» » Ночью ребенок 5 лет сильно потеет

Ночью ребенок 5 лет сильно потеет

Почему ребенок потеет: причины детского гипергидроза

Когда потеет взрослый человек, то в этом нет ничего не обычного, так как это естественно. Но вот когда начинает потеть грудной или маленький ребенок, у родителей часто возникают сомнения по поводу его здоровья. Почему ребенок потеет? Причины детского гипергидроза могут быть разными. И они волнуют мам. Особенно, в тех случаях, когда детский пот имеет запах. Нормально ли это?

Почему ребёнок потеет когда спит

Основным признаком того, что ребенок потеет не спроста, являются дополнительные симптомы, когда

и постоянно капризничает.

Иногда, это является результатом недавних травм, тяжело перенесенных болезней, операции или наследственным фактором
.
Главное, не пускать все на самотёк, точно выяснять: почему потеет голова у ребенка, почему у ребенка потеют ладошки или почему потеют ноги у ребенка.

Некоторые врачи, не придают этому большого значения, но в такой ситуации стоит настоять на тщательной проверке, дабы не рисковать здоровьем ребенка.

Причины потливости.
Самой основной причиной потливости в детском возрасте является перегрев, по сути, ребенку просто жарко. Мы чуть раньше сказали, что у ребенка обмен веществ идет активнее – поэтому для него самым оптимальным температурным режимом в доме является 18-20 градусов. Температура выше. Учитывая то. Что родители готовы нарядить его как капусту, приводит к перегреву и потению. Обычно там где взрослые. Изнеженные цивилизацией, подмерзают, малышу как раз комфортно.

Другой важной причиной повышенной потливости является одежда ребенка. Многие мамы и бабушки очень волнуются за карапуза, кутая его потеплее даже в летний зной. Обычно это приводит к перекутыванию ребенка и его перегреву, чтобы настройки организма не сбивались. Необходимо экстренно охлаждать тело ребенка – включается механизм обильного потоотделения, так как влажное тело легче теряет тепло и быстрее охлаждается. Тогда перекутанный ребенок будет потеть, даже если в доме не жарко, особенно если это уже активно бегающий и двигающийся малыш.

Если ребенок сильно и часто потеет после туалета или во время еды, после потоотделения кожа чешется, макушка постоянно намокает, он плохо спит и постоянно плачет, то так может проявляться рахит. В таком случае врач должен назначить необходимое лечение.

Если у малыша появился очень жидкий или густой клейкий пот в разных участках головы, с резким запахом, то надо обратиться к психологу или невропатологу, так как такие симптомы могут свидетельствовать о нарушении работы нервной системы.

Повышенное потоотделение как симптом детских заболеваний

Если же температурный режим в помещении нормальный, а малыш ночью потеет так, что приходится его переодевать и менять подушку, то стоит насторожиться. Ведь обильный пот по ночам сопутствует ряду заболеваний, которые в начальной своей фазе протекают скрытно. И здесь обследование ребенка, и вовремя начатое лечение могут иметь решающее значение для здоровья малыша.кашль во сне

• Температура воздуха в помещении около +20 градусов, а влажность около 40-60%.

• Одежда должна быть изготовлена только из натуральных материалов.

Болезни, которые сопровождаются гипергидрозом

Сильная потливость у ребенка может быть вызвана гиперфункцией щитовидной железы. При данном заболевании ускоряются многие процессы в организме. Это учащение сердцебиения, быстрая потеря веса, а также увеличение потливости. Если заболевание выявить на ранней стадии, то избавиться от него будет несложно.

Если же все факторы устранены, а ребенок все равно потеет, надо обратиться к врачу, который назначит полное обследование со сдачей необходимых анализов и соответствующее лечение.

ребенок сильно потеет что делать

Ванны вы можете начать одновременно с самым первым травяным курсом.

___________________

Из народных средств - можно в ванну во время купания добавлять успокаивающие сборы, эффективно закаливание и общеукрепляющие процедуры (воздушные ванны и т.п.) , которые будут тренировать его вегетативную систему ( а именно, регуляцию тонуса сосудов конечностей - рук и ног).

Наверх