» » Нагнулась и не могу разогнуться

Нагнулась и не могу разогнуться

Не могу разогнуться! | Форум о позвоночнике

Мне 38 лет. Еще со школьной скамьи поставлен диагноз остеохондроз и мучили головные боли (сейчас мигрени). В школьно-студенческие годы занималась волейболом, были частые падения, травм позвоночника не было. Всю жизнь работа сидячая, в основном за компьютером и по минимуму - 8 часов в день.
Про шейно-воротниковую зону, наверное, итак понятно, что все болело, тянуло, застаивалось и не поворачивалось.

Сдавление седалищного нерва с возникновением боли в ноге при остеохондрозе позвоночника с грыжей диска.

Общие причины возникновения боли в позвоночнике (спине и пояснице) включают в себя:

  • мышечный спазм (острый или хронический)
  • протрузия или грыжа межпозвонкового диска (с возможным защемлением нерва)
  • дегенеративные процессы позвоночника (остеохондроз, спондилёз, спондилолистез)
  • болезнь Шеермана-Мау
  • болезнь Бехтерева
  • стеноз позвоночного канала
  • сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошного сочленения)
  • артроз крестцово-подвздошного сочленения
  • артроз межпозвонкового сустава (спондилоартроз) и т.д.

Боли в пояснице при поясничном остеохондрозе

Боли в пояснице при остеохондрозе могут усиливаться при кашле и чихании, при любых движениях, особенно при наклонах туловища вперед. Наряду с болью в пояснице, поясничный остеохондроз может проявляться нарушением чувствительности отдельных участков кожи или мышц нижней половины туловища и ног, ослаблением или исчезновением сухожильных рефлексов ног. Как правило, при остеохондрозе наблюдается искривление поясничного отдела позвоночника. В зависимости от плоскости, в которой происходит искривление, различают сколиозы (искривление вправо или влево), лордозы (выгнутость вперед) и кифозы (сглаживание поясничного отдела или даже выгнутость его назад). В том случае, если при остеохондрозе происходит защемление спинного мозга, наблюдается нарушение мочеиспускания или дефекации, а так же нарушение чувствительности мочевого пузыря или половых органов.

Однако, наиболее часто поясничный остеохондроз проявляется радикулярными болями - т.е. развивающимися в результате защемления нервных корешков, отходящих от спинного мозга на том или ином уровне. Так, один из широко известных поясничных синдромов - люмбаго. Возникает он в момент физического напряжения или в неловком положении тела, а иногда и без видимой причины. Внезапно в течение нескольких минут или часов появляется резкая простреливающая боль ("прострел"), часто она жгучая и распирающая ("как будто кол воткнули в поясницу"). Больной застывает в неудобном положении, не может разогнуться, если приступ возник в момент поднятия тяжести. Попытки спуститься с кровати, кашлянуть или согнуть ногу сопровождаются резким усилением боли в пояснице и крестце. Если больного попросить встать на ноги, то выявляется резкая обездвиженность всей поясничной области за счет напряжения мышц.

Боли в пояснице при люмбаго

Люмбаго (lumbago; лат. lumbus поясница; синоним прострел) — это приступ внезапной и резкой боли, а так же перенапряжения мышц в поясничной области. Возникает, как правило, в момент физической нагрузки или после неё, и провоцируется перегреванием и последующем охлаждением тела.

Боли в пояснице при люмбаго появляются в начальной стадии дистрофического процесса в межпозвоночном диске, студенистое ядро которого теряет упругость и распадается на отдельные фрагменты. Фрагменты ядра при физическом напряжении и движениях позвоночника оказывают давление на фиброзное кольцо, содержащее чувствительные рецепторы. Раздражение рецепторов в сегменте позвоночника является причиной боли, рефлекторных реакций и тонического напряжения мышц поясничной области.

Характер внезапно появляющейся резкой боли в пояснице — рвущий, пульсирующий, прокалывающий, простреливающий. Больной не может разогнуться, мышцы спины напряжены. Малейшее движение, кашель или физическое напряжение обостряют боль. Надавливание на поясницу причиняет боль. Во время приступа человек становится беспомощным, застывает в вынужденной позе, любая попытка движения усиливает боль, развивается спазм мышц поясничной области. Длительность боли в пояснице от нескольких минут до нескольких часов и суток. В покое и в положении лежа на жесткой поверхности острая боль стихает. Иногда сильная боль исчезает так же внезапно, как и появилась. В этом случае у больных возникает ощущение, что в пояснице «что-то встало на место».

При повторных приступах люмбаго боли нередко появляются в заднем или задненаружной поверхности бедра или голени (люмбоишиалгия), что указывает на вовлечение в патологический процесс соответствующих спинномозговых корешков.

Ишиас развивается в результате защемления корешка, расположенного несколько ниже, чем при люмбаго.

Боли в пояснице при ишиасе

Ишиас (греч. ischiás, от ischíon — таз, бедро, множественное число ischía — седалище), пояснично-крестцовый радикулит, заболевание корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга и, главным образом, седалищного нерва. Этот нерв является крупнейшим  в организме человека. Он берет свое начало на пяти различных уровнях спинного мозга в поясничном отделе позвоночника, отделе, несущем на себе основную нагрузку. Затем седалищный нерв спускается вниз по ноге, разделяясь на более мелкие нервы, которые идут в бедро, колено, голень, голеностопный сустав, ступню и пальцы. Из-за большой протяжённости седалищного нерва и его тесной связи со многими органами, заболевания седалищного нерва встречаются очень часто.

Здравствуйте!
Уже 3 дня болит поясница,такое ощущение,что клинит.Сегодня утром сильно схватило,когда нагнулась,не могла разогнуться!Потом стало больно ходить,почти перестала чувствовать левую ногу...потом...

Может произойти надрыв связок. Тогда вы ощутите острую боль в пояснице - этот внезапный удар мы именуем в быту прострелом. Может случиться надрыв или даже полный разрыв диска - и не исключена боль в одной или обеих ногах или слабость в них.

Так что же - не стирать, не полоть, не убирать? Нет, все это делать можно. Только соблюдайте некоторые правила, которые мы предлагаем вам для исключения опасных последствий и поддержания бодрого работоспособного состояния. Рекомендации эти просты и легко выполнимы.

Вторичный синдром боли в нижней части спины связан с травматическими поражениями позвоночника, опухолевыми и инфекционными процессами, заболеваниями внутренних органов, остеопорезом и другой патологией. Это своеобразный сигнал тревоги о неполадках в организме. Особенно распространенные причины постоянной боли в пояснице — доброкачественные и злокачественные заболевания тазовых органов (эндометриоз, миома матки, дисменорея, поражения крупных сосудов, почек, хронический простатит, некоторые болезни нервной системы).

Как предотвратить: Приучайте себя постоянно давать нагрузку основным мышцам.

Простой способ сделать это – втянуть живот и представить, будто вы носите корсет, который словно прижимает мышцы пресса к позвоночнику. Выполнение этого упражнения в течение дня, а особенно когда вы сгибаетесь и разгибаетесь – укрепит и поддержит вашу спину.

Боль в спине: важно не перепутать!

Читать ответ

Мне 33 года, и у меня диагноз остеохондроз, грыжи межпозвоночныхдисков 3 и 5 поясничного отдела. Рекомендовано медикаментозное лечение,профилактор Евминова и санаторное лечение. В случае если не поможет, тооперация!!!Вопрос: насколько эффективны данные методы лечения?какой санаторий Вы могли бы порекомендовать? какие рекомендации Вы могли бы дать по гимнастическим упражнениям для укрепления мышечного корсета поясницы?С благодарностью, Сергей!

Читать ответ

Лев Гончаров - тренер с 1994 года


Катадолон® - Досье препарата

Наверх