» » Опасно ли УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА И

Опасно ли УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА И

Гипертрофия левого желудочка сердца: причины, симптомы

[/i]Share

Share

[i]Share

Чрезмерное увеличение сердца (гипертрофия миокарда, "бычье" сердце) может быть вызвано врожденным пороком, генетической предрасположенностью, сильным стрессом. Опасны воспаления сердечной мышцы, которые нередко возникают после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний. Они могут послужить толчком к появлению "бычьего" сердца. Но главными причинами гипертрофии миокарда считаются ишемическая болезнь сердца и гипертония.

У людей, которые страдают повышенным давлением (выше 180/100), риск развития гипертрофии левого желудочка возрастает в 2 раза. Гипертрофию миокарда также вызывают сахарный диабет, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя.

К чему это может привести

Гипертрофия левого желудочка на электрокардиограммеЕсли у человека есть признаки гипертрофии левого желудочка на ЭКГ, но она не подтверждается на эхокардиографии (ультразвуковое исследование сердца) – оснований для беспокойства нет. Вероятно, эта ЭКГ-особенность обусловлена повышенной массой тела или гиперстенической конституцией. Сам по себе ЭКГ-феномен гипертрофии левого желудочка не опасен.

Среди множества причин гипертрофии левого желудочка самыми распространенными бывают:

Причиной гипертрофии левого желудочка могут стать длительные и напряженные спортивные тренировки, частые волнения, тревожность, недостаток отдыха и т.д. Все эти факторы вызывают повышенную пульсацию крови, в результате которой мышцы сердца утолщаются. Благодаря чему и происходит уплотнение стенки левого желудочка.

  • физиологические – это большие нагрузки при активном образе жизни и тренировках у спортсменов или неправильное распределение их у грузчиков;
  • патологические причины – могут быть врожденными и приобретенными. Среди врожденных патологий наиболее распространены пороки сердца, выражающиеся в нарушении оттока крови из желудочка. К приобретенным причинам можно отнести вредные привычки, описанные выше, избыточный вес, чрезмерные нагрузки.

Медики среди причин развития гипертрофии называют и наследственность.

Признаки и симптоматика гипертрофии левого желудочка

Гипертрофия левого предсердия на ЭКГ

Одним из методов диагностики гипертрофии левого предсердия, как говорилось выше, является электрокардиография. Это хорошо всем знакомый, недорогой, но надежный метод выявления сердечных патологий. Суть его заключается в исследовании зарегистрированных с помощью специального прибора электрических полей, которые образуются при работе сердца и фиксируются на ЭКГ. Как правило, на ЭКГ выделяют зубцы P, Q, R, S, T: комплекс QRS отображает сокращение сердечной мышцы желудочков, зубец T и отрезок ST – реполяризацию их миокарда, а P – охват возбуждением миокарда предсердий.

Для выявления гипертрофии левого предсердия на ЭКГ особое значение имеет именно зубец P. При увеличении данного отдела сердца с возбуждением левого предсердия увеличивается ЭДС, что, соответственно, приводит и к увеличению вектора возбуждения данной камеры сердца, а само возбуждение длится дольше. В правом предсердии ничего подобного не наблюдается, поэтому на ЭКГ первая часть зубца P, отражающая возбуждение правого предсердия, соответствует норме. Зато увеличена по амплитуде и продолжительности вторая часть зубца, отражающая возбуждение гипертрофированного левого предсердия. В итоге на ЭКГ наблюдается P-mitrale (раздвоенный вытянутый зубец P в отведениях I, II, aVL, V5, V6), и общая ширина данного зубца превышает 0,10-0,12 с, причем по амплитуде вторая его вершина больше, чем первая.

Лечение гипертрофии левого предсердия

Поскольку данная патология не является самостоятельным заболеванием, то и лечение гипертрофии левого предсердия предполагает, прежде всего, лечение основного заболевания. Следовательно, от того, насколько правильно определено основное заболевание, приведшее к гипертрофии левого предсердия, насколько возможно и эффективно его лечение, зависит и эффективность лечения гипертрофических изменений сердечной мышцы.

Диагностика гипертрофии левого желудочка

Диагностика гипертрофии левого желудочка проводится исключительно лечащим врачом. Он должен произвести специальное физикальное обследование. Зачастую именно осмотр специалиста позволяет определить наличие проблемы у человека. Увеличение органа, приводит к неправильной его работе.

Одним из самых эффективных способов обнаружить проблему является эхокардиография (ЭКГ). Данный тест проводится с помощью применения ультразвука. Благодаря нему можно измерять толщину, а также размеры сердечной мышцы.

Иногад проводится УЗИ. Оно показывает работу «мотора» и возможные отклонения. Пренебрегать походом к врачу не стоит. Особенно если в семье у кого-то имеется данная «трудность». Ведь она способна передаваться по наследству. Поэтому для профилактики рекомендуется делать УЗИ сердца, проводить ЭКГ. В таком случае обнаружить проблему и назначить лечение будет не так сложно. Серьезное отклонение опасно своими последствиями.

Гипертрофия левого желудочка на ЭКГ

Гипертрофия левого желудочка на экг значительна заметна. Средний вектор QRS отклоняется вправо и вперед от своего нормального положения. При увеличении заметно изменение зубца RvI,III и SI,V6.

Самыми четкими к изменениям размеров сердца являются показатели комплекса QRS в грудных отведениях. Векторная петля QRS в горизонтальной плоскости отклонена вправо и вперед и на ЭКГ определяются высокий зубец Rv, формы qR, R, Rs и глубокий зубец Sv6б QRSМ6 приобретает форму rs или RS.

Данная ЭКГ наблюдается при выраженном болезненном изменении ПЖ. В иных грудных отведениях отмечаются постепенное уменьшение зубца R справа налево, от обычно высокого зубца Rv2 k низкому rv6 и увеличение глубины зубца S в том же направлении.

Расшифровать изменения, полученные по результатам ЭКГ, может исключительно специалист. Такой способ диагностики позволяет заметить наличие проблемы. Достаточно просто произвести данную процедуру.

Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка

Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка легче всего заметить на ЭКГ. Выявить патологию любой степени помогают непосредственно данные признаки.

К их числу относят увеличение времени отклонения в левых грудных отведениях (ЛГО) V5 и V6. Увеличение амплитуды зубца R левых отведениях( ЛВ) – I, aVL, V5 и V6. Кроме того, это может быть смещение сегмента S-T ниже изоэлектрической линии, инверсия или двухфазность зубца T левых отведения – I, aVL, V5 и V6. К данным признакам относят нарушение проводимости по левой ножке пучка Гиса: полные или неполные блокады ножки. Сюда входят отклонения электрической оси сердца влево, горизонтальную или полугоризонтальную электрическую позицию органа, смещение переходной зоны в отведение V2 или VI.

Увидеть все эти данные можно после проведения ЭКГ. Опытный врач расшифрует полученную информацию, сделает соответствующие выводы. В данном случае изменения просматриваются довольно хорошо.

Если гипертрофия создает препятствие для нормального оттока крови из желудочка, ее называют обструктивной. В противном случае речь идет про необструктивную форму.

Чем и как лечить

Молоко вскипятить и залить в термос на ночь. А можно потомить его до образования коричневой корочки на поверхности в духовке (лучше всего в русской печи). Получится топленое молоко. Пейте такое молочко понемногу е течение дня с земляничным вареньем. Это нужно для укрепления мышцы сердца.

При выраженной гипертрофии возможно развитие таких осложнений, как острая сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть, фатальные нарушения ритма (фибрилляция желудочков). При прогрессировании гипертрофии постепенно развивается хроническая сердечная недостаточность и ишемия миокарда, которая может стать причиной острого инфаркта миокарда. Нарушения ритма, например, мерцательная аритмия, могут привести к тромбоэмболическим осложнениям – инсульт, тромбоэмболия легочной артерии.

Прогноз

Наличие гипертрофии миокарда при пороках или гипертонии достоверно повышает риск развития хронической недостаточности кровообращения, ИБС и инфаркта миокарда. По данным некоторых исследований, пятилетняя выживаемость пациентов с гипертонией без гипертрофии составляет более 90%, в то время как с гипертрофией уменьшается и составляет менее 81%. Тем не менее, при условии регулярного приема препаратов с целью регрессии гипертрофии, риск развития осложнений уменьшается, и прогноз остается благоприятным. В то же время при пороках сердца, например, прогноз определяется степенью нарушения кровообращения, вызванного пороком и зависит от стадии сердечной недостаточности, так как на поздних ее стадиях прогноз неблагоприятный.

Врач терапевт Сазыкина О.Ю.

Наверх