Давление 80 на 60

Низкое давление - причины и лечение

Низкое давление и низкий пульс относятся к гипотоническому состоянию. Низким считается давление меньше 100 /60 мм рт.ст. Гипотония может встречаться и в молодом и в пожилом возрасте. Она может быть физиологической, а может выступать, как патологическое изменение. Среди факторов, при действии которых развивается низкое давление, причины могут быть самого разнообразного характера.

  • Физиологическая артериальная гипотония встречается у совершенно здоровых людей. Она обусловлена наследственной предрасположенностью и конституциональной особенностью организма. Такие люди, несмотря на низкие цифры артериального давления, не предъявляют никаких жалоб, могут выполнять умственную и физическую работу различной степени сложности.
  • Низкое кровяное давление может встречаться, как результат физиологической реакции у спортсменов.
  • Также признаки пониженного давления могут появляться вследствие акклиматизации и адаптации организма. При переезде высоко в горы, в северные широты или, наоборот, в страны с жарким климатом резкое падение давления в этих условиях объясняется непривычно низким содержанием кислорода в атмосфере, высокой или наоборот очень низкой температурой воздуха и другими особенностями.
  • При патологическом состоянии низкое давление и низкий пульс могут развиваться у больных с вегето - сосудистой дистонией по гипотоническому типу, после черепно-мозговой травмы, гипофункции щитовидной железы и коры надпочечников, в послеоперационном периоде, а также у ослабленных больных страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.
  • Резкое падение давления может наблюдаться коллапсе, обильных кровопотерях, шоковом состоянии, инфаркте миокарда, передозировке некоторыми лекарственными препаратами, а также вследствие тяжелой интоксикации.

У больных с гипотонией может определяться как низкое сердечное давление, так и низкое диастолическое давление. Если низкое нижнее давление встречается исключительно при патологическом состоянии, то снижение верхнего давления присуще и физиологическим адаптационным реакциям. При переутомлении также снижается и систолическое и диастолическое давление.

При любом плохом самочувствии, если это не связано с какой-то известной имеющейся у нас болезнью, мы часто грешим на давление пониженное или повышенное. Однако само изменение давления бывает разным и может сигнализировать нам о различных развивающихся у нас заболеваниях. Давайте поговорим о низком диастолическом давлении более подробно.

Гипотония (гипотензия) – низкое артериальное давление.

Читать ответ

Добрый день! Мне 22 года у меня всегда было пониженное давление, иногда на погоду или на усталость бывали сильные головные боли. Я учусь и работаю из-за чего невысыпаюсь. На данный момент режим стал более мение нормальным( рано ложусь спать). Но головные боли не проходят уже 4-ый день, давление одно и то же 100/68. Головная боль не снимается таблнтками: пенталгина, тситрамона, спазмалгона. Но боль и симптомы как при повышенном давлении ( мозги как-будто бы кипят и тошнит от головной боли). Я...

Читать ответ

Подскажите, что делать. Очень низкое давление (80-60). Жуткие головные боли. Никакие лекарства не дают эффекта. ПРинимаю таблетки, содержащие кофеин и таблетки Жень-Шень. Самочувстви ужасное, смена погоды сильно отражается на мне.
Буду очень Вам благодарна за совет.

Читать ответ

Добрый день!
Подскажите, как быть. У меня - склонность к пониженному артериальному давлению. Хотя в норме - давление нормальное (120/70, 110/70), иногда - понижается.
ЭКГ без аномалий.
Во время предыдущих родов было 90/60, после родов - 70/40. Лечения не проводилось. (Крепкий сладкий чай и полежите...)
Во время настоящей (второй) беременности давление часто (1-3 раза в неделю) - пониженное (90/60). В такие дни лежу. Сейчас я - на 32 неделе. Могут ли быть какие-то рекомендации по проведению...

Уважаемый Евгений! Давление может понижаться из-за множества причин. Посему советую Вам все-таки показать старика врачу и сделать кардиограмму сердца.

Что делать, если низкое давление оказывается неотделимым спутником вашего основного заболевания? Оно часто сопровождает болезни надпочечников, нервной системы, щитовидной железы, анемии и других.

  • Брадикардия, то есть учащение сердечного ритма;
  • Нарушение работы сердечного клапана;
  • Сахарный диабет;
  • Беременность. Как правило, в первый триместр наблюдается низкое верхнее давление;
  • Физическая нагрузка.

Если один из показателей  (верхнее или нижнее давление) ниже нормы, то считается, что человек страдает гипотензией, то есть пониженным давлением. Однако тревогу должны вызвать понижения систематические, доставляющие дискомфорт. Единичные случаи снижения давления могут быть вызваны изменениями климатических условий, умственным или физическим перенапряжением.

Чем опасно низкое кровяное давление

Вообще низкое давление менее опасно, чем высокое.  При низком давлении уменьшается риск возникновения инсульта и заболеваний почек.  Однако низкое кровяное давление опасно из-за того, что уменьшается приток крови к мозгу и сердцу, и это может привести к головокружению и потере сознания.

В случаях, когда пониженное давление сопровождается тревогой, напряженностью, страхами, будет полезен такой лекарственный чай: корень валерианы и трава тысячелистника — по 3 части; трава мелиссы — 2 части; трава зверобоя -1 часть.

Смесь(10 г) заваривается стаканом кипятка, настаивается и принимается по трети или половине стакана до еды трижды в день. Курс — не более месяца.


Наверх