» » Как избавиться от внутренних прыщей

Как избавиться от внутренних прыщей

Как убрать подкожные прыщи на лице и теле: 8 способов

Подкожные прыщи, пожалуй, можно назвать самым неприятным видом сыпи. И чаще всего виновницей их появления бывает обычная простуда. Механизм таков: протоки сальных желез перекрываются сальными пробками, начинается воспалительный процесс, под кожей накапливается гной, а на поверхности кожи появляются бугорки. Если надавить на такой бугорок, реакция будет довольно болезненной.

Кроме простуд, к появлению прыщей могут привести и несоблюдение гигиенических правил, и какие-то повреждения кожи, переохлаждение и перегрев, плохо сбалансированное питание, аллергическое действие белья из синтетических тканей. Кроме того, в числе возможных причин – изменения в деятельности нервной и эндокринной систем, гормональные сбои, издержки наследственности.

Такие «сюрпризы» могут «украсить» любой участок лица и тела, ничего удивительного, если даже появится подкожный прыщ на интимном месте. Их неприятная особенность в том, что вызревают они довольно долго, этот процесс может продолжаться несколько недель. Человек испытывает дискомфорт, особенно если подкожный прыщ выберет такое неудобное место, как, например, лопатку.

Что происходит под кожей? Красный прыщ — воспаление, отек. Белые и желтые верхушки — накопление гноя.

Проблемы с кожей возникают при сочетании многих факторов: генетических, экологических, гормональных. Результатом становится сбой в нормальном функционировании сальных желез. Появляются легкие комедоны с черными и белыми верхушками либо воспаленные папуло-пустулы, узлы, кисты.

Фармацевтический и косметический рынки переполнены всевозможными средствами для проблемной кожи. Подросткам с гиперсекрецией кожного сала, решающим вопрос, как избавиться от внутреннего прыща на носу, не рекомендуется использовать мази от прыщей. Основа таких препаратов для наружного применения закрывает выводные протоки сальных желез, создает жирную пленку.

Как избавиться от внутренних прыщей с помощью косметических средств?

Сегодня существует множество косметических средств, направленных на борьбу с прыщами.

Как избавиться?

Как уже упоминалось, механическое выдавливание прыща – далеко не лучшее решение в этой ситуации. Мало того, такой способ может привести к возникновению новых очагов воспаления. Также в этом случае высок риск инфицирования ранок. Поэтому поиски наиболее оптимального метода лучше всего доверить дерматологу.

Традиционно в подобных случаях дерматолог назначает ряд мер, цель которых – снятие воспаления и нормализация функций сальных желез.

Как избавиться от подкожных прыщей на лице?

Всем известно, что выдавливать подкожные прыщи ни в коем случае нельзя. Такое вмешательство может спровоцировать повторное заражение клеток кожи и травмировать соседние клетки. В результате подобных процедур могут образовываться рубцы или появиться новые прыщи на окружающих тканях. Но как избавиться от подкожных прыщей на лице, не выдавливая их?

Вот основные преимущества этого метода лечения:

  • избавление от рубцов и пятен на коже, которые могут появиться после вызревания прыща;
  • сужение расширенных пор, что не дает глубоко проникать кожному жиру;
  • способствует активному обновлению клеток кожи;
  • избавление от шелушения кожи, жирности и от раздражения.

Рецепты домашних средств против прыщей

Предлагаем вашему вниманию несколько самых лучших, действенных и эффективных средств против внутренних прыщей. Их легко приготовить дома и регулярно использовать.

Мелкую поваренную соль (2 столовые ложки) растворить в горячей воде (стакане). Довести раствор до кипения. Делать горячие компрессы.

Умываться лучше не обычной водопроводной водой, в которой содержится много вредных для воспалённой кожи примесей, а приготовить травяной лосьон. Смешать в равных долях крапиву, чистотел, ромашку, череду, мяту и календулу и заварить. Охладить, процедить и использовать для умывания.

Еще одно очень эффективное средство заключается в использовании хозяйственного мыла. Но нужно учитывать, что этот метод не подойдет тем, кто обладает кожей с повышенной чувствительностью, так как хозяйственное мыло имеет в своем составе очень агрессивные ингредиенты. Если же ваша кожа нормальной чувствительности, то для того чтобы убрать внутренний прыщ обязательно воспользуйтесь этим рецептом, которым пользовались еще наши бабушки.

Размочите хозяйственное мыло в хорошую густую пену, добавьте щепотку поваренной соли и намыльте все лицо. Наносить мыло нужно достаточно густым слоем, избегая областей кожи вокруг глаз. Подержите мыльную смесь на коже не более пятнадцати минут, а затем умойтесь теплой чистой водой. как бороться с внутренними прыщами После процедуры очень рекомендуется воспользоваться увлажняющим кремом, который быстро восстановит должный кислотно-щелочной баланс вашей кожи.

Так как избавиться от внутренних прыщей можно не только с помощью медицины, вы можете попробовать простые народные способы. Можно смазать внутренний прыщ йодом. Так нужно делать два раза в день, но очень аккуратно, чтобы не сделать себе ожог. На стакан горячей воды – две столовые ложки соли. Наносить на проблемные участки горячим. (См. также: Как избавиться от подкожных прыщей)




Оставьте

, или

своего сайта.

Наверх