» » У ребенка большая температура

У ребенка большая температура

Температура у ребенка. Высокая температура у ребенка. Температура у ребенка что делать. Как сбить температуру у ребенка. Какую температуру сбивать.


<<< Психология
здоровья

Высокая температура у ребенка

Температура
у ребенка. Высокая температура у ребенкатемпература у ребенка

Повышение температуры тела - нормальная
защитная реакция организма при любой инфекции
. Даже если
при измерении градусником под мышкой температура будет нормальной,
там, где инфекция обосновалась, температура непременно повысится.
При температуре выше 37 градусов С большинство возбудителей инфекций
(и бактерий, и вирусов) или погибают, или перестают размножаться
(и довольно быстро вымирают). А еще повышение температуры тела изрядно
ускоряет все процессы в организме, в том числе и иммунный ответ,
который при ОРВИ будет очень кстати.

Какую температуру сбивать. Сбивать ли температуру

Если ваш ребенок заболел, и у него повысилась температура, обязательно
вызовите врача, который поставит диагноз, назначит лечение и объяснит,
как его проводить. Согласно рекомендациям Всемирной организации
здравоохранения (ВОЗ), исходно здоровым
детям не стоит снижать температуру, не достигшую 38,5 градусов С
.
Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги
на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в
этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким
ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания,
хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными
метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре
37,1 градусов С следует сразу же дать жаропонижающие лекарственные
препараты. К тому же, если у ребенка на фоне температуры, не достигшей
39,0 градусов С, ухудшилось состояние, отмечается озноб, мышечные
боли, бледность кожи, то жаропонижающие препараты должны быть приняты
незамедлительно. Кроме того, лихорадка изнуряет и истощает возможности
организма и может осложниться гипертермическим синдромом (вариант
лихорадки, при котором отмечается нарушение функций всех органов
и систем - судороги, потеря сознания, нарушения дыхательной и сердечной
деятельности и т.п.). Это состояние требует экстренного вмешательства
медиков.

Температуру выше 39 градусов С у ребенка
рекомендуется сбивать.
Как пишет доктор Комаровский в
книге "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей":
"...при температуре тела выше 39 патологические потери настолько
велики, повышение потребности в кислороде настолько ощутимо, а отрицательное
влияние на функционирование внутренних органов вообще и на работу
нервной системы в частности настолько реально, что любую температуру
выше 39 градусов терпеть не надо."

Температурные показатели

Какие показатели считаются нормой для ребенка? Если температура измерялась в подмышечной впадине, она будет совпадать с показателями измерений в паховой складке. Для детей считается нормой 36,6-37. У детей до трех лет температура может быть слегка повышена вследствие активной подвижности ребенка. Оральные показатели температуры выше, чем в подмышечной впадине, на 0,3-0,6 градуса. Ректальная будет выше на 0,6-1,2. Все это надо учитывать при измерениях. Если показатели выше этих цифр, значит, температура повышена. В зависимости от повышения ее делят на:

В течение всей болезни измерять температуру нужно несколько раз в день, чтобы следить за состоянием больного малыша. Если же четвертый день у ребенка высокая температура сохраняется, нужно обязательно пройти обследование у специалистов. Это может сигнализировать о серьезных осложнениях. Чтобы не упустить момент, лучше обратиться к врачу.

Жар - это, прежде всего, защитная реакция организма.При повышении температуры организм вырабатывает интерферон, активизируя иммунологические процессы и стимулируя производство антител к возбудителям заболевания. Чем выше температура тела, тем больше его вырабатывается. Его количество с каждым днем увеличивается, и максимум приходится на 3-4 день. Если высокая температура 4 дня у ребенка, возможно, это простуда. Ею, как правило, болеют 3-4 дня. И в дальнейшем температура начнет снижаться. Но мы привыкли ее сбивать, а это затормаживает процесс выздоровления, интерферон не вырабатывается, и болезнь затягивается на 7 дней или больше. Если высокая температура у ребенка, причины могут быть такие:

  • инфекции вирусные или бактериальные;
  • перегрев или тепловой удар;
  • неинфекционные заболевания;
  • прорезывание зубов;
  • реакция на профилактические прививки.

- потеря жидкости (рвота, понос), а также отказ от питья.

Методы без лекарств

Эти методы просты и стары, как мир, но по-прежнему актуальны.

1. Прохладный воздух в комнате. Чем ниже температура вдыхаемого воздуха по-сравнению с температурой тела, тем выше теплоотдача. Так что проветривать нужно часто. Оптимальной считается температура воздуха в комнате + 20ºC .

Консультация детского невролога

Прежде всего следует понять что повышенная температура – это не болезнь, а всего лишь симптом, причем симптом, не свидетельствующий о тяжести заболевания. При повышении температуры тела в организме повышается выработка лейкоцитов,  интерферона, что позволяет огранизму быстрее справится с вируами и бактериями. Поэтому температуру у ребенка до 38-38,5 гр. сбивать нельзя! Обычно высокая температура  держится 3-5 дней.
Если температура выше 38,5 градусов, следует принять меры по ее снижению.

Что означает постоянная  температура  в пределах 37,5 градуса?

Как сбить ребенку температуру 39 градусов?

Обильное питье

Температуру до 38 у детей и до 38,5 у взрослых сбивать не нужно
Но если температура поднимается выше, ее снижать необходимо. Человеческие клетки также содержат белок, и при излишне высокой температуре они начинают страдать. При температуре 40 градусов и выше начинают гибнуть нервные клетки, клетки крови, появляются бред, судороги.

Чем и как снижать температуру
Поможет снизить температуру прежде всего большое количество жидкости. Но не молоко, не кефир, не компот – это еда. Необходимо обильное питье, порциями, через небольшие промежутки времени. Особенно важен такой питьевой режим для детей. Также для снижения температуры необходим прием лекарств.

Внимание! Анальгин использовать нельзя!
Установлено, что анальгин может вызвать рак крови. Еще в конце 70-х годов он был запрещен практически повсеместно.


На лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток может возникнуть аллергия из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приемах надо быть особенно осторожными.


Если вы даете ребенку лекарства, особенно связанные с дозировкой по определенным возрастам, следует внимательно изучить инструкцию, чтобы не превысить рекомендуемую дозу. Надо учитывать, что доктор может изменить дозировку для вашего ребенка.


При поочередном применении разных форм одного и того же лекарства (свечей, сиропов, жевательных таблеток) необходимо суммировать все полученные ребенком дозы, чтобы избежать передозировки. Повторное использование препарата возможно не ранее, чем через 4-5 часов после первого приема и только в случае повышения температуры до высоких показателей.

1. Дети до 2-х месяцев жизни.
2. Дети с судорожными состояниями в прошлом.
3. Дети с пороками сердца и сосудов.
4. Гипертермические состояния у детей.

Как сбить высокую температуру у ребенка

Очень важно правильно снижать температуру тела. Для снижения температуры тела необходимо использовать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол). Ни в коем случае нельзя использовать для снижения температуры у малышей аспирин, так как его применение может привести к смерти ребенка.

При снижении температуры тела необходимо действовать последовательно: сначала жаропонижающее средство необходимо дать ребенку через рот. Если в течение 40-50 минут температура не начинает снижаться, можно повторить процедуру или вставить свечку с жаропонижающим препаратом в попу ребенку. Если еще через 40 минут эффект не достигнут, необходимо ввести литическую смесь внутримышечно (аналгин с папаверином из расчета 0,1 мл на каждый год жизни ребенка). Очень часто родители допускают ошибку, когда дают жаропонижающее, ждут 10-15 минут, потом опять дают это же жаропонижающее, потом минут через 10 приезжает бригада скорой помощи и вкалывает ребенку литическую смесь, и получаем развитие у ребенка коллапса или гипотермии (понижение температуры тела ниже нормы).

Так же для снижения температуры тела помимо жаропонижающих препаратов можно увеличить теплоотдачу с поверхности кожи ребенка. Для этого необходимо раздеть ребенка, но только при условии, что ребенок находится в теплом помещении без сквозняков. У детей первых 6 месяцев жизни иногда бывает достаточно снять шапочку с головы, так как там находится родничок и поэтому мозг довольно близко находится к поверхности кожу и из-за этого происходит увеличение тепла, отдаваемого во внешнюю среду.

Преимущество пластырей EXTRAPLAST в том, что они не содержат лекарственные компоненты (только натуральные эфирные масла), поэтому не имеют противопоказаний и не вызывают побочных эффектов. Это делает возможным их применение при первых признаках заболевания, например, чтобы облегчить состояние малыша в ожидании врача — пластыри абсолютно безопасны и никак не повлияют на достоверность клинической картины при постановке диагноза. Кроме того, они совместимы со всеми лекарственными препаратами, поэтому могут использоваться при комплексной терапии для облегчения течения болезни.

Применять такие пластыри можно для ребенка любого возраста, однако если он младше 2 лет, то лучше проконсультироваться с врачом. Но в любом случае желательно сначала попробовать использовать пластырь на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что у малыша нет аллергии на эфирные масла, входящие в состав геля.

Наверх