» » Болит справа с боку

Болит справа с боку

Боль под ребрами справа - симптом множества серьезных заболеваний: выясняем причины симптомовМедицинский Атлас

Боль – это не просто крайне неприятное ощущение, это еще и важный сигнал, с помощью которого организм пытается обратить наше внимание на то, что с ним не все в порядке. Поэтому если вас беспокоит боль справа под ребрами, не стоит откладывать посещение врача «на завтра», ведь именно в этой области находится большое количество жизненно важных органов.

Характер и интенсивность боли

Тупая боль в подреберье справа, отдающая в правое плечо, является признаком имеющегося заболевания желчного пузыря или желчных путей (чаще в хронической форме).

Как правило, она сопровождается тошнотой либо рвотой, чувством тяжести в правом подреберье, а также слабостью и общим недомоганием.

Возникновение резкой боли в правом боку свидетельствует об остром холецистите. Кроме того, нередко наблюдается еще и многократная рвота с повышением температуры тела, озноб и выраженная слабость. Как и при любой острой боли, рекомендуется в незамедлительном порядке обратиться за помощью специалиста.

Где находится правое подреберье?

Область, называемая правым подреберьем, расположена под диафрагмой в области под двумя нижними ребрами справа. Снизу этот участок ограничен воображаемой линией, которую можно провести от подвздошной кости до пупка. Ниже нее расположена область паха.

Причины боли в правом подреберье

Вверху правой части бока находится: часть поджелудочной железы, печень, желчный пузырь, часть кишечника. Патология любого этого органа приводит к тому, что у вас болит правый бок живота. Если болит правый бок вверху живота то, скорее всего, у вас больна печень, а точнее ее поражение вирусным гепатитом.

Существует несколько видов  гепатита. Может так же вызвать боль верхней правой части живота желчный пузырь. Образование камней в желчном пузыре, которые перекрывают выход желчи из пузыря в кишечник, как раз и приводит к острым болям вверху справа. Еще камни могут перемещаться, царапать стенки желчного пузыря.

  • Холецистит
  • Паразиты (лямблии, описторхоз)
  • Желчекаменная болезнь
  • Острый панкреатит
  • Рак (поздняя стадия )
  • Гепатит
  • Цирроз
  • Паразитные инвазии (амебиаз, лямблиоз, описторхоз,)
  • Застой крови по причине сердечной недостаточности, вследствие чего происходит растягивание её оболочки

Боль под ребрами справа сзади

Чаще всего это связано с патологией правой почки – пиелонефрит (хронический или острый).

  • При остром пиелонефрите наблюдаются интенсивные тупые болевые ощущения, возникающие в области поясницы с правой стороны. При данном заболевании происходит усиление боли от постукивания по нижнему ребру, расположенному сзади
  • Хронический пиелонефрит вызывает слабые боли ноющего характера, усиливающиеся в прохладную и сырую погоду.

Внематочная беременность

У женщин детородного возраста появление резкой боли внизу живота с правой стороны может говорить о нарушении внематочной (трубной) беременности, при которой плодное яйцо закрепилось не в полости матки, а в правой маточной трубе. Существует два варианта спонтанного прерывания трубной беременности: разрыв трубы и так называемый аборт, при котором плодное яйцо выходит в брюшную полость. В первом случае болевой синдром трудно отличить от такового при остром аппендиците, а во втором боль обычно носит схваткообразный характер.

Отличительной чертой болевого синдрома при прерывании трубной беременности является иррадиация боли в прямую кишку и промежность. Эта патология угрожает жизни женщины и требует экстренного оперативного лечения.

Причины появления боли с правой стороны спины

В зависимости от характера боли и ее локализации можно определить причину ее возникновения. Конечно, точный диагноз может поставить только врач после полного обследования. Но характер, интенсивность и дислокация боли помогут определиться, к какому специалисту обратиться.

Аппендицит — распространенная причина болей в животе с правой стороны

Инфекции кишечника вызывают боли в правом боку. В таких случаях обязательна консультация врача и правильное медикаментозное лечение.

Когда оплодотворенная яйцеклетка остается в фаллопиевой трубе, а не опускается в матку. Также боль может явиться симптомом перекрута кисты, возможно опухоли маточной трубы или правого яичника.

Помимо этого, специалист обязан подробно расспросить больного обо всех подробностях заболевания — когда возникли первые симптомы, есть ли наследственность, хронические заболевания, были ли когда-либо произведены оперативные вмешательства, травмы. Также врач должен узнать о вредных привычках, особенностях рациона и степени активности в течение дня.

Сопоставив данные обследований, анамнез, проведя осмотр, доктор может поставить определенный диагноз и назначить правильное лечение, чтобы надолго лишить человека болезненных ощущений сзади в спине и вернуть нормальное качество жизни.

Принципы лечения болей

После определения причины болезненных ощущений внизу спины справа, получения результатов обследования и постановки диагноза, врач устанавливает курс лечения.

Гастрит и язва желудка также способствуют появлению неприятных болевых ощущений в правом подреберье. Ноющая боль справа в боку может быть вызвана заболеваниями кишечника.

Мужчинам нужно быть особо бдительными, поскольку такими симптомами может проявляться хронический простатит.

Что делать, если болит в боку, до приезда скорой помощи?

1.

исключить прием анальгетиков и спазмолитиков до установления диагноза;

2.

вызвать на дом незамедлительно скорую помощь;

3.

постарайтесь припомнить те обстоятельства, при каких чаще всего наблюдаются данные боли в боку;

4.

обратитесь к лечащему врачу-терапевту и подробно опишите ему свои ощущения и наблюдения, чтобы было возможно более точно определить причины данного недуга;

5.

пройдите полную диагностику брюшной полости организма.

Уважаемые пациенты, если Вы у себя обнаружили малейшую ноющую боль в животе, которая повторяется регулярно и не утихает, – не ожидайте печального результата и не занимайтесь самолечением. В этой ситуации сможет помочь только опытный врач.

Наверх