» » Сдавал кровь на сахар

Сдавал кровь на сахар

Как сдавать кровь на сахар

Вконтакте

Одноклассники

   Когда концентрация глюкозы в крови достигает уровня 160-180 мг/дл, почки не успевают справляться с её
реабсорбцией и тогда сахар появляется и в моче. Иногда бывает так, что, только обнаружив глюкозурию, пациенту срочно назначается
анализ крови на сахар.

Требования к сдаче анализа крови на сахар

   Существуют строгие правила сдачи анализа крови на глюкозу. Перед проведением исследования пациенту запрещено
есть в течение 12 часов до анализа, а в день сдачи крови не разрешается чистить зубы и жевать жевательную резинку.

  • лабораторный метод;
  • экспресс-метод;
  • анализ на гликированный гемоглобин,
  • проба с сахарной «нагрузкой».

Наиболее достоверным принято считать лабораторный метод, который проводится в лабораториях медицинских учреждений. Воспользоваться экспресс-методом можно при помощи прибора глюкометра самостоятельно, дома, не обладая какими-либо специальными навыками. Однако при неисправности прибора, неправильной его эксплуатации или несоблюдении условий хранения тест-полосок погрешность результата может достигать двадцати процентов.

Когда нужно делать анализ крови на сахар?

Существует ряд патологических состояний, для выяснения причины которых, необходимо сдать кровь на глюкозу:

Сам анализ берется из пальца. Процедура та же, что и при взятии общего анализа. Однако иногда такое исследование назначают в комплексе, и тогда медики берут кровь из вены.

При лабораторном исследовании крови на сахар определяют содержание глюкозы в крови натощак, если при неоднократном определении он равен не мене, чем 6,7 ммоль/л, это указывает на наличие сахарного диабета. Нормальный уровень глюкозы в крови составляет 70-100 мг/дл или же 3,8-5,5 ммоль/л.

Даже получив хорошие результаты, следует удостовериться, что у вас нет предрасположенности к диабету (то есть факторов риска или иных симптомов болезни). Дело в том, что у некоторых людей сахар в крови, взятой натощак, находится в пределах нормы, после же приема пищи он крайне быстро растет. Толерантность  (невосприимчивость) к глюкозе – один из главных симптомов опасной болезни – сахарного диабета.   

Лабораторная диагностика сахарного диабета – это существенно более точный анализ, чем если Вы провели экспресс-тест на уровень сахар в крови дома. Быстрый «домашний» метод подходит только лишь для Вашего личного контроля уровня глюкозы и является скорее предварительным.

Стоимость услуг

К содержанию

Дополнительные анализы мочи

Для выявления болезней почек и мочевыводящих путей и установления ряда других заболеваний анализ мочи просто необходим. Об общем анализе мы уже говорили. Однако есть другие виды исследований, и правила сбора мочи для каждого из них совершенно разные.

Моча по методу Нечипоренко

Это исследование выполняется, если общий анализ мочи недостаточно информативен. Моча собирается из "середины" струи. Первое количество мочи пропускается, затем подставляется баночка, в которую собирается немного мочи для исследования, и последняя струйка снова отправляется в горшок. В лаборатории с помощью микроскопа определят точное количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. В результатах нормального анализа количество лейкоцитов не должно превышать 4000, эритроцитов - 2000, цилиндров - 2000 в 1 мл.

Моча на сахар

Моча собирается в течение суток, но в одну, общую емкость - в 3-литровую банку. Утром, сразу после сна ребенок мочится в горшок. Но его содержимое не нужно брать для анализа. Далее, в течение всего дня, ночи и утром следующего дня мочу ребенка собирают в банку. Хранить ее лучше всего в холодильнике при температуре от 4 до 8 градусов тепла. При комнатной температуре уровень глюкозы может снизиться. Все количество собранной мочи приносить в лабораторию не нужно. После окончания сбора нужно хотя бы приблизительно определить объем мочи и указать его в направлении. После этого необходимо мочу перемешать и отлить для предстоящего исследования 70-100 мл в чистую баночку.

Моча по методу Зимницкого

Мочу для такого обследования собирают в течение суток. С вечера приготовьте восемь баночек. На восьми листочках укажите время: 6-9 часов, 9-12 и т.д. с интервалом в 3 часа. Каждое мочеиспускание должно быть произведено в баночку, соответствующую определенному интервалу времени. Если ребенок забыл помочиться, напомните ему об этом, но ни в коем случае не принуждайте. Мочу до исследования храните при комнатной температуре. Утром отнесите баночки (в том числе и незаполненные) в лабораторию.

Моча на посев


В случае, если есть необходимость сравнить результаты нескольких анализов, представленных в разных единицах измерения, перевести их можно следующим образом: результат в мг/дл, мг/100мл или мг% необходимо разделить на 18 - получится значение в ммоль/л.


Дополнительные анализы на сахар в крови

Гормональная диагностика крови

Гормональная диагностика крови зачастую назначается женщинам, реже мужчинам. Как правило, исследуется уровень половых гормонов в составе крови. Только лечащий врач может направлять на такую диагностику. Следует разобраться, как правильно сдается анализ крови на гормоны. Рекомендации для подготовки к сдаче анализа крови на любой вид гормонов практически одинаковые. Забор крови происходит утром натощак. Накануне сдачи крови (желательно за день) следует исключить употребление алкогольных напитков, курение, различные физические переутомления, а также половые связи. Обязательно следует избегать приема гормональных лекарственных препаратов. Это может исказить полученные результаты диагностики.

Исключением могут быть анализы на гормоны инсулин и С-пептид. Обычно кровь для таких исследований сдают через два часа после еды. Но об этом врач обязательно предупредит пациента.

Если нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, необходимо за несколько суток исключить из рациона йодсодержащие продукты – рыбу, морепродукты, соль йодированную.

Забор крови на гормон пролактин должен проводиться не позже, чем через два часа после пробуждения.

Наверх