» » Зуб болит на холодное и горячее

Зуб болит на холодное и горячее

Зуб реагирует на холодное и горячее и что с этим делать?

Что может быть хуже зубной боли? Если проблема возникла не в один день, и не оставляет вас в покое, то здесь всё в понятно — надо идти к стоматологу и лечить. А вот что делать, если зуб то начинает болеть, то перестаёт, реагируя на холодное или горячее? Бывает, что сначала боль возникает при приёме разогретой пищи, а через некоторое время и при приёме холодной. Такое поведение ваших зубов чаще всего свидетельствует об инфекции, а это означает, что вас ждёт лечение зубного канала.

Если сначала зуб реагировал только на горячее, а потом стал болеть и от холодного, то в зуб скорее всего попала инфекция. Для того чтобы сохранить зуб потребуется лечение зубного канала (не забудьте проследить, чтобы процедура проходила под анестезией, иначе почувствуете адскую боль) .

Если же Вам совем недавно поставили пломбу или коронку и реакция на холодное появилась сразу после лечения, то все в порядке. Просто подождите несколько дней, произошло легкое воспаление пульпы и нужно некоторое время, чтобы пройти.

Симптомы гиперестезии зубов
Основным симптомом гиперестезии зубной эмали является острая кратковременная боль. Обычно пациент жалуется на то, что зуб чувствует холод, сладкое, горячее, кислое, начиная болеть. При этом отмечается кратковременность болевых ощущений, буквально через несколько секунд боль утихает, и зуб перестает болеть. Интенсивность зубной боли может колебаться от слабо выраженного дискомфорта до очень сильной пульсирующей боли. В некоторых особо сложных случаях пациенты не могут даже вдохнуть холодных воздух, принимают пищу только теплую, нейтральную по вкусу.

Обычно боль при гиперестезии является постоянным симптомом, однако иногда наблюдаются временные периоды ремиссии, когда зубы совершенно не реагируют на раздражители или же интенсивность болевых ощущений существенно снижается.

Классификация гиперестезии
Современные стоматологи классифицируют гиперестезию зубов по нескольким параметрам – по распространению, по происхождению и по клиническому течению. В современной стоматологии различают несколько классификаций чувствительности зубов, однако самой распространенной и удобной является классификация Ю.Федорова. Она как раз учитывает основные параметры заболевания, согласно которому выделяют локальную и генерализованную формы гиперестезии, а также три степени развития гиперестезии. Рассмотрим более подробно все типы чувствительности зубов.

По распространению
Чувствительность зубов может проявляться как в отдельно взятом зубе, так и во всех зубах зубного ряда. В зависимости от распространенности болезненных ощущений стоматологи выделяют две формы гиперестезии:

  • локальная (ограниченная) форма;
  • генерализованная форма.

Если болят зубы от сладкого, возможно, это начальный кариес, когда внешне зубы здоровые и белоснежные, а где-то, например, в межзубном промежутке есть небольшое потемнение, обнаружить которое сможет только стоматолог. Также может проявляться и скрытый кариес, когда идет поражение дентина при кажущейся целостности эмали зуба. Обычно зубная боль при кариесе быстро проходит при удалении раздражителя. Если же боль не проходит, то можно говорить об осложнении кариеса – пульпите.

4. В случае если при соприкосновении зуба с раздражителями боль резко появляется, но быстро пропадает, как только источник раздражения устранен – высока вероятность кариеса и других поражений твердой зубной ткани, ее истирания.
Также подобная ситуация характерна для гиперестезии – повышенной чувствительности зуба, возникающей в силу разных причин.

5. Большая ошибка – не обращать внимания, что болит зуб, на начальной стадии кариеса. Как правило, в самом начале заболевания боль непостоянна: зуб беспокоит только при попадании в рот горячей или холодной пищи (напитка), сладкого, кислого. Если ответом на вопрос – что делать, если болит зуб, – будет обращение к стоматологу при первых же симптомах, кариес можно остановить при помощи быстрых, недорогих и эффективных методов лечения. При позднем обращении, велик риск проникновения кариеса в область пульпы и развития более тяжелого стоматологического заболевания – пульпита.

Из-за вышеуказанных причин происходит постепенное истончение эмали, которая является защитным экраном зуба. Под ней находится дентин, который тесно контактирует с нервными окончаниями. Когда эмаль становится очень тонкой, открывается путь для любых раздражителей, которые, минуя дентин, воздействуют на пульпу (нерв). На первой стадии зуб реагирует на горячее и холодное, на второй список пополняется сладким, острым и солёным. Заключительная стадия заболевания — третья, в ходе которой болевые ощущения появляются при контакте зуба с абсолютно любым раздражителем.

зуб реагирует на горячее что делать

Дентинная чувствительность

Дентинная чувствительность возникает, когда дентин (зубная кость) оголяется. Как правило, дентин покрыт эмалью за линией десны. Дентин состоит из крошечных отверстий, называемых трубочками. Внутри каждой трубочки находится нерв, который выходит из пульпы (центра зуба). Когда дентин оголяется холодная или горячая температура может воздействовать на нервы, вызывая боль.

Сходила к доктору. Доктор сказал, что пломба стоит хорошо, что он не видит необходимости ее менять и что если я все-таки настою на смене пломбы, то придется рассверливать зуб сильнее, можно дойти до нерва, тогда нерв придется удалять, что не есть хорошо. Покрыл зуб фтором (это он мне так сказал, а на самом деле, возможно делал что-нибудь более сложное, типа того, что Dr_S писал :) выше), сказал, что это понизит чувствительность. Пока чувствительность не понизилась (правда, всего сутки прошли после процедуры).
Меня терзают сомнения вот какого плана. На пломбу действует гарантия, возможно доктор не считает нужным ее менять, потому что это придется делать бесплатно. Но высказывать доктору подобные сомнения не хочу, дабы не обижать его в случае беспочвенности сомнений. Если пойти к другому доктору, то боюсь, мне наоборт посоветуют пломбу поменять, потому что другой-то доктор будет менять ее за деньги :)
Вопросы, собственно, следующие:
1) сколько времени должно пройти после покрытия фтором, чтобы чувствительность зуба понизилась?
2) если она-таки не понизится, то будет ли это означать, что пломбу менять надо (с удалением нерва)?
3) поможет ли разобраться в данной ситуации снимок запломбированного зуба?


Ненормальным считается резкая приступообразная боль, невозможность из-за боли сомкнуть зубы, отек десны или щеки около зуба, появление подвижности зуба, ухудшение общего самочувствия или значительное повышение температура тела.


Получайте наслаждение от вкуса вместе с LACALUT Extra Sensitive и не ограничивайте себя ни в чем!

На правах рекламы

Наверх