» » Не знаю что делать

Не знаю что делать

Что делать, когда не знаешь, как дальше жить

В последнее время я стала меньше писать на Белом Блоге. Не потому, что не о чем. Просто появилось ощущение, что я зависла. Как будто один этап жизни закончился, наступил новый. И при этом старый этап уже не интересен, а новый — еще не ясен. И я совершенно не понимаю, что делать дальше, не вижу, куда идти. Я в полной растерянности…

Казалось бы, я же знаю, что делать в таком случае. Просто возьми и примени то, о чем ты говоришь на вебинарах, найди свою новую страсть. Но в этот раз что-то не то. Как будто передо мной лежит чистый лист бумаги, но Вселенная почему-то в этот раз НЕ дает подсказок.

Я в нетерпении задаю Душе вопросы: «Покажи дверь. Что мне делать дальше? Куда идти? Где моя страсть?» А в ответ — тишина. Я не могу успокоиться, я беспокоюсь. Ведь это «не правильно» — жить без курса, просто «быть», никуда не направляясь. Ощущение такое, что дни уходят «в трубу». Изнутри, конечно, пробивается тонкий голосок «Расслабься. Просто будь, просто получай удовольствие от жизни. Придет время, и ты увидишь свою дверь». Но нет, как я могу расслабиться и просто наслаждаться ничегонеделанием? Я так не привыкла :-)…


  • Debbie Steinhausser, Shutterstock.com


  • Denis Mironov, Shutterstock.com


  • Sergej Khakimullin, Shutterstock.com


Debbie Steinhausser, Shutterstock.com

2. Самопознание и самосознание, то есть осознание себя, своих качеств, ресурсов, способностей, с помощью которых я управляю собой, своим состоянием и в результате управляю своей жизнью.

3. Здоровье и энергия, то есть не только насколько я здорова, но еще и то, что я делаю для укрепления своего здоровья.

4. Ощущение самореализации, то есть занимаюсь ли я деятельностью, которая приносит мне радость, вдохновение, удовольствие, помогает мне реализовать свой потенциал и таланты и приносит пользу людям.

5. Отношения с близкими людьми (семья, родственники), то есть умею ли я выстраивать доверительные, искренние, уважительные отношения с любовью и благодарностью.

6. Отношения с другими людьми (друзья, коллеги, начальники, подчиненные), то есть, умею ли я выстраивать открытые, честные, продуктивные отношения сотрудничества и партнерства, основанные на эффективном взаимном обмене (отдавать-получать).

7. Финансовое благополучие, то есть умею ли я генерировать такой денежный доход, при котором я эффективно управляю деньгами и чувствую себя свободно.

8. Высокие цели, идеалы, ценности, то есть имею ли я большую цель, которая бросает мне вызов, гармонично сочетается с моими жизненными идеалами и ценностями и реализация которой принесет пользу не только мне и моей семье, но и другим людям.

Оцените удовлетворенность каждой составляющей вашей жизни от -10 (хуже не бывает) до +10 (максимальная удовлетворенность). Это поможет вам оттолкнуться от сегодняшней ситуации и увидеть перспективу желаемых изменений. А впоследствии вы сможете сравнить, насколько вы продвинулись в своем росте. Не лукавьте перед собой, оцените как есть! Это важно!

Теперь вы можете приложить три главные точки к каждой составляющей своей жизни, и вы получите «жизненный план наступления по всем фронтам»

Итак, вернемся к самореализации.

 Пишем список из … 100 пунктов (или хотя бы 50), чем Вам НРАВИТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ, что вам нравиться делать. Пишите все, что приходит в голову, без анализа и оценки. Все, что вы делали в детстве, или делаете сейчас, и что вызывает у вас удовольствие, интерес, любопытство, радость, чем вы можете заниматься, не замечая, сколько прошло времени… ПИШИТЕ!  Затем выберите из всего списка 10 занятий – САМЫХ интересных для вас, чем вы готовы заниматься и сейчас, и через полгода, и через 3 года, и через 10 лет.

— Изучаете потолок и спите весь день. Как правило, этому предшествуют несколько безуспешных попыток найти что-то «цепляющее». Но когда вы погуляли, посидели, послушали, посмотрели, поели и даже покормили кота, а ясность так и не пришла, наступает «потолок».

-Ищете, кому принести пользу и быть нужным. В данном случае человек добровольно сдаётся на милость «знающих людей». Пока вы сами, как «вещь», то теряется всякий смысл что-то думать, решать, выбирать. Для внутренне ленивого человека ставить себя перед выбором и решать, чего он хочет, непосильная задача.

Второй ответ на вопрос что делать, если не знаешь, что делать — это искать информацию в различных источниках: интернет, книги, видео, семинары. Иногда ответ находится в какой-то книге или статье. Только опять же, ищите ответы без фанатизма. Самый простой и одновременно сложный способ найти ответ на интересующий Вас вопрос — это спросить человека, который знает, что нужно сделать, чтобы придти к такому результату. Другими словами, Вам нужно использовать чужой опыт.

Если Вы хотите открыть кафе, но не знаете с чего начать, то Вы можете спросить у своего знакомого, который этим делом занимается. Звучит просто. А если знакомых, которые занимаются этим делом — нет, то что тогда? Найти? ДА!!! Теперь понимаете, почему этот способ сложный и простой одновременно.

В своей жизни я замечал, что люди с радостью делятся информацией, своим опытом по поводу чего-то конкретного. Людям нравится рассказывать историю своего успеха. Но бывает и так, что люди не хотят делиться информацией даже за деньги. Конкуренты никому не нужны. Так что постарайтесь найти человека, который уже достиг того, чего хотите достичь Вы. Пусть он станет Вашим наставником.

3.Преодолей отвлекающие факторы

¨      Во всех случаях и ситуациях, когда нет четких информации, указаний, приказов, знаний, ЧТО конкретно надо делать в данную историческую минуту, каким образом нужно поступить, задача состоит в том, чтобы, по возможности, элементарно не делать ничего, т.е. не совершать никаких лишних тело- и мыследвижений.

¨      Если человек уверен в необходимости и правильности задачи, он обязан выложиться на все сто, довести дело до конца, чего бы ему это ни стоило.

¨      Если человек живет согласно Стратегии своей жизни и в согласии с собственной Совестью, ему некогда скучать и маяться от безделья.

¨      Не поддавайтесь искушению выдумывать лишние дела.

¨      Каждый раз, когда образовалось свободное время, постарайтесь успокоиться, расслабиться и задать самому себе вопрос «А чем мне сейчас заняться?», и через несколько минут ваш мозг предоставит необходимую информацию и обозначит поле деятельности.

¨      Любое действие рекомендуется совершать только при условии абсолютной уверенности в его необходимости и правильности в данный момент времени.

¨      Если нужна мгновенная реакция, а вы не знаете, как поступить, доверьтесь своему первому чувству или телу.

Жалость прочь

Собраться с мыслями в трудном положении человеку верующему гораздо легче. Во-первых, он привык полагаться на Бога и верит, что Он ему все равно поможет. Эта вера сама по себе составляет ощутимую долю гарантии выхода из тупика. Во-вторых, у глубоко верующего человека всегда есть собеседник, вернее тот, к кому можно обращаться с вопросами. Сами по себе вопросы и свои собственные на них ответы представляют собой умственную деятельность, то есть поиск выхода из создавшейся ситуации. Беседа с Богом - это и успокоение, и снятие стресса. Эти действия имеют смысл только для людей глубоко и искренне верующих. Они всегда под защитой. А если человек атеист или вера идет параллельно с реальной жизнью?

Доделать незаконченное

Как мне найти себя? Как определиться в жизни? Как перестать играть за компом сутками плюя на все? Как завязать с ним раз и навсегда? Как стать превратиться из зажатого, напряженного "ничтожества" в уверенного и в душе сильного человека? Помогите пожалуйста! Я уже не могу взять свою жизнь в руки.

Наверх