» » Чем можно лечить простуду во время беременности

Чем можно лечить простуду во время беременности

Лечение простуды у беременных и кормящих. Что можно беременным при простуде и кашле, как лечиться? :: беременность :: Мама.Ру


Врач общей практики

Из-за пониженного иммунитета во время беременности часто начинаются простуды, ОРЗ и различные вирусные заболевания. Будущей маме очень полезно знать, как им противостоять, ведь многие распространенные лекарства в этот период запрещены. Важно это и для кормящих, потому как прерывать из-за простуды грудное вскармливание и сцеживаться – далеко не самый лучший выход. Поэтому выбирайте испытанные методы и лекарства, не вредящие вашему малышу.

Если вы заболели, первым делом, отложите все дела и работу, и вызовите на дом врача. Не ходите по поликлиникам своими ногами, чтобы не нахватать там еще больше микробов. Ну а пока ждете доктора, вот самая необходимая информация о том, чем можно и чем нельзя пользоваться при простуде беременным и кормящим.

Высокая температура

Насморк

Главное, что нужно помнить – сосудосуживающие капли в нос будущим мамам строго противопоказаны. К ним относятся нафтизин, тизин, назол, оксиметазолин и прочие. Во-первых, они вызывают привыкание, а во-вторых, в высоких дозах очень пагубно влияют на здоровье будущего малыша.

Самый безопасный способ облегчить состояние – промыть нос большим количеством подсоленной воды.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции. Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Лечение простуды при беременности

  • сбор ромашки аптекарской, календулы (ноготки), коры дуба эвкалипта и шалфея настоять и смешать с морской солью;
  • если ангина только заявила о себе, смягчить болевые ощущения и вылечить горло можно смесью соли, соды и пары капель йода, растворенной в теплой воде;
  • в теплой воде растворяют ложку прополиса, настоянного на спирту.

При заболеваниях горла полоскать его необходимо очень часто, желательно раз в час. Только в этом случае полоскание даст положительный эффект.

Как вылечить кашель?

  • Смягчить сухой «лающий» кашель помогает очень теплое молоко с растворенным в нем гусиным жиром (внутренняя жировая прослойка), если такой «экзотики» дома не наблюдается, можно использовать кусочек сливочного масла с высоким процентом жирности.
  • Вспомните мамины советы из детства – при кашле ешьте малину и мед.
  • Можно заварить уже готовый аптечный грудной сбор, например, Эликасол. Только перед покупкой внимательно читайте состав сбора – некоторые травы противопоказаны беременным женщинам.
  • При кашле желательно проводить ингаляции с эфирным маслом ромашки, эвкалипта, шиповника, тимьяна. Если в доме нет ингалятора, можно добавить эфирное масло в кастрюлю с крутым кипятком, наклониться над ней и накрыть голову и шею большим махровым полотенцем. Вдыхать пар нужно полной грудью до тех пор, пока вода не остынет. После процедуры необходимо тут же лечь в теплую постель под одеяло.
  • Уменьшите свою физическую активность, постарайтесь выспаться. Во время беременности нельзя переносить простуду на ногах!
  • Нельзя принимать антибиотики, особенно Левомицетин и Тетрациклин! Антибиотики не могут помочь при ОРВИ, так как они не действуют на вирусы. Антибиотики следует рассматривать только в крайне тяжелых случаях, при развитии тяжелых осложнений, с которыми нельзя справится с помощью народных методов.
  • Обильно пейте, лучше всего чай с лимоном, чай с малиной, молоко с медом, настой из листьев и веточек малины. Нужно контролировать объем принятой жидкости, так как лишняя жидкость может привести к отекам.
  • Уменьшите потребление соли, так как соль способствует появление отеков и, как следствие, увеличению заложенности носа.
  • Уменьшите потребление жирной и тяжелой пищи, так как на ее усвоение организм тратит много сил и энергии, которые лучше потратить на выздоровление.

Как лечить простуду во время беременности?

простуда при беременностиОбязательно проконсультируйтесь с  врачом. Ведь к выбору лечения следует подойти очень осторожно и обдуманно. Ведь простуда и грипп – это не одно и то же. Грипп лечить самостоятельно нельзя, это может привести к тяжелым осложнениям. Если кашель на протяжении недели не уменьшается, обязательно нужно  показаться врачу, чтоб не привести к пневмонии.

Преимущественно лечение простуды при беременности следует осуществлять с помощью использования народных средств и методов.

Горло

  • при сильном закладывании носа, для снятия отеков промывания следует делать раствором с большей концентрацией соли. Четыре грамма на стакан воды. Крепкий раствор сможет удалить воду из отечной носовой полости. Открыть проходы для воздуха.

Лечение кашля при беременности

Лечение кашля в период беременности более сложное, чем всех остальных симптомов простуды.

Все зависит от срока. Простуда во время беременности опасна на ранних сроках (первый триместр). Вирусные инфекции особенно опасны до 16 недель беременности, когда происходит формирование внутренних органов и плаценты.

При инфицировании плода в этот момент первой страдает центральная нервная система, возможны пороки развития головного мозга и внутренних органов.

Важно учесть, что опасно, как не лечить болезнь вовсе, так и заниматься самолечением!»

Камиль Рафаэльевич Бахтияров, зав. Гинекологическим отделением клиники «Семейная»: «Во время беременности снижается иммунитет, велика вероятность обострения хронических заболеваний при любой, даже самой легкой, простуде. Поэтому лечение необходимо."

Простуда и беременность: Лекарства.

Если возникла простуда при беременности, лечение Комаровский Евгений Олегович рекомендует проводить в изолированных условиях, к примеру, в отдельной комнате. Помещение следует хорошо проветривать ежедневно. Температура в комнате не должна превышать 23 градусов, следует следить за тем, чтобы влажность была достаточной.

Можно воспользоваться советами доктора Комаровского — они помогут в борьбе с простудой при беременности.

Чтобы выздороветь, женщина должна больше отдыхать и спать, однако, вопреки общепринятым рекомендациям, доктор утверждает, что придерживаться постельного режима не обязательно. Достаточно лишь уменьшить физическую активность. Следует ограничить питание, исключив жирную и тяжелую пищу, это даст организму силы бороться с вирусом, а не переваривать содержимое желудка. В этот период отдается предпочтение супам и фруктам.

Доктор не оправдывает рекомендации относительно увеличения объемов потребляемой жидкости, поскольку это может больше навредить малышу, нежели помочь будущей маме. Не стоит употреблять еды больше, нежели хочется. При сниженном аппетите насильно кушать нельзя, организм чувствует, сколько ему необходимо для нормального функционирования. А проявление хорошего аппетита – это верный признак выздоровления.

Также с осторожностью следует относиться к рецептам, о которых вы раньше никогда не слышали, так как вы не можете предугадать, какой будет реакция вашего организма на новый ингредиент.

Чем лечить простуду при беременности

Опасность самолечения

Как бы хорошо вам не было известно то или иное народное средство от простуды, в любом случае необходима консультация врача. Врач лучше знает все фармакологические свойства растений и сможет точно сказать, какие именно настои и травяные чаи помогут вам и не навредят вашему малышу.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх