» » Помогите Очень зуб болит

Помогите Очень зуб болит

полоскания и отвары. Женский сайт InMoment.ru

Народные средства и таблетки от зубной боли. Как избавиться от зубной боли: полоскания и отвары

Зубная боль

Зубная боль может возникнуть внезапно – это известно практически каждому человеку. Хорошо, если в это время мы не на работе, а дома, и к тому же есть возможность сразу пойти к стоматологу, однако так бывает не всегда. Чаще бывает так, что к врачу можно обратиться только на следующий день, а терпеть зубную боль невозможно. Многие люди в такой ситуации начинают пить таблетки – любые, какие попадутся под руку, стараясь избавиться от боли.

В большинстве случаев зубная боль возникает абсолютно внезапно и в самое неподходящее время. Она свидетельствует о наличии воспалительного процесса в зубе или окружающих его тканях. Зуб считается больным с того момента, как кариес разрушил его минеральную оболочку. Снять боль и устранить причину воспаления может только врач-стоматолог. Если не уделять должного внимания лечению зуба и затягивать с посещением стоматологического кабинета, можно навсегда потерять зуб. Стоматологическая клиника «Костамед» предлагает комплекс услуг, направленных как на профилактику, так и лечение болезней зубов и всей полости рта. Благодаря современным технологиям все манипуляции проходят абсолютно безболезненно и эффективно.

Что делать при зубной боли?

  • Чтобы избавиться от несильной боли во рту, можно принять Анальгин. В течение дня допускается прием не больше 4 таблеток. Лучше начать с половины таблетки, и если облегчения почти не наступило, через полчаса принять оставшуюся половину. Препарат можно не глотать, а положить на проблемное место.
    Данное медикаментозное средство противопоказано в случае нарушений работы печени, почек, заболеваний сосудов, во время беременности и грудном вскармливании, его запрещается сочетать с приемом алкоголя.
  • Таблетки Нурофен показаны, если болит голова, зубы, спина. Суточная доза не должна превышать шести таблеток. Средство не стоит применять при обострениях язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки, сердечной недостаточности, нарушениях цветного зрения, серьезных нарушениях работы печени почек, снижении слуха.
  • Для избавления от сильной зубной боли можно принять таблетку Кетанов. Это сильное обезболивающее и противовоспалительное средство. Желательно первый прием препарата проводить под врачебным контролем, чтобы своевременно диагностировать возможную аллергическую реакцию. Противопоказаниями является возраст до 16 лет, беременность, кормление грудью, печеночная или почечная недостаточность,

Также снять боль во рту помогают таблетки Темпалгин, Найз, Баралгин.

Облегчение и избавление приносит Валокордин. Нужно пропитать лекарством ватку и приложить к больному участку во рту.


Бывает, «отдает в зубы» боль, вызванная воспалительными заболеваниями «соседних» органов, например, ушей, горла, носа; травмами шейного отдела позвоночника или височно-челюстного сустава; невралгией троичного нерва; заболеваниями сердца или злокачественными опухолями в области челюсти.


Отдельная история – зубная боль психосоматического характера. Так, находящийся в состоянии стресса пациент вполне может ощущать, как невыносимо болит абсолютно здоровый зуб.


Но как бы ни был запутан ваш случай, опытный стоматолог сумеет разобраться в чем дело, конечно, если вы на приеме не просто ограничитесь фразой «Все болит – ничего не помогает», а предоставите врачу максимально полную информацию и о вашем текущем состоянии, и об обстоятельствах, предшествующих возникновению проблемы. Ну а пока вы не успели добраться до спасительного кабинета, попробуйте успокоить зубную боль. Как это сделать, я вам расскажу дальше.

Парацетамол чуть менее действенен, чем кетарол и цитрамон, но все равно сможет помочь. Среди его противопоказаний заболевания почек и печени, беременность, повышенное содержание билирубина в крови, аллергия на препарат.

Некоторые из фармакологических препаратов способны не только снять зубную боль, но и уменьшить интенсивность воспалительного процесса. Но не стоит думать, что благодаря им можно полностью вылечиться самостоятельно, без похода к врачу. Они лишь снимают симптомы, но не влияют на первопричину болезни. Так же стоит отметить, что лучше не использовать их за три часа до посещения стоматолога, так как ему будет трудно определиться с диагнозом и выбором правильного лечения.

Причины зубной боли

Природа зубной боли такая же, как и любой другой – в результате раздражения чувствительных рецепторов формируется импульс, которые через нервные волокна передается в определенные отделы коры головного мозга.

Рецепторы, отвечающие за зубную боль, находятся в пульпе, периодонте и иногда в дентинных канальцах. Они могут раздражаться в виду разных причин:

Болит зуб —  В результате кариеса.

  1. Солевой раствор. Предпочтительнее использовать морскую соль, которая богата на полезные для организма вещества и положительно сказывается на состоянии десен и зубов. Для приготовления раствора необходимо залить стаканом теплой воды 2-3 ст. л. соли.
  2. Содовый раствор. Сода – прекрасный антисептик и незаменима при болезненности зубов. Достаточно залить 2 ст. л. соды крутым кипятком и дать остыть.
  3. Настой шалфея. В этой траве содержится множество витаминов, необходимых для здоровья зубов и десен. Также шалфей обладает выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами, что помогает избавиться от боли. Следует залить 2 ст. л. сухой травы крутым кипятком, выждать 20-30 мин. и процедить настой.
  4. Отвар коры дуба. Кора этого дерева может «похвастаться» рядом целебных свойств, в частности противомикробным и противовоспалительным. Следует залить стаканом воды 20 г дубовой коры и поставить вариться на 20 мин. Не давая отвару остыть, его нужно процедить, а затем долить необходимое количество кипяченой воды так, чтобы получился полный стакан.
  5. Ромашковый отвар. Цветки ромашки снимают воспаление десен, тем самым делая боль менее интенсивной. Понадобится высыпать 3 ст. л. цветков ромашки в эмалированную посуду, залить водой и поставить на огонь. Когда отвар закипит, следует выждать 2-3 мин. и снять его с плиты. Перед полосканием можно добавить в отвар немного меда.
  6. Спиртовая настойка прополиса. Она обезболивает, убивает бактерии, снимает воспаление и помогает восстановиться пораженным тканям. Следует добавить 2 ч. л. прополисной настойки в стакан теплой воды и перемешать.
  7. Водка. Попав в рот, алкоголь частично впитывается в десны, обезболивая их. Глотать водку не надо – ее нужно просто подержать во рту около болящего зуба.
  8. Настой мелиссы. Одна из особенностей листьев этого растения – способность притуплять боль. Следует залить 4 ст. л. сушеной мелиссы 2,5 стаканами кипятка и дать настояться 3-4 часа.
  9. Осиновый отвар. Заваренная осиновая древесина хорошо борется с микробами, обитающими в ротовой полости. Понадобится добавить в кипящую воду 1 ст. л. стружки, проварить 15 мин., дать настояться 40 мин. и процедить.
  10. Отвар из репы. Репа содержит нужные для зубов витамины и предотвращает болезни костной ткани. Необходимо измельчить корнеплод, отмерить из полученной массы 2 ст. л. и добавить их в кипящую воду. Через 25 мин. снять отвар с огня и процедить.

Полоскать рот следует на протяжении дня. Количество процедур зависит от степени интенсивности боли: иногда достаточно 2-разовых полосканий утром и перед сном, а иногда требуется полоскать рот каждые 30-40 мин.

Многие слышали, что можно применять чеснок. Но почти никто не знает, как это делать правильно, ведь чеснок может серьезно повредить десну. Рецепт очень прост – смешать в равных долях кашицу из чеснока и лука, добавить соль и заложит в полость зуба и обязательно прикрыть тампоном, чтобы средство не вылилось на десну.

Так же можно натереть чесноком запястье, или привязать зубчик чеснока к нему, над веной. Если зуб болит слева, то чеснок следует привязать справа, и наоборот.

Перекись водорода
Надо смочить ватку перекисью водорода и приложить к больному зубу – никогда не будет флюса и боль пройдет. Держать 15 минут. можно сделать несколько раз за день. (2010 г. №4, с. 33)

В противном случае, не проходящие сильные боли после лечения каналов, отек десны, покраснение, повышение температуры и ухудшение общего самочувствия свидетельствуют о наличии какой-то серьезной проблемы – в такой ситуации нужно обратиться к врачу повторно.

Осложнения во время и после лечения каналов чаще всего бывают спровоцированы стоматологом по причине слабой профессиональной подготовки, нехватки опыта, либо оборудования и материалов в клинике. Чаще всего боль после пломбирования каналов возникает по следующим причинам:

  • при излишнем выведении пломбировочного материала за пределы корня;
  • при пропуске канала или каналов в зубе;
  • при плохой обработке каналов;
  • вследствие нарушений при прохождении и расширении внутриканальными инструментами;
  • вследствие некачественного пломбирования;
  • из-за аллергии на пломбировочный материал;

И др.

На этом рентгеновском снимке видно пломбировочный материал, выведенный за пределы корня.

В большинстве клинических случаев после устранения допущенной в ходе лечения ошибки боль в зубе или в десне около него быстро проходит.

В каких случаях с зубом, возможно, придется расстаться?

Как уже было сказано выше, затрудненное прорезывание зуба мудрости (перикоронит) – это первое показание к удалению зуба согласно современному подходу к стоматологическому здоровью. Конечно, всегда можно уговорить доктора сделать вам только разрез десневого капюшона, но где гарантия, что зуб «не лезет криво», его корни не переплетаются с корнями соседних зубов, что капюшон вновь не нарастет, и воспаление опять не продолжится.

На данной фотографии в разрезе десны виден зуб мудрости.

При пульпите зубы всегда нужно сохранять, а вот периодонтит – это особая тема. Острые формы периодонтита проще поддаются лечению, чего не скажешь о возможности сохранения зубов с кистами. Впрочем, киста кисте – тоже рознь, поэтому в каждом конкретном случае определяется прогноз заболевания, перспектива лечения и значение зуба в зубном ряду и прикусе в целом.

Что делать, если болит горло

Что делать, если заложен нос

Что делать, если хрустят суставы

Наверх