» » Гепатит передается через слюну

Гепатит передается через слюну

Можно ли заразиться гепатитом через поцелуй

заражение гипатитом от поцелуяУслышав единожды от врача диагноз «У вас гепатит», большинство людей начинают паниковать и всячески избегать контактов с окружающими. Особенно мучительно переживает заболевший человек о своей семье.

Что такое гепатит?

Гепатит – ничто иное, как воспаление ткани печени. Специалисты различают вирусные и невирусные типы гепатитов. Вирусный гепатит вызывается вирусной инфекцией. Вирус гепатита живет и размножается лишь в печени человека.

Стоит сразу заметить, что хронический гепатит С передаётся, как и острый гепатит. Основным исходом болезни является HCV-ассоциированный цирроз печени с соответствующей ему клинической картиной.

Гепатит передается через слюну

Также у пациентов с хронической формой значительно повышается риск развития рака печени. По статистике без лечения 50% пациентов с циррозом печени погибает в течение 10 лет с момента диагностирования заболевания.

Кто чаще болеет?

Помимо этого, инфицирование может произойти вследствие полового акта, из-за укуса кровососущего насекомого, при вдыхании некоторых наркотиков (в первую очередь, кокаина, который разрушает сосуды носа), в результате участия в драке или в серьезной автомобильной аварии. Однако вероятность такого заражения очень мала, и потому многие врачи даже не рассматривают ее всерьез.

Гепатит, как болезнь, часто приводит к значительным социальным и экономическим последствиям, в различных обществах.

Как передается гепатит

Происходит ли передача гепатита С при обычных бытовых контактах?

Хронический гепатит С не имеет выраженные симптомы, однако это не повод ограничивать больного от общества, дабы избежать инфицирование окружающих. Ведь инфекция не передается воздушно-капельным путем, со слюной или использовании общей посуды или употребления одной пищи.

Вероятность заражения имеется только при условии наличия открытых кровоточащих ран на теле больного. В остальных случаях больной человек полностью безопасен для окружающих его людей.

Если в вашей семье гепатитом болен ребенок, не стоит его изолировать от сверстников и создавать особые условия для учебы и отдыха, только на основании наличия инфекции. Тем не менее, на территории нашего государства действует закон, который освобождает инфицированных юношей и мужчин от службы в армии.

Как узнать, есть ли у меня риск заболеть гепатитом С?

Существуют определенные группы людей, которые склонны к заражению.

Поэтому медперсоналу надо быть бдительным и аккуратным при работе с больными, зараженными вирусом гепатита.

В случае, если медработник таки укололся при выполнениеи профессирнальных обязанностей, то следует ппровести неоложные мероприятия для уменьшения риска инфицирования и сдать анализы.

Как не передается гепатит C?

Можно ли заразиться гепатитом через слюну или воздушно-капельным путем? Это один из наиболее частых вопросов, которые задают врачам. В слюне вирус содержится в очень малых концентрациях, даже при условии, что человек болеет довольно долго. Поэтому воздушно-капельным путем гепатит C не передается – ни при чихании, ни при поцелуе, ни при разговоре.

В жарких странах проводился эксперимент с цель выяснить, передается ли гепатит C через укусы насекомых.

Результаты исследований подтвердили, что насекомые не являются переносчиком вируса и их укус не может спровоцировать заражение.

Вирус гепатита C не передается в быту. А так же через рукопожатие, общую посуду и поцелуи. Но чтобы не заразиться гепатитом у инфицированного члена семьи в быту, нужно соблюдать определенные правила: маникюрные принадлежности, бритвенный станок, зубная щетка, мочалка у мужа, жены и ребенка должны быть отдельными.

Если у вас был половой контакт с инфицированным носителем вируса, то шанс заболеть находиться на уровне 4%. Для полной изоляции необходимо использовать презерватив.

В случае наличия беспорядочных половых связей риск передачи гепатита С усиливается. Также в опасной зоне находится анальный и агрессивный секс, который может привести к травмированию слизистых и как следствие - их кровоточивости.

По наследству

Напрямую по наследству гепатит С не передается. Риск заразить ребенка есть только у инфицированной матери при родах, он находится на уровне 5%.

Заражение вирусом гепатита С может произойти при половом акте, особенно, если это был контакт с кровью. В небольшом количестве вирус может содержаться также в сперме. В группе риска находятся люди, ведущие беспорядочную половую жизнь и часто меняющие партнеров, а также те, кто не предохраняются презервативом во время полового контакта.

В разных странах и континентах выявлена разная статистика заражения вирусом гепатита С половым путем. Самые наименьшие половые пути заражения гепатитом С наблюдаются в Северной Америке и Западной Европе, самые высокие – в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Похожие записи:

Наверх