» » Как бороться с пигментными пятнами

Как бороться с пигментными пятнами

Пигментные пятна

Бывает, что пигментные пятна появляются после обильного южного загара, несмотря на то, что при загаре человек пользовался специальным молочком. Это говорит об индивидуальных особенностях кожи, а может быть реакцией на использование молочка для загара, которое не подошло данному конкретному человеку. В любом случае от пигментных пятен лучше избавиться как можно быстрее с помощью отбеливающей косметики и стараться больше не загорать. Можно использовать крема типа "Загар без загара". 

Вызвать пигментацию может и 

У людей с повышенной пигментацией кожи зачастую отмечается значительный психологический дискомфорт. Следует отметить, что пигментные пятна могут возникать на различных участках тела, однако чаще всего они, вследствие усиленного отложения в эпидермисе меланина, локализуются на лице.

Сенильные лентиго, или «цветы старости» – это пигментные пятна, которые проявляются на коже у людей после 40-50 лет. Они очень схожи с веснушками, однако могут возникать даже у тех, кто всю жизнь прятался от солнца и никогда не загорал.

4. Гормональные изменения. Во время беременности или при приеме противозачаточных таблеток нередко возникают особые пигментные пятна, которые называются хлоазма. Их появление связано с нарушением гормонального фона женщины.

5. Возраст после 45-50 лет. Чем старее кожа, тем активнее в ней накапливается меланин. Именно поэтому в определенном возрасте у многих женщин появляются пигментные пятна на лице.

Солнце – главный враг

Длительное пребывание на солнце

Длительное воздействие ультрафиолета резко повышает риск образования пигментных пятен. Так как кожа лица наиболее уязвима для солнечных лучей, именно на лице чаще всего появляются солнечные пигментные пятна. Поэтому в периоды высокой солнечной активности рекомендуется всем без исключения использовать кремы для лица, имеющие солнцезащитный фактор. Особенно опасно весеннее солнце для ослабленной после зимы кожи.

Собственно говоря, меланин защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Вы не задумывались, как получается загар? Все мы знаем, что светлые цвета сильнее поглощают ультрафиолет, чем темные. Защищая кожу от обгорания, меланин окрашивает ее в темный цвет. Если этот процесс протекает с нарушениями, загар ложится неровно — пятнами.

Перед применением обязательно проверьте крем на аллергическую реакцию со стороны организма.

  • Косметические процедуры. Современные косметологические салоны предлагают различные виды пилинга. Суть метода заключается в том, что под действием сильнодействующих препаратов отмирает верхний слой кожи, а на смену ему приходит молодая и здоровая кожа без пигментных дефектов.

Фототерапия


Популярный в косметологии метод фототерапии, основанный на высокоэнергетическом потоке света, который воздействует на меланин в коже, появился относительно недавно и уже завоевал лидирующие позиции у большинства страдающих этим недугом женщин. Несложная процедура, занимающая от нескольких минут в случае поверхностной пигментации до часа в случае более глубокой, инициирует процесс разрушения пигмента. Потом он постепенно сам разрушается в течение нескольких дней после сеанса. Среди возможных последствий фототерапии – небольшие отеки кожи, держащиеся всего несколько часов, а также легкое покраснение и гиперчувствительность.

с врачом-косметологом.
Перед выбором любого осветляющего средства проконсультируйтесь

Разумеется, все эти способы подходят для тех, у кого нет аллергических реакций на перечисленные продукты. Отбеливающей косметикой промышленного производства в это время не стоит злоупотреблять, даже если во время беременности наблюдается сильная пигментация. Любые салонные косметические процедуры для кожи лица также лучше проводить только после консультации с врачом.

Следует воздержаться и от загара, тем более от посещения солярия. Вообще на открытом солнце нужно бывать меньше: избыточное количество ультрафиолетовых лучей провоцирует выработку меланина. Если пребывание на солнце все-таки неизбежно, то на кожу обязательно нужно наносить солнцезащитный крем с высоким защитным фактором. Наилучшее современное средство для защиты кожи беременной от солнца – крем с неорганическими фильтрами на основе двуокиси титана и оксида цинка. Это безвредные гипоаллергенные вещества, не проникающие в кожу и прекрасно отражающие ультрафиолетовые лучи. Такой косметикой следует пользоваться не только во время беременности. Иначе появится и пигментация, и морщины.

Необходимо избегать любого контакта кожи с неизвестными или вредными химическими веществами, которые могут спровоцировать развитие пигментации. Не стоит увлекаться косметическими процедурами, особенно с применением синтетических косметических препаратов, а тем более такими небезопасными процедурами, как, например, химический пилинг. Во время беременности вообще лучше перестать применять агрессивные вещества, иначе пигментация и прочие проблемы не заставят себя ждать.

5

Кроме всего перечисленного, предупредить появление возрастных пятен на коже поможет активный способ жизни, сбалансированный рацион и достаточное количество сна. Позаботьтесь о себе заранее, когда старческие пятна еще не появились, и вы сможете не допустить эту неприятность.

Кому за 30 – клуб для женщин после 30.

Наверх