» » У годовалого ребёнка косит один глаз

У годовалого ребёнка косит один глаз

Когда косит глаз у ребёнка | Болезням малышей

Страбизм или косоглазие

Вашу жизнь с малышом ничто не омрачает, однако, в один прекрасный день вы замечаете, что ваш ребёнок смотрит на вас как-то необычно. Вы долго не можете понять, в чём причина, пока, наконец, ответ не приходит сам собой – у ребёнка косит один глаз, хотя ранее за ним такого вы вроде бы не замечали. Почему это произошло, что это означает, и как бороться с таким косоглазием, если это оно? Ответы на эти вопросы мы предлагаем вам отыскать вместе с нами…

Патологическое косоглазие у грудничков может спровоцировать слишком близкое расположение игрушек над кроваткой.

У годовалого ребенка и у старших детей косоглазие провоцируют многие причины:

Разновидности детского косоглазия

В зависимости от времени появления, косоглазие может быть:

  • врожденным – возникает в возрасте до 6 месяцев;
  • приобретенным – появляется до 3 лет.

В зависимости от вовлеченности глаз бывает:

  • перемежающееся косоглазие, когда косят попеременно оба глаза;
  • одностороннее косоглазие, когда асимметричен один глаз.

Сообщений: 27

kroxa

Также врачи выделяют т.н. паралитическое косоглазие. Оно является результатом поражения соответствующей мышцы или нерва, вследствие чего ограничено или вовсе отсутствует движение глазного яблока в направлении пораженной мышцы.

Почему ребенок косит глаза?

Косоглазие может быть и переданным по наследству. В этом случае надо как можно раньше показать ребенка офтальмологу, чтобы как следует проверить зрение.

Чтобы проверить, есть ли на самом деле у вашего малыша косоглазие, можно применить следующие методы.

ОД S +0,25с + 0,75 ах 94 градуса
ОS s+0,25c +0,75 ax 91 градус

OD 1.0
OS 1.0


Далее осмотр офтальмолога необходим малышу в возрасте двух месяцев, в полгода и в возрасте одного года. В эти сроки к окулисту направляют всех детей. Специалист выявит наличие или отсутствие у ребенка дальнозоркости (близорукости), остроту и характер зрения, угол косоглазия и при необходимости направит на консультацию к другим специалистам, например к невропатологу. Только после тщательного обследования может быть начато комплексное лечение косоглазия, включающее консервативную терапию и хирургическое лечение. К консервативной части лечения относят методы, направленные на повышение остроты зрения.


Методы лечения косоглазия у детей


При наличии дальнозоркости или близорукости, по показаниям, ребенку необходимы очки. Иногда они полностью исправляют косоглазие. Однако одного ношения очков недостаточно. Очень важно научить ребенка объединять изображения с правого и левого глаза в один образ. Достигается это посредством комплекса лечебных мероприятий, проводимых курсами несколько раз в год. Лечение консервативное и проходит в игровой форме.

Так как при косоглазии у детей часто понижается зрение и развивается амблиопия, а также нарушаются связи между глазами и другие функции, это оказывает серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно быть начато как можно раньше для предупреждения развития осложнений и ускорения функциональной реабилитации ребенка. Так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. К школе ребенок с косоглазием должен быть максимально реабилитирован. У детей старшего возраста требуется гораздо большее время для улучшения зрительных функций и в ряде случаев не всегда удается добиться полного выздоровления.

4 основных правила
профилактики косоглазия

Успешная лечебная терапия может продолжаться долгие месяцы. Поэтому она потребует от родителей и малыша большого терпения. Следует также учесть и тот факт, что при косоглазии не бывает похожих случаев. Поэтому при лечении огромную и значимую роль оказывает индивидуальный подход медицинских специалистов при разработке комплекса терапии каждого пациента. Также нужно помнить, что хирургические операции могут проводиться только в возрасте трех-четырех лет и лишь после попыток обычных методов лечения. Потому как операция – это крайняя мера. Можно повысить остроту зрения, не прибегая их использования. Известно, что ортоптические занятия и упражнения оказывают стимулирующее воздействие на головной мозг. И они повышают его способность к регуляции движений обоих глаз ребенка. А в последнее время для устранения дефекта косоглазия применяются и методики с использование компьютерной техники. Суть заключается в том, что ребенку предлагается интересная красочная компьютерная игра, которая позволяет корректировать функции зрения.

Наверх