» » Из за чего повышается билирубин в крови

Из за чего повышается билирубин в крови

Повышенный билирубин в крови: причины, лечение

Вещество билирубин собой представляет пигмент желто-зеленого цвета, образующийся  после распада гемоглобина. Содержится билирубин как в желчи, так и в сыворотке крови. Значимую роль в обменных процессах билирубина играет такой орган, как печень. При повышении пигмента билирубина в крови может начаться желтуха, сопровождающаяся пожелтение склер глаз и кожи тела, а также, слизистых оболочек. Заболевания печени, в частности, гепатит, а также, различного рода анемии, также могут быть спровоцированы повышением степени билирубина

Как происходит образование билирубина?


Красные кровяные клетки, которые называются эритроцитами, в  себе содержат гемоглобин, переносящий кислород прямо в ткани из легки х. Поврежденные эритроциты, также, как и старые, разлагаются в предназначенных для этого печеночных и селезеночных клетках, а также, в костном мозге. В процессе разрушения вещества эритроцита происходит высвобождение гемоглобина, который спустя некоторое время и этапа химических реакций, превращается в вещество-билирубин. Тот билирубин, который был только что образован из гемоглобина (билирубин непрямого вида), чрезвычайно вреден для организма, в частности, для ЦНС. Потому, прямо в печени некоторые вещества будто связывают билирубин, тем самым, его обезвреживая. Такой билирубин называют прямым. Он выделяется в желчь печенью, и выходит из человеческого организма вместе с калом через кишечник.  Если кал темный, то можно говорить о том, что в нем присутствует билирубин (измененный). Существуют такие болезни с желчевыводящими путями и печенью, когда процесс выделения билирубина непосредственно в кишечник затрудняется, нарушается, а кал приобретает бесцветность, будто глина.

Билирубин – это особый пигмент желто-зеленого цвета, который образуется в крови непосредственно после распада гемоглобина. Он содержится как в сыворотке крови, так и в желчи. Основную часть обменных процессов билирубина выполняет печень. Повышение уровня билирубина является тревожным фактором, так как оно может спровоцировать развитие многих заболеваний, поэтому при наличии подозрений на болезни печени или заболевания органов кроветворения необходимо провести анализ крови.

Как происходит образование билирубина


  60 - 70 лет


     4,44 - 6,38


  > 70 лет


     4,61 - 6,10


2) Билирубин общий - желтый пигмент крови, которыйобразуется в результате распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов. Основные причины повышения количества общего билирубина в крови: поражение клеток печени (гепатиты, цирроз), усиленный распад эритроцитов (гемолитические анемии), нарушение оттока желчи (например, желчнокаменная болезнь).


Нормальные значения общего билирубина: 3,4 - 17,1 мкмоль/л.


3) Билирубин прямой (билирубин конъюгированный, связанный) - фракция общего билирубина крови. Прямой билирубин повышается при желтухе, развившейся из-за нарушения оттока желчи из печени.


Нормальные значения прямого билирубина: 0 - 7,9 мкмоль/л.

  • Тяжесть в правом подреберье;
  • Слабость;
  • Тошнота, горькая отрыжка;
  • Потемнение мочи до цвета крепкого чая;
  • Обесцвечивание кала;
  • Повышение температуры.

Также билирубин бывает повышен в связи с нарушением оттока печени, который происходит при раке желудочного пузыря, желчнокаменной болезни, раке поджелудочной железы. О нарушении оттока желчи говорит наличие следующих симптомов:

  • Желтуха;
  • Печеночная колика;
  • Зуд кожных покровов;
  • Снижение аппетита, рвота, горькая отрыжка;
  • Диарея, вздутие живота, запоры;
  • Боль в правом подреберье;
  • Потемнение мочи;
  • Обесцвечивание кала.

Билирубин в моче

Норма билирубина в моче

У здорового человека билирубин в моче содержится в минимальном количестве, которое при анализах мочи не определяется. Поэтому говорят, что в норме билирубина в моче нет. Но билирубин в моче появляется при заболеваниях: токсических и вирусных гепатитах, желтухе, поражениях печени, травмы печени, циррозе печени.

Б. У новорожденных:

— физиологическая желтуха, которая возникает в норме на 3-4 день жизни, нарастает постепенно, билирубин – ниже 300 мкмоль/л, через 4 дня проходит. Возникает из-за того, что постепенно разрушается гемоглобин, который был во внутриутробном периоде (он позволял дышать без воздуха), он заменяется белком, присущим взрослому;

гемолитическая болезнь, возникающая из-за:

  • резус-конфликта (у матери – резус-отрицательная, а у плода получилась резус-положительная кровь);
  • разных групп крови;
  • внутриутробной инфекции: цитомегаловирусной, краснушной, токсоплазмоза;

Гепатоциты усваивают билирубин только в связанном состоянии с альбумином, так как непрямой (свободный билирубин) является малорастворимым в воде соединением. Соответственно, при снижении альбумина в крови снижается усвоениение билирубина гепатоцитами, что приводит к накоплению непрямого билирубина в крови.

Больного могут беспокоить следующие симптомы:

  • увеличение печени, в результате чего возникает тяжесть в правом подреберье;
  • горький привкус во рту, отрыжка, тошнота и даже рвота после приема пищи (особенно жирной, жареной);
  • желтуха кожи и склер;
  • зуд кожи;
  • повышение температуры тела;
  • слабость, ухудшение работоспособности;
  • потемнение мочи, моча цвета темного пива;
  • осветление или полное обесцвечивание кала.

Нарушение оттока желчи

Также стоит учитывать, что у новорожденных детей в крови всегда повышен уровень билирубина. Так как сразу после рождения идет процесс повышенного разрушения эритроцитов. Это приводит к развитию нормальной физиологической желтухи у детей. Если билирубин очень сильно повышается, это приводит к развитию патологической желтухи.

Повышен билирубин у беременных

Во время беременности, как правило, билирубин бывает в норме, но в последнем триместре иногда отмечается его повышение, указывающее на нарушения в оттоке желчи из печени. Такое повышение требует детального обследования, потому что может указывать на заболевания: вирусный гепатит, холецистит, гемолитическая анемия.

Какие методы лечения применяются при повышенном уровне билирубина

Если результаты анализов на билирубин превышают допустимые нормы, то к лечению нужно приступить незамедлительно, ведь он угнетает центральную нервную систему, вызывает мигрень, упадок сил, урежение пульса (брадикардия). В первую очередь необходимо установить точную причину, ведь ее устранение позволит привести уровень пигмента в норму. Оптимальное лечение назначит только квалифицированный врач, на основе результатов анализов, возможно, он пропишет вам таблетки и назначит капельницы.

Почему у новорождённых повышенный билирубин считается нормальным? Связано это с тем, что после появления на свет в организме малыша происходит активное разрушение эритроцитов, находящихся в плодном гемоглобине. Это способствует появлению физиологической желтухи у новорождённых. Подобная ситуация наблюдается в течение первого месяца жизни малыша, после чего уровень пигмента стабилизируется и становится равным норме взрослого человека.

Если норма показателя у ребёнка слишком превышена, это свидетельствует о наличии гемолитического заболевания. Необходим более глубокий анализ для выявления причин.

У беременных женщин уровень билирубина может быть повышен к третьему триместру беременности. В этот период возможно развитие внутрипечёночного холестаза, связанного с нарушением вывода жёлчи из печени. Будущей маме следует сдать общий и биохимический анализ крови, который покажет, насколько повышен билирубин. Это позволит вовремя предупредить такие заболевания, как анемия, холецистит или гепатит вирусного характера. Повышенный билирубин – тревожный фактор, поэтому лечение нужно начинать как можно раньше.

Наверх