» » Боли в спине отдающие в ногу

Боли в спине отдающие в ногу

Боль в нижней части спины, отдающая в ногу

Боль в нижней части спины, отдающая в ногу, чаще всего синдром, который называется люмбоишиалгией. Боль в нижней части спины, отдающая в ногу, - серьезная проблема, требующая обращения к врачу.

Боль в нижней части спины, отдающая в ногу: люмбоишиалгия

Люмбоишиалгия - боль в нижней части спины (а именно – в пояснице), которая отдает в одну либо же обе ноги. Боль в нижней части спины возникает после повышенной физической нагрузки на или пере охлаждения. Боль в спине может быть слабой или сильной, ноющей или жгучей сжимающей, может быть более выраженной в пояснице или же в ноге.

  • Боль в спине, отдающей в боковую область ноги

Эта локализация — лампасоподобная боль может быть обусловлена межпозвоночной грыжей, когда поражаются верхние поясничные корешки, проявляясь острым люмбаго, слабостью мышцы бедра, при патологии бедренного сустава она может сопровождаться псевдокорешковой иррадиацией. Если в боковой области бедра возникают жгучие боли — это может быть туннельный синдром наружного кожного нерва бедра — парестетическая мералгии Рота-Бернарда.

Мералгия — это боли на наружной поверхности кожи бедра из-за того, что нерв сдавлен паховой связкой или фасцией. Например, при беременности, у тучных людей, страдающих избыточным весом. Кроме болей при движении возникают парестезии (ползание мурашек, покалывание) или снижение чувствительности (онемение). В покое все симптомы, как правило, проходят.

  • Принять обезболивающие препараты. Врачи рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Аспирин, Ибупрофен Диклофенак и их аналоги с различными торговыми названиями. Цель принятия данных препаратов – снятие болевого синдрома. Практически никакого влияния на устранение причины возникновения боли данные лекарственные препараты не окажут. При особо острой боли препараты могут вводиться внутривенно.
  • Принять удобное положение. В домашних условиях – идеально лечь на твердую поверхность в удобную позу, которая не приносит боли. Это может быть здоровый бок (если болит одна нога и спина с одной стороны), спина (если болят обе стороны) или поза «эмбриона». Позу «эмбриона» можно принять, лежа на спине, согнув ноги в коленях и поджав их руками. Можно наоборот, встать на колени на пол, ягодицами упереться в стопы, плечи и спину максимально расслабить и опустить на колени. Если боль застала в общественном месте, и нет возможности лечь, тогда можно сидя расслабиться и опустить корпус (грудь и плечи) на колени, руки при этом опустив вниз.
  • Холодные компрессы или сухое тепло. Прогревание болезненных участков может только усилить боль.
  • Постельный режим, покой и отсутствие физических нагрузок.

Что делать если боль в спине отдает в ногу?Все эти способы дадут только временное облегчение и ни в коем случае нельзя ограничиваться домашним купированием боли. Обратиться к врачу необходимо в обязательном порядке и пройти курсовое лечение. В противном случае боль в спине, отдающая в ногу, будет рецидивировать и с каждым разом усиливаться. Что назначит врач, для облегчения боли и устранения ее причин? В большинстве случаев лечение будет выглядеть следующим образом:

боли в ноге и пояснице

Если процесс воспаления или ущемления односторонний, то боль возникает только справа или слева, то есть со стороны поражения. Реже воспаление охватывает корешки с обеих сторон, соответственно боль более интенсивная и охватывает значительную область тела. Кроме боли, ущемление или воспаление спинномозговых корешков или волокон седалищного нерва может проявляться дополнительными симптомами, на которые также необходимо обратить внимание:

Нейродистрофическая боль имеет жгучий характер, усиливается в ночное время.

Боли в пояснице, отдающие в правую ногу и ягодицу могут свидетельствовать о наличии одновременно нескольких заболеваний. Такая боль возникает постепенно, переходя от поясницы к ягодице, а затем к правой ноге. Таким заболеваниям чаще подвергаются люди, которые тяжело физически трудятся и имеющие предрасположенность к данной группе заболеваний, а также находящиеся на работе с сидячим положением. Если не лечить это заболевание, на ногу будет вскоре больно становиться, у пациента появится вынужденная хромота, для облегчения состояния. Больной начинает перемещаться на полусогнутых в коленях ногах, выпячивая правую ногу вперед и вбок.

Когда заболевание протекает в острой форме, нужно соблюдать постельный режим. Поверхность должна быть жесткая, поза удобная. Затем необходимо выполнять небольшую зарядку, в положении лежа, после сесть. Обратите внимание, что движения не должны приносить болевые ощущения.

Острую боль можно излечить с помощью медикаментозных способов, для этого нужно снять спазм в мышцах. Для этого больной должен проколоть инъекции.  Назначаются лекарственные препараты, с помощью которых можно улучшить циркуляцию крови, в некоторых ситуациях используют лекарства, в составе которых содержится витамин В.

Если боли в спине при беременности сочетаются с болями в паху, наблюдается помутнение мочи, отеки и головокружения, необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку причины такого состояния могут быть связаны с заболеваниями почек.

Боль в пояснице, отдающая в ногу при беременности, сочетающаяся с незначительной болью внизу живота, свидетельствует о тренировочных схватках, появление которых на 36-37 неделях вполне естественно. Если, помимо болезненных ощущений есть выделения, велик риск преждевременных родов, необходимо обратиться к врачу.Беременные часто жалуются на спину

Диагностика и лечение болей в спине

Любое лечение должно в обязательном порядке сопровождаться лечебной гимнастикой.

Мануальная терапия также используется в тех случаях, когда болит поясница и тянет ногу, но имеет множество противопоказаний. Она может проводиться только при некоторых видах люмбоишалгии. Все это касается и лечебного вытяжения. Не стоит забывать и про причину, вызвавшую заболевание, и про сопутствующие хронические заболевания. Именно поэтому рекомендовать вам курс вытяжения или мануальной терапии может только специалист. Не следует доверять многочисленным объявлениям, в которых горе-доктора обещают излечение после первого же сеанса.

Лечение болей в спине не было бы эффективным, если бы не применялись физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, амплипульс терапия, диадинамические токи, фонофорез), массаж, лечебная физкультура. Эффективными являются нетрадиционные методы – акупунктура (иглоукалывание), мануальная терапия, вытяжение позвоночника по продольной оси на специальных приспособлениях. И, конечно же, народная медицина помогает человеку при болях в спине с иррадиацией в нижние конечности. Рецепты из натуральных средств быстро устраняют боль и снимают воспаление седалищного нерва.

Профилактика болей в спине направлена на устранение провоцирующих факторов, приведенных в самом начале этой статьи. В этой связи недопустимы сквозняки и переохлаждение. Также не желательны чрезмерные физические нагрузки, подъем тяжестей. Женщинам не стоит увлекаться обувью на высоких каблуках, ведь из-за смещения центра тяжести усиливается нагрузка на позвоночник. Разумеется, следует уделить внимание полноценному питанию. Во-первых, качественное питание – это снижение веса и уменьшение нагрузки на позвоночник. Кроме того, содержащиеся в полноценной пище витамины и микроэлементы способны предотвратить воспалительные и дегенеративные процессы в хрящах и нервах.

Наверх