность и развитие плода? И, что делать, если при беременности заболела гриппом? Об этом и поговорим.

• Беременность и грипп

Собственно грипп – это острое высоко-контагиозное заболевание, которое вызывается вирусами типа А, В и С и передается воздушно-капельным путем. Симптомы гриппа во время беременности - это повышение температуры, признаки интоксикации и воспаление дыхательных путей, а точнее их слизистой оболочки.

Для данных вирусов характерна генетическая лабильность, то есть постоянная, прогрессирующая раз от раза изменчивость их структуры (меняется структура генов, содержащихся в вирусах гриппа). Этим и объясняется появление все новых и новых разновидностей вирусов, к которым у людей нет иммунитета, естественной защиты организма.

Причины данного заболевания

Такое заболевание как грипп провоцирует строго определенный вирус, который в медицинской науке называется Myxovirus influenzae. Так просто промочив ноги, конечно же, гриппом не заразишься, а, к примеру, если кто-либо на вас кашлянул – то вполне вероятно, ведь непосредственно от зараженного ранее человека данная инфекция может проникать в организм ранее здорового человека. Этот процесс и принято назвать воздушно-капельным путем заражения. И уже через довольно короткий промежуток времени человек, на которого недавно кашлянули, уже вполне сможет почувствовать себя разбитым, а затем и откровенно больным. Так происходит, потому что вирус способен необычайно быстро размножаться в его организме и соответственно разноситься потоком крови практически во все части его тела, создавая интоксикацию (или отравление всего организма).

Вирус способен разрушать слизистую оболочку, выстилающую дыхательные пути, тем самым лишая организм механизмов выполняющих до этого свои защитные функции. А вот это в свою очередь может вызывать самые различные негативные последствия, кстати сказать, в числе которых и такие осложнения как острые пневмонии, острые или хронические бронхиты, отиты, или синуситы. Данный вирус имеет крайне негативное влияние и на сердечнососудистую систему человека. Так воспалительное заболевание в мышцах сердца, которое иногда может развиваться в качестве осложнения гриппа, может спровоцировать даже сердечную недостаточность в организме. Для беременных же грипп может быть опасен именно своими вызываемыми осложнениями, причем самое ужасное из них – это, конечно же, угроза преждевременных родов или, что еще хуже угроза выкидыша.

Вирус гриппа, попав в организм, начинает быстро размножаться и разносится током крови по всему телу. При этом происходит разрушение слизистой оболочки дыхательных путей, которая после этого не может выполнять свои защитные функции. Именно поэтому в число осложнений гриппа входит пневмония, бронхит, отит, синусит. Со стороны сердечно-сосудистой системы иногда развивается воспалительное заболевание мышцсердца, которое может привести к сердечной недостаточности. Собственно, именно своими осложнениями грипп и опасен во время беременности.


Самое неприятное — это угроза выкидыша или преждевременных родов. Кроме этого, на ослабленный гриппом организм часто "садится" бактериальная инфекция — пневмококковая, гемофильная, стафилококковая. Нередко наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Чаще диагноз ставят на основании характерных клинических признаков, но в случае затруднения выставления диагноза характер болезни может быть уточнен с помощью дополнительных методов исследования.

В настоящее время для подтверждения диагноза гриппа в медицинских учреждениях используется метод флюоресцирующих (светящихся) антител для обнаружения вирусного антитела в инфицированном материале (для проведения исследования врач берет мазок из носа или зева).

К содержанию

Словарик терминов

- воспаление бронхов.

- отравление организма образовавшимися в нем самом или поступившими извне токсическими веществами.

- заразность.


Течение гриппа делят на несколько периодов.

Инкубационный период гриппа – период от момента проникновения возбудителя в организм до начала проявления заболеваний. При гриппе инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня, иногда может затянуться до 5 дней.


Период клинических проявлений гриппа. Симптомы гриппа при беременности могут варьироваться в зависимости от степени тяжести заболевания, которая, в свою очередь, определяется общим состоянием здоровья, возрастом, наличием или отсутствием иммунитета к тому или иному конкретному возбудителю.

При повышении температуры выше 38 градусов, головной и мышечной боли беременной женщине можно принять парацетамол. Это единственное жаропонижающее лекарство, разрешенное при гриппе во время беременности. Злоупотреблять жаропонижающим не следует – количество приемов парацетамола за сутки не должно превышать 4 раз, с интервалом в 4-6 часов. Следует помнить, что при высокой температуре вирус гриппа погибает скорее. Также врач обычно назначает противокашлевые препараты и грудные сборы, паровые ингаляции с настоями из эвкалипта, мяты, ромашки, шалфея, календулы, зверобоя, и др. Для полоскания используют водный раствор с пищевой содой (1 чайная ложка/200 мл воды) или раствор фурациллина, который можно приобрести в аптеке готовым либо развести самостоятельно из расчета ½ стакана раствора/ ½ стакана теплой воды, или 4 таблетки/800 мл воды. При насморке назначаются  капли на растительной основе, при кашле - отхаркивающие микстуры, содержащие корень алтея или термопсис (по 1 ст. ложке 4 раза в день).

Чтобы отследить состояние малыша и успокоить будущую маму, вам посоветуют пройти УЗИ, доплерографию, а на более поздних сроках - КТГ.

Третий триместр беременности - также не самое лучшее время для встречи с вирусом. Воздействие гриппа может ослабить родовую деятельность, увеличить потери крови в родах, а также вызвать инфицирование новорожденного.

Если заражение гриппом избежать все же не удалось, то лечение следует начинать незамедлительно.

Во-первых, если вы беременны, немедленно вызывайте врача, который осмотрит вас и назначит правильное и безопасное лечение при заболевании гриппом во время беременности.

В настоящее время для подтверждения диагноза гриппа в медицинских учреждениях используется метод флюоресцирующих ( светящихся ) антител для обнаружения вирусного антитела в инфицированном материале ( для проведения исследования врач берет мазок из носа или зева ).

Если грипп был перенесен в первой половине беременности, рекомендуется сделать так называемый «тройной тест» в сроки 16-20 недель беременности – на альфа-фетопротеин ( АФП ), хорионический гонадотропин человека ( ХГЧ ) и эстриол ( обязательно надо сдавать три гормона, так как по двум или одному оценить риск патологий часто невозможно ).

Эти анализы позволяют предположить наличие пороков развития плода. Однако надо помнить, что результаты этого теста являются ориентировочными и при выявлении отклонений проводится еще ряд исследований, а также консультация генетика.

Рекомендуемые смеси эфирных масел не только эффективны, но и безопасны на протяжении всего срока беременности – разумеется, лишь в том случае, если вы будете точно выполнять все приведенные рекомендации по их применению.

Наверх