» » Как заваривать льняное семя

Как заваривать льняное семя

Семена льна при гастрите - рецепты лечения желудка

Семена льна при гастрите использовали наши предки еще с древних времен. Недаром гастрит считают болезнью века, из-за которой у человека теряется работоспособность, причиняя немало боли.

По большей части, это растительная натуральная жирная кислота именуемая Омега-3. Также еще один важный компонент является Лигнин. Именно по его богатому содержанию, семя льна наверно бьет все существующие рекорды. К примеру, если сравнить количество данного компонента в других растениях, то, пожалуй, наиболее ближе по таким показателям стоит кунжут. Кстати в нем Лигнинов в восемь раз меньше, чем в сравниваемых семенах льна.

Еще один немаловажный компонент, который вместе с двумя вышеописанными делает семена просто богатейшим кладезем полезных веществ, конечно, это растворимая клетчатка. Данное вещество нередко еще именуют слизи.

В состав такого крохотного семя вместилось около 20 белков и натуральных аминокислот. Примерно 40 видов жирных кислот, около 20 витаминов, а также 21 минерал. Конечно, перечень полезных компонентов не заканчивается на этом. Существуют углеводы, фитостерины, пищевые волокна, крахмал, гликозиды, и стеролы.

Как заваривать смена льна в медицинских целях

Отвар: стакан семян заливают три литра кипятка, варят два часа и остужают до 40°С. Пить как можно больше (1-1,5 л в сутки) в течение двух-трех недель, начиная с 12 часов дня. Выводит радионуклиды, токсины, другие ядовитые вещества.

Настой семя льна: размельчить две чайные ложки семян и развести их в одном стакане кипятка, настоять 20 мин. Употреблять по 100-150 мл два-три раза в день за 0,5 ч до еды при кашле и в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах.

Причиной избыточного веса может стать заболевание сахарного диабета. В этом случае семена льна могут активизировать все процессы, направленные на воздействие инсулина на организм человека. Нормализуется гормональный фон. Стоит рассмотреть варианты, как заваривать семена льна для похудения? Семя можно покупать в аптеках. И стоит оно не дорого. Лучше всего пить напиток с льна с добавлением меда. Потому что некоторые напитки будут казаться на вкус не слишком приятными. Сразу стоит отметить, что мгновенных результатов ждать не стоит. Это будет длительный процесс похудения и чистки организма. Нужно запастить терпением и выносливостью. Только вместе с ежедневными физическими нагрузками и правильным питанием будет результат.

#4

Семя льна в народной медицине

В связи с таким богатым набором полезных и незаменимых для организма веществ, семя льна считается своеобразной панацеей от ряда заболеваний. Но при разных болезнях применять семена льна следует в разных формах и дозах.

При гастрите: 2 ст. л. семян залить 1 л кипятка, оставить на 5 часов в емкости с закрытой крышкой, затем процедить. Принимать по 1 стакану утром натощак и вечером перед сном.

При язве желудка: 70 г семян залить 1 л холодного молока и кипятить 2 часа на медленном огне. Отвар остудить, процедить и хранить в холодном месте. Пить по 1 стакану 3 раза в день, за полчаса до еды. Курс лечения – 2 месяца.

лечение приливов;

8.

воспалительные процессы.

Если вашу жизнь омрачают колиты и запоры, рекомендуется заваривать семя льна по следующему рецепту, так как они имеют слабительные свойства и могут выступать в роли спазмолитиков. Для этого нам понадобится 2 чайных ложки порошка семян льна, которые заливаются 1 стаканом кипятка. Полученная жидкость должна настояться в течении часа. Потом нужно принимать этот отвар 2-3 раза по 100-150 мл.

В случае, если у вас наблюдается рак, его развитие можно предотвратить с помощью применения семян льна. Заваривать семя льна нужно и при раке молочной железы, предстательной железы, а также рака толстой кишки. Суть такого торможения заключается в том, что с помощью лигнанов стало возможным блокировать ферменты, которые берут участие в гормональном обмене и ингибируют распространение опухолей.

Атеросклероз, артрит или рассеянный склероз

Для борьбы и профилактики данных заболеваний специалисты рекомендуют ежедневно принимать по 2 чайные ложечки масла из семечек льна за 2-3 часа перед ужином.

Если диагнозы уже поставлены, то:

  • при атеросклерозе, рекомендуется приём по 1 большой ложке масла дважды в день: во время завтрака и ужина в течение месяца;

  • а при гипертонии, принимается масло по 2 чайные ложечки перед обедом и ужином;

  • склероз рассеянный лечат так: 2 чайные ложечки неспеша рассасывать во рту ежедневно;

  • при артрите в течение 30 дней принимать по 2 больших ложки масла на голодный желудок, утром и вечером.

при атеросклерозе, рекомендуется приём по 1 большой ложке масла дважды в день: во время завтрака и ужина в течение месяца;

а при гипертонии, принимается масло по 2 чайные ложечки перед обедом и ужином;

Настой из льняного семени рекомендуется лицам, имеющим наследственную предрасположенность к раковым заболеваниям. Оно же используется в качестве противорецидивного средства у людей, прошедших лечение от злокачественных опухолей. Залейте чайную ложку семени льна половиной стакана кипятка. Через 15 минут семя разбухнет и жидкость станет похожа на кисель. Пейте его трижды в день после еды.

Марина:

В весенне-летний период, когда вовсю идут свежие овощи, добавляю семена льна в различные салаты. Это и необыкновенно вкусно, и полезно. Хорошо «чистит» кишечник, выводит шлаки токсины. На лишний вес не жалуюсь, но замечала: после добавления льняных семян в еду теряла от килограмма до двух.

Ольга:

Я пила отвар из семени льна, когда были проблемы с желудочно-кишечным трактом. Похудательного эффекта не ощутила, зато заметила, что пока пила его, меньше кушала. Не то чтобы аппетит пропадал, просто, видимо, он надолго оставлял чувство сытости. Может если бы пришлось принимать его больше двух недель, то можно было бы и похудеть.

Процесс допускается немого ускорить. На дно сито кладем марлю, а на нее выкладываем смолотую массу. Сверху семена придавливаем гнетом. Это поможет более быстрому выделению масла, поэтому оно будет стекать быстрее.

Если масло собрано, выжимаем марлю. Переливаем масло в специальную емкость, которую можно плотно закрыть. Поэтому для хранения можно использовать стеклянные бутылочки с узким горлом. Лучше, если стекло будет затемненным. Допускается применение керамической посуды, однако тогда будет сложнее контролировать количество хранящегося продукта. Что касается пластиковой тары, то ее лучше не использовать.

Закрывать емкость нужно обязательно, поскольку при взаимодействии с воздухом масло «высыхает». Поэтому хранить лучше в холодильнике.

Видеоприложение

Сегодня в видеорубрике мы посмотрим выпуск передачи «Жить Здорово», посвященный льняному маслу — «русскому золоту»

Наверх