» » Чем убрать головную боль

Чем убрать головную боль

Сильная головная боль: причины, лечение

Что делать при сильной боли в голове?Один из самых часто встречаемых во врачебной практике синдромов – сильная головная боль, сопровождаемая множеством побочных симптомов при гайморите или других заболеваниях. Обычно причины боли кроются в нарушениях кровоснабжения в силу того, что сосуды, по которым поступает кровь в мозг, оказываются пережатыми или имеют участки, подверженные дисфункции. В этом случае понятно, что лечить головную боль нужно не анальгетиками, а устраняя причины: обычные таблетки вроде Анальгина со своей задачей справятся минут на 30, но снять ощущения надолго не помогут даже анестетики, при помощи которых производят лечение.

По статистике каждого третьего человека на Земле мучают проблемы подобного характера: очень сильные головные боли наблюдаются у 25% людей с периодичностью хотя бы раз в год.

Головная боль — это не самостоятельное заболевание, она является симптомом других патологий. Как убрать головную боль?

Прежде, чем пить таблетки, в домашних условиях, можно попробовать убрать головную боль без лекарств.

  • Для начала надо помыть голову в теплой, но не горячей воде. Увлажнение водой поможет снять небольшие спазмы головного мозга. Затем прилечь и на голову положить мокрое полотенце. Для успокоения головной боли в помещении должна быть тишина. Помогает бокал крепкого и сладкого чая, отвар мяты.
  • Можно применить проверенный метод, как убрать головную боль. Для этого надо выпить стакан теплой воды маленькими глотками, пить надо как можно медленнее, затем прилечь и постараться уснуть.
  • Помогают сборы трав. В аптеках есть готовые фито чаи из разных лечебных трав. Пить такие средства лучше регулярно и на ночь.

Если все вышеперечисленные средства не помогают, следует прибегнуть к медикаментозному лечению.

Симптомы головной боли напряжения

Симптомами являются постоянная, а не пульсирующая боль (без приступов) по обе стороны головы, она как бы стягивает обручем всю голову. Есть ощущение напряжения в голове и шее, интенсивность боли возрастает незначительно при физических нагрузках.

Лечение и профилактика головных болей напряжения

Чтобы убрать головную больнапряжения применяют антидепрессанты, анальгетики, противосудорожные препараты. Также показаны массаж, иглорефлексотерапия, акупунктура, медитация – все то, что помогает расслабиться и снять напряжение.

Снять таким образом головную боль можно с помощью аудиозаписи «Виски, свободные от боли».

Воспользовавшись этой аудиозаписью как упражнением от головной боли, вы можете научиться применять тепло своего выдоха для устранения этой проблемы.

А, если причина головных болей в перенапряжении мышц шеи или в том, что у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, снять головную боль без лекарств  поможет аудиозапись «Дыхание для здоровья шеи», в которой также используется тепло выдоха. 

Без лекарств снять головную боль напряжения.

Как ни странно, но во время секса снимается стресс и нормализуется кровяное давление, стимулируется выработка окситоцина, провоцирующего выброс биологических обезболивающих организма.

Одним из способов того, как вылечить головную боль, являются практикующие методики релаксации. Это могут быть медитации, чтение молитв, дыхательный массаж, расслабляющая музыка.

Существуют причины, при которых данный вид массажа не является эффективным. В этом случае стоит обратиться к врачу и убрать причину болевого синдрома. Возможно, понадобится более серьезное лечение головной боли.

Гидротерапия

Если причиной головной боли стало обезвоживание, тошнит или начался похмельный синдром, необходимо выпить большое количество жидкости. Сразу нужно выпить хотя бы 200 г воды. В течение дня следует пить воду короткими глотками и часто. Лучше использовать обычную, негазированную воду.

Простые рецепты

Головная боль

Если соблюдать все вышеперечисленные советы, то можно избежать появления головной боли при беременности и не навредить себе и будущему малышу. Однако если голова все-таки начала болеть и терпеть ее невозможно, тогда нужно предпринимать более серьезные меры и приступать к ее лечению.

Как вылечить головную боль при беременности

Как вылечить головную боль при беременностиЛекарственные препараты от головной боли в процессе вынашивания назначает только лечащий врач, ведь они очень вредны, особенно в самом начале беременности. С наступлением ее второй половины плацента берет на себя роль естественной защитной преграды, поэтому некоторые средства не проникнут через нее к малышу. В это время боль убирается таблетками парацетамола, который подходит грудным детям.

7

Наконец, самый действенный способ снять головную боль – сон. Недостаток сна, как и общая физическая усталость, могут стать причиной сильнейшей мигрени, отнимая у организма время и силы на надлежащего восстановления.

Наверх