» » Постоянный серый налет на языке

Постоянный серый налет на языке

Серый налет на языке

Серый налет на языке должен стать для вас тревожным сигналом, так как может сигнализировать о развитии в вашем организме серьезных заболеваний. Правда, не каждый налет на языке является свидетельством болезни. Небольшой налет белого или серого цвета, сквозь который просвечивается естественный нежно-розовый цвет языка, является совершенно естественным. Он легко удаляется при чистке зубной щеткой. Летом налет чуть плотнее, чем зимой, это совершенно нормально.

Открытый рот

Лёгкий просвечивающий налёт

Если слой тонкий, прозрачный — не беспокойтесь. Скорее всего, вашему организму просто не хватает определённых витаминов. Такое часто случается к середине и концу зимы.

Основным симптомом налета на языка является изменение цвета с нежно-розового на сероватый (иногда на темно-серый). При тяжелых патологиях обычный цвет языка сквозь налет не просвечивается.

Серый налет на языке может сопровождаться появлением неприятного запаха. Резкий запах изо рта бывает при плохой гигиене ротовой полости, менее выраженный запах – при обезвоживании.

Серый с желтым налет указывает на проблемы с органами пищеварения. Если кроме налета ничего не беспокоит (нет тошноты, болей в животе и пр.), то следует откорректировать питание. Необходимо отказаться от жареных, острых и соленых блюд, включить в рацион свежие овощи и фрукты. Если даже после изменения рациона налет не исчез, то можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти необходимое обследование.

Желто серый налет на языке

Небольшой желто – серый налет на языке является вполне нормальным явлением, особенно в жаркий период. Но если цвет языка приобретает насыщенный оттенок, то это, скорее всего, связано с болезнями органов пищеварения, часто кроме налета на языке могут беспокоить и другие симптомы (боли в животе, тошнота, расстройство стула и пр.).

  • тонкий – ранний этап развития;
  • густой и толстый – хроническая форма болезни;
  • постоянно утолщающийся и заметно темнеющий – заболевание быстро прогрессирует.

Существует также очень простой тест из серии «Доктор, сколько мне жить осталось?» Нужно хорошо почистить зубы и язык, затем засечь время до появления налета. Если прошло более 3 часов – то можно еще немного подождать, если менее – то необходимо срочно бежать в больницу.

Белый налет: причины

Здоровый белый налет, в основном наблюдающийся по утрам, не должен беспокоить своего владельца. Внимание следует обратить на такие случаи:

Небольшой налет серого цвета, если сквозь него просвечивается природный цвет языка, является естественным. Его можно удалить зубной щеткой при чистке зубов. В теплое время года он будет немного плотнее, нежели зимой. И это абсолютно нормально.

Лечащий врач должен провести ряд обследований и анализов. Это делается для определения заболевания, которое и спровоцировало появления этого дефекта.

  • Общий и биохимический анализ крови;
  • Бактериологический посев со слизистой на флору с определением ее чувствительности к антибиотикам;
  • Кровь на антитела к хеликобактеру пилори;
  • Копрограмма;
  • УЗИ брюшной полости;
  • Фиброгастродуоденоскопия.

  • коричневый налет появляется из-за чрезмерного употребления таких продуктов, как какао, горячий шоколад, черный чай, разумеется, это не болезнь, которую нужно лечить, но если хотите избавиться от наслоений, рацион нужно изменить;
  • так же хроническим коричневым налетом язык обычно обложен у алкоголиков;
  • к наслоениям добавились боль в животе и диарея — причины кроются в сбоях работы пищеварительной системы, необходимо провести ее лечение;
  • коричневый налет на языке у взрослых может говорить о нарушениях работы желчного пузыря.

Оранжевый

Налет на языке оранжевого цвета появляется только в одном случае – в случае попадания в ротовую полость желудочных кислот. Почему же эти кислоты попадают в полость рта? Ответ прост: обострение гастрита – самое время обратится за лечением к гастроэнтерологу.

Черный

Как избежать и как лечить

Профилактика

Глоссит обычно носит инфекционное и травматическое начало. Воспалительный процесс при любых причинах неизбежен. При данн...

Для того, чтобы эффективно бороться с налетом на языке, следует установить истинную причину его появления. Для этого следует сделать небольшой тест. Утром почистите зубы и язык при помощи зубной щетки с пастой, удалите с поверхности языка по возможности весь налет или максимальное его количество. Засеките время до его повторного появления. Если прошло менее трех часов, за это время вы ничего не ели и не пили, а он уже появился и имеет довольно плотную структуру, то он, скорее всего, свидетельствует о наличии какого-нибудь заболевания. Если же налет начал появляться по истечении трех часов или же после приема пищи, то это может свидетельствовать о недостаточной гигиене полости рта.

Если налет — следствие недостаточной гигиены полости рта, необходимо тщательнее очищать не только поверхность зубной эмали и десен, но также язык и внутреннюю поверхность щек.

Наверх