» » Какая диета при язве и панкреатите

Какая диета при язве и панкреатите

ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

Как выбрать диету при панкреатите

Язва желудка и панкреатит являются серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Панкреатит представляет собой воспалительный процесс в поджелудочной железе. Предрасположены к такому заболеванию чаще всего люди, которые злоупотребляют алкоголем, жирной пищей или переедают.

Основные симптомы данного заболевания это: боль, в области поджелудочной железы, приступы икоты и тошноты, диарея, запоры, иногда рвота. Появляются такие приступы после употребления в пищу вредных продуктов — острое, кислое или слишком жирное.

В рационе должны преобладать протертые продукты – такие не будут раздражать слизистую оболочку желудка.
Что касается химического состава, то в рационе должен присутствовать минимум жиров – примерно 60-80 грамм, но должно быть необходимое количество белков – около 150 грамм. Количество поступаемых в организм углеводов тоже стоит сократить.

Но в рационе должны присутствовать продукты, обладающие сокогонным эффектом, то есть капустный отвар, крепкие бульоны и прочее.
Во время обострения панкреатита от пищи нужно полностью отказаться – примерно на пару дней. И на какой бы стадии не было заболевание, больному нельзя есть холодные, горячие блюда.

• продукты, входящие в рацион, не должны обладать сильным сокогонным действием;

• один прием пищи не должен содержать большого количества еды;

Диетический стол №
- хронический нефрит с резко выраженной недостаточностью почек, острый нефрит после разгрузочный дней в тяжелой форме и средней тяжести с начала болезни.

Диетический стол №
- острый нефрит в легкой форме или после диеты 7А, хронический нефрит с умеренным выражением почечной недостаточности.

Диетический стол №
- нефротический синдром при хронических почечных заболеваниях.

Диетический стол №
- конечная (терминальная) стадия почечной недостаточности при гемодиализе.

8Диетический стол №
- ожирение, сопутствующее или основное, не нуждающееся в специальных диетах.

Питание при хроническом панкреатите

Правильное питание при панкреатите

Если у вас был приступ острого панкреатита, то вы должны знать, что болезнь эта очень серьезная и вылечить ее непросто, можно сказать даже слишком непросто. Потому вся последующая ваша жизнь должна измениться – сплошная диета во избежание повторений приступов. Может не такая строгая, как при остром панкреатите, но все же придется меньше ублажать свои аппетиты.

Это диета с пониженной энергетической ценностью 6280—7118 кДж (1500— 1700 ккал, нормальным содержанием белка, значительным ограничением жиров, углеводов. Механически и химически щадящая за счет приготовления в протёртом и измельченном виде на пару или воде. Исключает продукты, богатые экстрактивными веществами, стимулирующие секрецию пищеварительных желез и содержащие грубую клетчатку.

Примерное меню диеты № 5п (панкреатической) – при механическом щажении, т.е. протертый вариант

1-й завтрак: мясные паровые котлеты, каша овсяная (гречневая) на воде протертая, чай с молоком.

2-й завтрак: творог, кисель.

Обед: овощной суп (без капусты) протертый, мясное суфле с картофельным пюре, компот из свежих протертых яблок.

Полдник: отвар шиповника, сухари.

Ужин: белковый паровой омлет, манная каша, некрепкий чай.

На ночь: минеральная вода боржоми (1/2 стакана).

Примерное меню диеты № 5п – непротертый вариант

Всё про пользу и лечебные свойства помидоров. Чем полезны помидоры для мужчин и женщин?

В этой статье ты узнаешь, насколько вреден кальян и его курение.

Все про полезные свойства гречки — . Польза пророщенной зеленой гречки.

Питание при хроническом панкреатите

Если заболевание перешло в хроническую стадию, то для того, чтобы избежать обострения, необходимо придерживаться диеты №5п. Продолжительность диеты необходимо обсудить с лечащим врачом. Обычно используется схема — 2 месяца диеты, 1 месяц правильного щадящего питания. Таким образом, вероятность обострения существенно снижается, а организм не слишком расслабляется от лёгкости переваривания перетёртой пищи.

В целом рацион питания при данной диете очень похож на описанный в диете №5. Сохраняются все те же рекомендации и запрещённые продукты, но при этом меню в основном состоит из перетёртой пищи.

Творожные блюда, особенно запеканки из нежирного творога также может включать диета при панкреатите и при гастрите.

Запрещен черный хлеб, шоколад и торты.

Диета при диабете и панкреатите

Подобрав правильное питание, можно свести к минимуму фармакологическое лечение при диабете и панкреатите.

Длительность голодания при остром панкреатите – 1-4 дня. На 3-4 день назначается лечебное питание маленькими дробными порциями. Например, рисовая каша на молоке пополам с водой и белковый омлет. Дальше каши можно при хорошей переносимости готовить на цельном молоке, включить в питание нежирный творог без сахара. На 8-9 день добавляют мясо в виде паровых суфле, на 10 день – в виде кнелей. Мясные, грибные отвары, бараний и свиной жир, кислые блюда, бобовые, редьку, чеснок и шоколад исключаем из рациона. Сахар, варенье, конфеты, сладкие фрукты, мед, виноградный сок больным сахарным диабетом запрещен!

Рекомендуется подсушенный белый хлеб, овощные и крупяные (особенно гречневый) супы со сметаной.

Из телятины и курятины готовят паровые котлеты, суфле, кнели.

Треску, щуку и другую нежирную рыбу варят в пароварке.

Разрешен обезжиренный некислый творог и неострый сыр, манная и овсяная каша, морковное и тыквенное пюре, некислые сырые протертые яблоки, чай с молоком без сахара. Сливочное масло употребляйте в уже готовых блюдах, а не на бутерброд.

Если вы больны сахарным диабетом, разнообразьте питание овощными супами, 200 г в день нежирного мяса или отварной рыбы, макаронами (до 150 г в день).

Диета при панкреатите и диабете разрешает потреблять в день до 250 г картофеля и моркови. Яйца разрешены не более 1 шт. в блюдах. Полезно выпивать в день 1 стакан кефира. Сыр и сметану употребляйте редко. Полезен натуральный нежирный творог, а также блюда из него (запеканки, сырники).

Полезен отвар шиповника и зеленый чай без сахара.

Диета при язве и панкреатите

Диета при панкреатите и язве желудка обязательно должна быть дробной, нужно избегать сокогонных продуктов питания: кофе, шоколада, грибов, алкоголя, рыбных бульонов, консервов, солений. Нежирное мясо, рыба и некислый творог разрешены. Нельзя коптить мясо и рыбу, жарить, только варить на пару, тушить и запекать в духовке. Полезны слизистые супы и протертые овощи, всю пищу нужно недосаливать.

В лечении язвы и панкреатита ведущая роль принадлежит диете. В первые дни после приступа язвы и панкреатита голодайте. На 3-й день можно кушать картофельное пюре, пить кисель. Разрешена минералка без газа и мясо на пару, блюда из творога. После утихания боли пациент ест блюда из протертой овсяной крупы или риса. Рисовую кашу можно готовить на молоке, разведенном водой. Подходит также белковый омлет. На 7 день в рацион можно ввести овощные супы, пюре из моркови, нежирные сорта мяса. Из фруктов можно есть печеные яблоки, сливы, груши. Рыбу употребляют до 200 г в сутки, только нежирную.

Диета при гастродуодените и панкреатите

Гастрит, гастродуоденит и панкреатит настигает многих еще в студенческие годы. Как правильно питаться, чтобы не провоцировать очередное обострение?

Интересные статьи:

Наверх