» » А Вы не страдаете фобией

А Вы не страдаете фобией

Страдаете ли вы социальной фобией?

Для некоторых людей непреодолимым препятствием на пути к жизненным успехам становится их закрытость от общества. Каждый из нас имеет свои страхи, кто-то боится высоты, кто-то мышей, существует огромное число фобий. Однако самый распространенный страх, которому в разные периоды жизни подвергается практически каждый человек — это социальная фобия.

  • Гексакосиойгексеконтагексафобия — страх числа 666.

Приступ этой болезни был показан в эпизоде «The Honking» мультсериала Футурама. Тогда Бендер испугался отражения в зеркале отраженных символов «0101100101» (666 в двоичной системе счисления).

Известны несколько случаев, когда номера транспортных маршрутов меняли на другое число, чтобы избежать его.

  • Гиппопотомонстросескиппедалофобия — говорит сама за себя — боязнь длинных слов.

А Вы не страдаете фобиейfunnyheck

  • Гносиофобия (эпистемофобия) — страх перед получением знаний.

Логично, что 70% людей, страдающих от этой фобии, — жители мегаполисов и крупных городов. Эту фобию также находили у «детей-маугли», которые выросли вне человеческого общества.

- открыто выражать свое неодобрение или несогласие

- есть, выполнять работу, делать записи, разговаривать по телефону в присутствии других

- смотреть людям в глаза

Что испытывает человек, страдающий социофобией во время общения? Многое зависит от ситуации (кто-то хуже переносит светские вечеринки, кто-то панически боится похода в домоуправление) и от серьезности проблемы. Существуют разные степени проявления страха: все может ограничиться легким замешательством, а может дойти до приступа паники, когда единственным выходом видится бегство. Порой человек как бы теряет рассудок и в буквальном смысле слова ищет выход из ситуации, чего бы ему это ни стоило. Если же ситуации избежать не удается (например, молодой человек встретился в вагоне метро со знакомой привлекательной девушкой и ему приходится поддерживать беседу), то страх может довести до потери сознания.

Как переживается приступ социальной фобии:

И дальше следует ваш вопрос – «как с этим бороться»? Т.е. как преодолеть страх отсутствия себя? Я могу понять этот вопрос именно так, ведь, как известно испокон веков – «кто имеет, тому еще дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Если вы боитесь что-либо не иметь, потерять или утратить, значит, вы уже этого не имеете, уже потеряли это или утратили. Вероятнее всего - не имели никогда, не имели с самого детства, по сути – с рождения. Вы не имели всецело принимающих вас близких родных людей и главное… СВОБОДЫ БЫТЬ СОБОЙ. Свободы быть САМОЙ СОБОЙ! Люди рядом были, но видели они не вас, а желаемый ими образ, «надеваемый» на вас; любили не вас, а ваше соответствие желаемому ими образу (при несоответствии – ненавидели или наказывали); хотели не свободы для вас, а вашей НЕ СВОБОДЫ от них, дабы побороть свой страх одиночества, от которого теперь уже страдаете вы сами. Вы, как и миллионы из нас, нужны были родителям в качестве средства борьбы с их фобией «не имения», фобией возможности быть самими собой и ФОБИЕЙ ЛЮБВИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ВАМ БЫТЬ САМОЙ СОБОЙ. Постарайтесь же не бороться с этими фобиями посредством «имения», иначе борьба будет продолжаться из рода в род.

Постарайтесь найти кого-то, кто бы искренне ценил вас саму и вашу свободу, а не обыкновенно «любил» (лучше всего, если поначалу таким человеком для вас станет профессиональный психоаналитик), поскольку в нашем мире зачастую признание человеку в любви скрывает в себе манипуляцию им ради присвоения его как собственности, и «любимый/ая» - оказывается лишь средством борьбы с фобией «остаться без нее/го». Особенно остерегайтесь «любви», сопровождающейся словами «не могу без тебя жить». Задумайтесь – он НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ! Вы - в лучшем случае, его таблетка от «нежити», так будет ли у вас ЖИЗНЬ? Соответственно, и сами никогда не говорите такого никому, а главное – себе. Тогда не нужно будет ни с чем бороться, тогда не будет фобий, тогда не придется «париться» от одиночества, тогда вы будете свободны, и, может быть, даже сможете освобождать других.

P.S.:

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель планеты имеют ту или иную фобию. Причём жители больших городов страдают от болезненных страхов в два раза чаще, чем жители деревень и провинциальных городков – очевидно, бешеный ритм жизни заставляет работать на пределе возможностей и порождает страхи, которые вырастают до фобий, мешающих жить.

Люди впечатлительные, ранимые также часто подвержены фобиям. Способствуют возникновению фобий такие, казалось бы, полезные и безопасные качества, как ответственность, осторожность, педантичность. Так, ответственные люди часто боятся не успеть сделать всё, что положено к намеченному сроку. И это может спровоцировать фобию.

Лучший «друг» фобии – богатая фантазия. Люди с богатым воображением иногда не в состоянии реально оценить степень опасности, и это может стать провоцирующим фактором при развитии фобии.


трискайдекафобия - страх перед числом 13,


эрейтофобия - боязнь покраснеть,


фобофобия - боязнь возникновения фобии,


неофобия - навязчивый страх боязни нового (смены работы, окружающей обстановки...),

- потливость, дрожь и тошнота;

Как избавиться от фобии

Избавиться от фобий можно, и в отдельных случаях даже самостоятельно, важно только верно определить, от чего именно избавляться. Рекомендации будут носить общий характер, потому что каждый конкретный страх имеет свои  причины.


А у меня лифтовая фобия присутствует обостренно. Не езжу очень давно, всегда кажется, что тросы оборвутся.
Поэтому всегда поднимаюсь и опускаюсь пешком по лестнице вне зависимости от необходимого этажа и учреждения.

Людей.

Наверх