» » Артериальное давление что значат цифры

Артериальное давление что значат цифры

верхнее и нижнее артериальное давление

Артериальное давление - это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления:

  • Систолическое (верхнее) артериальное давление - это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Верхнее давление (120 мм рт.ст.) отвечает за работу сердца, за то, с какой силой оно выталкивает кровь в артерии. Обычно считается, что чем чаще бьется сердце, тем выше давление в артериях. Хотя это не всегда так, к примеру, при шоковых состояниях, когда артериальное давление резко снижается, сердце начинает биться чаще, что является компенсаторной реакцией. Но при артериальной гипертензии частота сердцебиения обычно бывает повышена.
  • Диастолическое (нижнее) артериальное давление - это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца. Нижнее артериальное давление отвечает за тонус кровеносных сосудов. Стенка кровеносных сосудов имеют три слоя: эндотелий (внутренний), мышечный и адвентицию (наружный). Тонус сосудов обеспечивается именно мышечной оболочкой.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, сокращенно мм рт. ст. Значение величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

Почему необходимо знать величину артериального давления?

КАРДИОЛОГИЯ - EURODOCTOR.ru -2008

Прежде чем говорить об артериальной гипертензии, следует выяснить, что такое артериальное давление. Артериальное давление (часто сокращают как АД) – это давление общее давление в артериях. Причем нужно сразу оговориться, что в разных артериях давление бывает разным. Оно тем выше, чем ближе артерия находится к сердцу и чем шире ее диаметр. К примеру, самое высокое артериальное давление у нас в аорте – самой главной и крупной артерии, которая выходит из сердца, а именно из его левого желудочка. Многие знают нормальные цифры артериального давления – 120/80 мм рт.ст. Этот показатель говорит о том, какое давление у вас в плечевой артерии. Данный показатель взят за основу потому, что давление на плечевой артерии измерить проще всего, с помощью особого аппарата – сфигмоманометра, или как его называют в медицинской среде – тонометра.

Из чего складывается артериальное давление

  • После физический нагрузок АД повышается, это вызвано необходимостью организма увеличить приток крови и кислорода к мышцам.
  • В жаркую и душную погоду давление понижается, так как содержание кислорода в атмосфере уменьшается, что приводит к накоплению углекислого газа в организме и расширению сосудов.

Колебания верхних показателей от 90…140 мм.рт.ст. и нижнего от 60…90 мм.рт.ст. является нормальным и не считается патологией.

Систолическое давление сообщает нам о том, с какой силой сокращается сердце. Данный показатель может варьироваться в зависимости от ситуации. То есть, если человек испытал сильную физическую нагрузку или, наоборот, еще толком не проснулся от глубоко сна, верхнее давление может отходить от нормы либо в сторону повышения, либо понижения.

Не смотря на эти данные надо понимать, что показатели, отличающиеся от нормы могут говорить о проблемах в работе внутренних органов.

Низкое нижнее давление может означать обезвоживание организма. У пожилых людей оно чаще всего наблюдается из-за атеросклероза, который приводит к снижению эластичности сосудов.

Низкое диастолическое давление может стать причиной застоя крови в кровеносном русле, в результате чего сердечная мышца, пытаясь компенсировать этот состояние, начинает выбрасывать кровь в кровеносное русло более интенсивно. Это автоматически приводит к тому, что повышается давление систолическое, а вместе с ним повышается и риск развития ишемической болезни сердца. Помимо этого, повышенное артериальное давление нижнее значительно увеличивает риск развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт. Также из-за плохого снабжения кровью мозга возможно развитие болезни Альцгеймера.

Причиной повышенного давление может быть многолетнее курение

Причины повышенного давления :

  • заболевания почек
  • эндокринные нарушения
  • гипертония
  • атеросклероз
  • возраст
  • вредные привычки
  • избыточный вес

От постоянной чрезмерной нагрузки  очень быстро начинает изнашиваться сердце.Одновременно с этим сосуды все больше  теряют свою эластичность.Значит они уже не могут изменять свое сечение в зависимости от объема крови.  По этой причине начинают происходить закупорки сосудов и так далее.  Все процессы сердечно-сосудистой системы все больше и больше ,по нарастающей,начинают работать неправильно…Происходит разбалансировка всего организма,потому что нарушен нормальный кровоток.

Симптомы: артериальное давление превышает 180/110 мм рт. ст. Заболевание на данной стадии уже представляет реальную угрозу жизни больного – нагрузка на сосуды настолько велика, что происходят необратимые изменения в сердечной деятельности. Можно уже заметить поражения почек (хроническая почечная недостаточность), сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), сосудов.

Лечение: задачей врача на данной стадии является не только снижение артериального давления у больного, но и постоянное поддержание сократительной силы сердца на нормальном уровне. Сочетание препаратов зависит от возраста и состояния больного, поэтому на этой стадии ни о каком самолечении речи идти не может.

Интересно!

Существует понятие «рабочее давление». Это то давление, при котором человек себя нормально чувствует. Далеко не всегда «рабочее давление» совпадает с общепринятым «нормальным». Для выявления вашего «рабочего давления» надо делать регулярные замеры хотя бы в течение 2 недель.

Существует понятие «рабочее давление». Это то давление, при котором человек себя нормально чувствует. Далеко не всегда «рабочее давление» совпадает с общепринятым «нормальным». Для выявления вашего «рабочего давления» надо делать регулярные замеры хотя бы в течение 2 недель.

К сожалению, гипертонию 2‑й и 3‑й степени невозможно вылечить навсегда. Время от времени болезнь будет возвращаться. На самом-то деле сама по себе гипертония не так страшна, как ее побочные действия (поражение органов‑мишений – глаз, почек и т. д.), поэтому на последних двух стадиях основной мотивацией для больного должно быть желание держать болезнь под контролем постоянно.

Грусть гипотонии

Гипотония – это пониженное артериальное давление (ниже 100/65 мм рт. ст. у мужчин и 95/60 мм рт. ст. у женщин). Этому заболеванию чаще всего подвержены женщины. Страшна гипотония тем, что при понижении давления крови возникает недостаточное кровоснабжение и, как следствие, кислородное голодание мозга и внутренних органов.

Симптомы: тупые, давящие, распирающие головные боли в висках и затылке, потемнение в глазах и головокружение – вплоть до обморока, вялость, сонливость, апатия. В результате гипотонии может ухудшаться память, снижаться работоспособность, появляются раздражительность и нарушения сна.

Причины: как ни странно, гипотония может развиться из-за продолжительной депрессии. Также данное заболевание часто появляется на фоне язвенной болезни, эндокринных заболеваний, заболеваний печени и т. д. Распространенной причиной гипотонии является остеохондроз шейного отдела позвоночника.

По мере прогрессирования гипертонии развиваются симптомы поражения органов-мишеней – ухудшается зрение, учащаются мочеиспускания, появляются боли в области сердца, симптомы гипоксии головного мозга.

Гипертонический криз

Это резкое повышение артериального давления более 50% от первоначальных цифр. Гипертонический криз относят к неотложным состояниям, что требует оказания экстренной медицинской помощи. В случае если быстро не снизить давление, то значительно увеличивается риск транзиторных нарушений мозгового кровообращения, инсультов, отека легких, инфаркта миокарда.

К симптомам гипертонического криза можно отнести внезапную сильную головную боль распирающего характера, нарушение зрения, головокружение, тошноту.

Регулярный прием медикаментов для контроля над давлением позволяет предотвратить развитие гипертонического криза.

Давление у детей и подростков

Детский организм характеризируется цифрами давления ниже, нежели у взрослых. Чем младше ребенок, тем стенки его артериальных сосудов эластичнее, а давлении в них ниже.

Ниже в таблице приведены примерные значения нормального давления для детей различного возраста.

Возраст ребенка Систолическое АД (мм рт. ст.) Диастолическое АД (мм рт. ст.)
До 2 недель 60-95 40-50
2-4 недели 80-115 40-75
2-12 месяцев 90-115 50-75
2-3 года 100-115 60-75
3-5 лет 100-115 60-75
6-9 лет 100-125 60-80
10-12 лет 110-125 70-85
13-15 лет 110-135 70-85

Повышенное давление у ребенка всегда должно настораживать, ведь дети не болеют первичной артериальной гипертонией. Потому причина повышенного давления кроется в других заболеваниях. Чаще всего это:

  • врожденные или приобретенные заболевания почек и других органов выделительной системы;
  • заболевания эндокринных органов;
  • врожденные пороки развития сердечно-сосудистой системы.

Однако далеко не всегда можно утверждать о том, что цифры повышенного систолического давления означают  именно гипертонию.

Например, подобные отклонения могут свидетельствовать о проблемах с почками или же указывать на наличие атеросклероза – низкой проходимости кровеносных сосудов, которые закупорены холестериновыми бляшками.

Под гипертоническим кризом понимают резкое повышение (на 50% и более) систолического и диасто-лического артериального давления. Это состояние вызывает сильную головную боль, рвоту, тошноту,нарушение зрения, а кроме того, грозит опасными осложнениями (инсультом, инфарктом миокарда, отеком легких). Внезапные перепады давления приводят к нарушению деятельности жизненно важных органов и вызывают их повреждение чаще, чем постоянно высокое давление.
Особо следует обратить внимание на кризы, которые являются проявлением не гипертонической болезни, а невроза или вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. Они могут проявляться даже у молодых людей.
При современном разнообразии гипотензивных препаратов практически любой криз может быть купирован, однако не следует забывать о его вероятных последствиях и опасных осложнениях. Поэтому одной из важнейших задач лечения служит профилактика и недопущение гипертонических кризов.
Регулярное лечение и постоянный контроль уровня артериального давления эффективно предотвращают развитие гипертонических кризов!

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз - распространенное хроническое заболевание, характеризующееся ухудшением структуры стенок артерий и образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет артерий и нарушающих их физиологические функции, что вызывает нарушение кровообращения.
К атеросклерозу приводит нарушение липидного обмена, при котором в крови повышается содержание холестерина и триглицеридов. Излишки холестерина откладываются на стенках сосудов и образуют бляшки, которые закупоривают просвет сосудов.
Повышенное давление и атеросклероз взаимосвязаны. Атеросклероз вызывает повышение артериального давления, а оно в свою очередь ускоряет развитие атеросклероза.
Повышение уровня холестерина и триглицеридов нельзя почувствовать, его можно измерить только при исследовании крови. Нормальными показателями считаются: холестерин — менее 5,0 ммоль, триглицериды — менее 1,3 мг/мл. При снижении уровня холестерина снижается риск опасных заболеваний сердца и сосудов. Регулярно контролируйте уровень холестерина в КРОВИ и добивайтесь его снижения!

По материалам сайта

Наверх